Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
Меры безопасности, установка камина
 
[QUOTE]Лера написал:
[QUOTE][URL=/forum/user/276/]Игорь Гергерт[/URL] написал:
Специалиста надо вызывать обязательно не только для организации должной пожаробезопасности, но и для грамотных расчетов. Также лучше, чтобы монтажные работы выполняла именно специализированная фирма.[/QUOTE]
А что можете порекомендовать, если камин планируем выбирать для бревенчатого дома? Какие меры безопасности необходимо соблюдать в данном случае?[/QUOTE]
Думаю в первую очередь приставной дымоход, изоляция места соприкосновения выхода дымохода со стеной и желательно отдельный фундамент для камина.
Каминная полка
 
[QUOTE]Владимир написал:
С каминной полкой комбинировать, конечно, можно, даже считаю что и нужно. Смотреться очень симпатично. [/QUOTE]
Я лет так 10 назад собирал заказчику угловой камин вообще без каминной полки . Недавно был в гостях, смотрится все еще прикольно! Как вариант?
Подскажите, каким камином можно обогреть дачный дом 6 на 6?
 
[QUOTE]Вера Капылова написал:
Мне кажется, что лучше кирпичного камина или печки в доме быть не может, поэтому нужно нанять хорошего печника, чтобы сделал добротный змеевик, который не будет дымить и трубу нужно вывести правильно. У нас камин в доме есть и нам очень нравится топить его холодными вечерами или просто в дождливую погоду, а так же можно шашлыки прям в доме жарить в этом камине.[/QUOTE]
Насчет шашлыков я бы не усердствовал! Не знаю из какого материала у вас дымоход, но в любом случае приготовление мяса ведет к налипанию на дымоходе жира а следовательно и сажи! Мне это много лет назад спец по дымоходам объяснил .
Установка камина самостоятельно
 
[QUOTE]Владимир написал:
Установить, конечно, можно самому, но всегда есть «но», специалист должен проверить всю правильность и подтвердить это документально.[/QUOTE]
Простите за нескромность - документально для кого? Для страховой компании на предмет возникновения страхового случая? Так они документ от ООО  которое вам в принципе может дать какую то бумагу с печатью не приймут!
Опасность под кафелем, Опасны ли трещины на печи под кафелем
 
[QUOTE]Сеня написал:
Отделка кафелем и впрямь не лучший вариант. Он не выдерживает накала. Теперь я использую только камень, он продуктивней. [/QUOTE]
Не выдерживает накала? Повторюсь - мне приходилось видеть и разбирать старинные печи обработанные кафельными изразцами.  Они на удивление долговечны и вообще не трескаются! Другой вопрос это фундамент печи, если он просядет угара не избежать!
Барбекю своими руками реально да или нет!
 
[QUOTE]Viktor написал:
Зачем выдумывать велосипед? Купите лучше готовый барбекю. Благо сейчас выбор сумасшедший.  [/QUOTE]
Согласен, но только металл на них это жесть просто! Да и какой металл, китайский? Какие в нем добавки и примеси? Да и цена моментами ну никак не радует!
Как устранить течь?
 
[QUOTE]Ринат написал:
Для устранения такой проблемы мне помогла пена, но не всегда можно обойтись одной пеной, ведь трещины бывают разные, тогда знание и умение специалиста поможет точно. [/QUOTE]
Я тоже не особенно люблю на крышу дома лезть, особенно зимой. У меня был такой вариант в доме тещи зимой и при достаточно высокой влажности на шиферной крыше. Что делать ? Проконопатил зазор мешковиной вымоченной в краске с чердака. Надо переделать конечно же, но пока 3 сезона держит.
Подскажите, в частный дом какой газовый котел лучше установить - напольный или тот, что вешается на стену?
 
