Страницы: 1 2 3 След.

Как избежать проникновения холода в дом?

 /   /  Как избежать проникновения холода в дом?
 
Возможно ли будет что оттуда совсем не будет тянуть холодом? И как это осуществить? На рынке сейчас много различный стройматериалов, но даже не знаю, реализуют ли они все потребности. Обычно у каминов с дымохода в дом проникает холод, я имею ввиду зимнее время, не всегда же разжигать камин то. Вот и главный вопрос в том, как этого избежать?
 
Чтобы подобного явления не возникало надо просто предусмотреть в конструкции трубы заслонку. Именно она препятствует обратной тяге.
 
Цитата
Марина Лобова написал:
Возможно ли будет что оттуда совсем не будет тянуть холодом? И как это осуществить? На рынке сейчас много различный стройматериалов, но даже не знаю, реализуют ли они все потребности. Обычно у каминов с дымохода в дом проникает холод, я имею ввиду зимнее время, не всегда же разжигать камин то. Вот и главный вопрос в том, как этого избежать?
1. Жить в Испании
2. Утеплять
3. Ставить сразу энергоэффективный дом (норвежский, скандинавский и прочие) где достаточно 2квт для обогрева.
4. Ставить теплообменник на приточную вентиляцию
5. Перекрывать приток холодного для камина когда он не используется.
6. Топить камин когда холодно ))
 
Заслонка я так понимаю есть, по крайне мере она всегда предусмотрена конструкцией. Может просто нужно по внимательней все просмотреть и определиться от куда все же поступает поток холодного воздуха.  
 
Вот вы даёте))) Разве Вы не видели камины с защитным стеклом, которое  как раз и предохраняет от проникновения холода через камин. Или такой  попросту вариант вас не устраивает в целом?
 
Советую просто обратиться к профессионалам, которые сделают все в лучшем виде. Самостоятельно думать точно не