[QUOTE]Игорь. написал:
Сейчас настенные котлы ничем не отличаются от напольных, поэтому выбирайте тот, который нравится больше.  [/QUOTE]
На самом деле отличаются и очень по многим параметрам. Если устанавливаете настенный то вам еще дополнительно необходимо подумать о стабилизации электропитания дома и желательно запастись генератором на случай аварии электросети.
Раствор для кладки печи
 
Цитата
Клим. написал:
Предпочитаю пользоваться проверенным раствором для кладки. Магазинный раствор один из них. Сам смешивать даже не берусь.
Поддерживаю, сам уже очень редко пользуюсь самодельными растворами. Только при небольшом ремонте и отсутствии в ближайшей доступности готовых растворов.
Тяга в печи
 
Тяга зависит от многих аспектов, в том числе и от погоды. Скажем так в тумане или при сильном ветре, а так же при сильных перепадах атмосферного давления даже полностью исправное отопительное оборудование может дать угар в помещение!
Мода на камины
 
[QUOTE]Игорь. написал:
Вкусы у всех разные и мода постоянно меняется, лучше устанавливайте классический камин. [/QUOTE]
Классический так называемый Германский Камин поставить удастся далеко не всем! Его габариты и размер дымохода на сегодня доступны далеко не всем, да и не всем он нужен! Для такого классического камина нужен большой помпезный Каминный Зал.
Печь с водяным контуром
 
Цитата
Игорь. написал:
Хороший способ отопления большого дома. Поставить такую печь можно буквально в любое место.
Так почему бы не печь а скажем стальной котел? Печь имеет смысл если вы хотите ее обыграть в интерьере помещения или попутно для приготовления пищи на кухне.
Приток воздуха, Приток воздуха для камина
 
[QUOTE]Борис. написал:
Я всегда думал, что дымоход исполняет приток воздуха, но теперь реально засомневался. Похоже, камин сжигает комнатный кислород. [/QUOTE]
Дымоход и приток воздуха, как вы вообще себе это представляли? Мы ведь как обычно говорим - есть или нет тяги ... Это реально отражает положение вещей - он тянет воздух из помещения.
Дровяной котел или печь с контуром
 
Цитата
Леон. написал:
Большой дом требует хорошего обогрева и с этим справится замечательно печь с водяным контуром. Это проверено на собственном опыте.
Не менее хорошо справляется и котел, результаты соизмеримы . Кроме того котел устанавливается в обособленном помещении что дает возможность избежать появление копоти в доме. А так теща белит кухню практически каждый год!
Какую печь выбрать – стальную или чугунную?
 
Цитата
Леон. написал:
Резкий перепад температур большой враг для чугуна, но за - то он точно не боится перегрева и долгое время держит тепло.
Не только перегрев, но и очень чувствителен к механическим повреждениям. Доводилось мне видеть и повреждения чугунных печей из за применения мокрого угля.
Какую печь выбрать – стальную или чугунную?
 
Цитата
Игорь. написал:
Я считаю, в любом случае чугунная печь намного лучше. Стоит она ненамного больше, поэтому лучше выбирайте ее.  
В принципе согласен, но есть у чугуна и не особо приятные свойства. Я бы все таки стальную предпочел, материал надежней.
Облицовка нержавейкой
 
[QUOTE]Тарыгина Марина написал:
[QUOTE] Ирина Владимировна написал:
Не пойму, почему такой банальный выбор, ведь нержавейка смотрится совсем не стильно. Просто металлический ящик и всё. [/QUOTE]
Согласна! Облицовка нержавейкой - не комильфо! Ощущения возникают, как будто ты в бункере.[/QUOTE]
Кроме всего прочего не особенно то и безопасно! Особенно если в доме есть дети и домашние животные, да и вообще просто ненароком прикоснуться любой может!
Подготовка мяса для шашлыка и барбекю, Почему такие разные традиции в приготовлении мяса?
 
[QUOTE]Елена Женихова написал:
Если вы передержите мясо на углях, то оно станет сухим, или вообще сгорит! Поэтому и надо следить за мясом, чтобы не передержать.[/QUOTE]
Моя жена применяет следующий вариант - мясо с мелко нарезанной картошкой и луком из маринада в котором выдерживала мясо оборачивает в пищевую фольгу и помещает прямо на угли в мангал. Мясо просто во рту тает, картошка просто бесподобная  но  ..... конечно же никакого аромата дымка!
Теплый пол
 
Цитата
Сеня написал:
В эксплуатации электрический пол намного проще. Так что выбор думаю только за Вами, хотя и подключение к печи так же практикуют.
Да и в изготовлении тоже скажу я вам намного проще! А в варианте нерегулярного отопления, а от случая к случаю - еще и надежней!
Как избежать проникновения холода в дом?
 
[QUOTE]Макс написал:
[QUOTE] Олег Тесель написал:
Прямо скажем камин и сам то по себе тепло не особенно то и держит.[/QUOTE]
Если камин сложен профессионально, неважно, из кирпича или даже камня, то он аккумулирует тепло на достаточно долгое время. Если это не так, то вопросы не к камину, а к утеплению самого домККамин [/QUOTE]
Классический камин с открытой топкой ну никак не может аккумулировать тепло! У меня лично это уже третий, для клиентов уж и не помню который по счету.... Основной фактор обогрева в камине это лучистая энергия горения, даже если топка полностью металлическая камин полностью остывает буквально за пару часов!
Раствор для кладки печи
 
Цитата
Максим написал:
Естественно для опытного печника замесить правильный раствор не составляет труда. Цемент в нём просто не допустим. Для начинающих рекомендую магазинный, он тоже не плох.
Не то чтобы неплох, он практически совершенен! Как то раз приобрел двухсоставный китайский, думал поначалу что ерунда... Но как оказалось очень достойного качества и стоит вполне нормально.
Раствор для кладки печи
 
Цитата
Борис. написал:
Не допускайте не грамма цемента в составе раствора, если конечно Вы изготавливаете его сами. Соблюдайте пропорции, вода, песок и глина
Ну на сегодня уже не надо идти за советом к старым мастерам и просить проверенный рецепт. В продаже есть проверенные огнеупорные составы, так что каждый может по нормальной книге с чертежами и порядовками собрать печь или скажем камино - печь. Хотя бывают и курьезы - брали у меня соседи книгу и раствор подсказал какой купить надо,  ....  но собрать дворовой камин - печь решили все же на плиточном клее для наружного использования! Прошло 5 лет, сооружение стоит в руинах хотя использовалось не особенно то и часто!
Как топить печь, чтобы не угореть
 
[QUOTE]Пава написал:
Безопасность и внимание, прежде всего. Ни хочется повторяться, правила для всех одни и те же.   [/QUOTE]
Ну и я бы еще добавил - если не уверены в своей печи то лучше топить ее днем чтобы иметь возможность понаблюдать за ней. А на ночь полностью тушить.
Подготовка мяса для шашлыка и барбекю, Почему такие разные традиции в приготовлении мяса?
 
[QUOTE]Катя написал:
Я бы рекомендовал подержать мясо в маринаде хотя бы 10-15 минут, уверен, менее сочным от этого оно не станет.[/QUOTE]
Конечно же от маринада мясо становится более пикантным, а при правильном маринаде и достаточном времени обработки и более мягким. Но все эти преимущества с легкостью можно испортить пересушив мясо при непосредственно тепловой обработке!
Подготовка мяса для шашлыка и барбекю, Почему такие разные традиции в приготовлении мяса?
 
[QUOTE]warcraft написал:
Конечно, многое зависит от того, маринуете ли вы мясо пару часов или целые сутки - вкус будет разным.[/QUOTE]
Вчера компанией отмечали на даче день рождения.  Ну и конечно же шашлыки, рыбка маринованная на гриле и шампиньоны на шампурах. Мясо свинина шея, мариновал зять сутки в кефире и нарезал большими кусками.... Если честно то мясо получилось очень жестким и просто никаким! Не хотелось зятя расстраивать, он же старался но лично я никому не рекомендую использовать этот рецепт для свинины. Хотя для курятины он показал себя очень неплохо .
Подведение газа к котлу
 
[QUOTE]Герман Герман написал:
Если объект находится далеко от управления газовиками, то можно рисковать.
По крайней мере у электриков так. Провода, счётчик подцепил, энергосбыт пришёл опломбировал и включил подачу напряжения...  [/QUOTE]
Работал около года слесарем по газу, насмотрелся всякого. Не рекомендую экспериментировать, бывает очень плачевно эти все эксперименты заканчиваются!
Подготовка мяса для шашлыка и барбекю, Почему такие разные традиции в приготовлении мяса?
 
[QUOTE]Николай Павлов написал:
[QUOTE] Пава написал:
Я не придерживаюсь каких либо правил, хотя я отлично знаю о том что стейки не маринуют, а я всё равно прибегаю к помощи маринада и специй. Мне так больше по вкусу. [/QUOTE]

Качественное мясо не нуждается в маринадах. Обычно маринуют старое либо некачественное мясо.[/QUOTE]
Ну почему же так категорично? Завтра в очередной раз в этом году будем мясом на даче баловаться, мясо замариновали в майонезе со специями. И не потому  что мясо плохое  просто любим мясо ароматное. Которое если сегодня в горячем виде не доели, то даже и через 2 дня холодное приятно съесть будет!
Печь-камин, Посоветуйте отопительную печь-камин
 
Цитата
Kirill написал:
Для современных домов замечательно подходит комбинированная печь. Очень удобна в использовании.
Если честно то у всех разные представления о современном доме! У меня друзья имеют очень неплохой домик в лесу на берегу озера. Так вот они предпочитают закопанную емкость для газа и дизельный генератор. Соответственно отопление электрическое и газовое. Может и есть смысл - в доме всегда чисто и нет копоти.
Разница между каминами
 
[QUOTE]Катя написал:
Уже из названия можно понять, в чем именно заключаются отличия. Если комната большая, то выбирайте только напольный классический камин. [/QUOTE]
Имею опыт установки камина и в малых помещениях, в том числе и в нише в стене! Так что размер помещения не является определяющим критерием.
Разница между каминами
 
[QUOTE]Герман Герман написал:
Если судить по прямому "назначению камина", то есть для теплоотдачи и оптимального обогрева, то угловой камин самый эффективный, т.к. будет обогревать дополнительные смежные помещения. Ну а если для декорации, нужно смотреть само помещение.[/QUOTE]
Камин с трудом справляется с обогревом основного помещения, каким образом он смежные помещения обогревать будет? Это доступно только для печи с грубами.
Кирпич для печи, Помогите подобрать
 
Цитата
Максим написал:
Огнеупорный кирпич желательно применять только к топке, но если, же есть желание и возможности, то выкладывайте печь полностью из него, хотя это не обязательно.
В топке не желательно, а просто обязательно применять огнеупорный кирпич. Как то пришлось перебирать топку которую домашний умелец из силиката сложил.  
Опасность под кафелем, Опасны ли трещины на печи под кафелем
 
[QUOTE]Максим написал:
Давно не встречал печи обложенные кафелем. Он непрактичен, это факт и при нагреве трескается в любом случае. [/QUOTE]
Ну допустим не в любом случае, многое от материала зависит и конечно же от того кто руки приложил к работе. Насчет температурного режима - правильно изготовленные кафельные изразцы при изготовлении изначально выдерживают температуру значительно превосходящую температуру бытовой печи.
Теплый пол
 
Цитата
Катя написал:
Я бы не сказала, что в печи с водяным контуром нет смысла. Устанавливать такие теплые полы можно, экономить будете немало. Конечно, на установку электрического оборудования уйдет меньше времени.  
Да не только времени, денег тоже меньше уйдет. Да и проблем по эксплуатации с электрическим оборудованием тоже меньше будет!
Теплый пол
 
Цитата
Михаил написал:
Цитата
Forester  написал:
 
Цитата
Олег Тесель  написал:
при работе системы по любому испарения будут антифриза в помещения  
 В закрытой системе никаких испарений не будет. Просто делать надо как следует. Кстати, и смазка насоса антифризом будет лучше, чем водой, и коррозии в системе меньше.
Только вот прокладки и паковки антифриз разъедает за сезон. Так что если готовы к ежегодному вызову сантехника для замены прокладок в местах капели - то этот вариант хорош.
Еще один момент - при современном качестве паковочных материалов и прокладок может и на сезон не хватить! И тогда как я уже и говорил - запах антифриза в помещениях.
Теплый пол
 
Цитата
Михаил написал:
Цитата
Пава  написал:
В данном случае это довольно не выгодное подключения, оно затратно, а самое главное оно не даст  Вам должного эффекта. Я бы всё таки прислушался к советам о электрических полах, они на порядок выше.
Почему вы думаете, что эффекта не будет? У вас есть такой опыт?

И на порядок выше чего электрические полы?
В принципе такая статистика есть, в специальной литературе. Электрические полы считаются самыми надежными, долговечными и не дорогими. Ну а эксплуатационные расходы конечно просчитать так с лету не получится.
Барбекю своими руками реально да или нет!
 
[QUOTE]Катя написал:
При большом желании своими рукам можно сделать абсолютно все. Если руки растут с нужного места, то хороший мангал можно сделать за несколько часов. Самое главное иметь все необходимые инструменты. [/QUOTE]
В принципе даже и инструмент не особо нужен . Можно из двух колесных дисков от старого грузовика просто сложить отличный мангал.
Как избежать проникновения холода в дом?
 
[QUOTE]Герман Герман написал:
Иногда бывает, что пока камин топится, то в помещении тепло и комфортно, но стоит углям погаснуть, как из дымохода тянет настоящим холодом.
Такое возможно, если в системе газоходов имеются подсосы воздуха, или аналогичные неплотности..[/QUOTE]
Прямо скажем камин и сам то по себе тепло не особенно то и держит. Чтобы в доме было тепло его надо топить постоянно. У меня камин с воздушным конвектором и тоже не особенн
Оформление каминной зоны
 
[QUOTE]warcraft написал:
[QUOTE] elenilitvinova написал:
У нас центральный элемент каминной зоны - это красивая резная полка, на которой у нас располагаются самые важные и значимые семейные фотографии.[/QUOTE]
Такой вариант мне тоже нравится, ведь без красивой полки каминная зона выглядит как-то блекло, потому что не хватает серьезной детали, поэтому такая полка строго обязательна.[/QUOTE]
На сегодня у меня камин без полки, по сути это практичней и нисколько не нарушает внешний вид камина. Почему без полки? Опыт предыдущего - все что на ней находилось приходилось достаточно часто чистить.
Оформление каминной зоны
 
[QUOTE]warcraft написал:
[QUOTE] elenilitvinova написал:
У нас центральный элемент каминной зоны - это красивая резная полка, на которой у нас располагаются самые важные и значимые семейные фотографии.[/QUOTE]
Такой вариант мне тоже нравится, ведь без красивой полки каминная зона выглядит как-то блекло, потому что не хватает серьезной детали, поэтому такая полка строго обязательна.[/QUOTE]
Промывка системы отопления
 
[QUOTE]Катя написал:
Я слышала только о том, что делают чистку, когда есть какие-то проблемы с обогревом дома. Ежегодной промывки системы отопления в частном доме не происходит. Самостоятельно это точно не делается.   [/QUOTE]
Скажу вам больше - если вы изначально залили систему подготовленной водой , то и промывать ее нет никакой необходимости , Тем более если система залита фреоном она однозначно не промывается!
Выбор барбекю домой
 
[QUOTE]Forester написал:
[QUOTE] Катя написал:
Поверхность может иметь различную площадь, в первую очередь обращайте внимание на материал. [/QUOTE]
А в чем принципиальная разница между материалами? Это просто емкость для угля, на вкус приготовленного мяса (или что вы там готовите) он никак не влияет.[/QUOTE]
Не вполне согласен, далеко не все металлы пищевые и в принципе при нагреве из них могут выделяться ну скажем так не особо полезные для здоровья человека материалы . И в конечном итоге попадать на готовящуюся в барбекю пищу .
Печь с водяным контуром
 
Цитата
Максим написал:
Всё больше народу прибегают к установке водяного контура. С ним надёжней на 100% и главное не сложно. Результат радует, обогревает каждый уголок дома. КПД  таких печей намного выше.
Ну насчет КПД печи так он всегда неизменен и установкой контура изменить его невозможно. Разве что можно сказать что получаемое от печи тепло распределяется более рационально.
Дрова! Кто какими?
 
[QUOTE]Пава написал:
Я использую разную древесину, чередую. Только так я могу ощутить разницу и теплоотдачу её. Нравятся дубовые дрова, но из -за цены пользуюсь ими довольно редко. [/QUOTE]
Ну тут уж надо баланс соблюдать - цена качество. На сегодня в моей местности самый разумный вариант торфяные брикеты. Но это уж конечно от местности зависит,
Печь с водяным контуром
 
Цитата
Пава написал:
Я также как и Вы наслышан о печах с водяным контуром. Их приимущество на лицо. Принцип действия её довольно прост и поставить её можно в любое удобное для Вас место. Отопительный эффект их впечатляет.
Фантазия наших мастеров не имеет предела, видел даже печи с водяным контуром и газогорелочным устройством АПОК 120. И вот всегда поражаюсь таким самоделкам, не проще ли установить сразу же стальной котел КСТ -16 или его аналоги?
Имитация русской печи.
 
Цитата
IvanPulkin написал:
Цитата
Катя  написал:
Лучше самостоятельно ничего не строить, Вы можете допустить массу ошибок, которые не всегда можно решить.
Да, я во многом с Вами согласен. Вот если бы построить самостоятельно, но под руководством опытного мастера. Вот где был бы высший пилотаж!
Ну скажем так я мастер, вопрос - и зачем мне это надо? Не проще ли чем учить неопытного и возможно еще за ним и переделывать сделать самому и не заморачиваться?
Отделка печи изразцами
 
[QUOTE]Катя написал:
Я давно не видела печей с такой облицовкой, выглядит необычно и красиво. Сколько стоит такая отделка? [/QUOTE]
Тяжело сказать вам точно, все зависит от того какой материал вы найдете. Если старинный с разобранной печи это очень дорого. Если современный дешевле. А расход самого материала от размеров вашей печи зависит. Ну так в самом общем виде работа по укладке изразцов где то порядка 15 у.е за квадрат.
Отделка печи изразцами
 
[QUOTE]Пава написал:
Отделка изразцами встречается довольно редко. Люди наверно не понимают всей её красоты и прибегают к современным стилям. Зря. [/QUOTE]
Может потому что изразцы на сегодня достаточно редкий и экзотический материал? Было бы их достаточно в продаже - ситуация бы быстро изменилась!
Облицовка нержавейкой
 
[QUOTE]Egor написал:
[QUOTE] Ирина Владимировна написал:
Не пойму, почему такой банальный выбор, ведь нержавейка смотрится совсем не стильно. Просто металлический ящик и всё. Сейчас уйма материалов, которые достойны облицовки камина. [/QUOTE]
А если например, гостиная загородного дома выполнена в стиле Hi-Tech? То тут как быть? Как раз камин отделанный плиткой, мрамором или иными материалами, будет выглядеть инородным телом. А нержавейкой очень даже впишется. Все от стилистики дома зависит.[/QUOTE]
Я вот тоже не могу себе представить камин облицованный нержавейкой... ну просто жуть какая то. Какой бы не был стиль помещения! Да и вообще - нужен ли камин в помещении такого типа вообще? Может камин как таковой просто не со всеми стилями помещений сочетается?
Тяга в печи
 
Цитата
Максим написал:
На тягу влияет и материал, и качество самой трубы. Не забывайте так же о её состоянии, чистка обязательна.
В немалой мере тяга зависит и от прогрева дымохода, особенно приставного. Для улучшения характеристик выполненного из асбоцементных труб приставного дымохода крайне важно его утеплить. Ну и конечно же правильно установить оголовок.
Тяга в печи
 
Цитата
Лев написал:
Все стремятся иметь хорошую тягу и придают большое значение ей. Главное нужно выдержать соразмерность  дымохода с топкой и проконтролировать высоту трубы, которая обязательно должна быть выше конька.  
В общем случае все именно так, но кроме того что труба должна быть выше конька вашего здания  она должна быть еще и не прикрыта расположенным поблизости высоким зданием или деревом. Кроме того следует учитывать Розу Ветров в этой местности. Иногда даже находящийся поблизости от дома высокий пригорок может очень существенно влиять на работу дымохода.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 След.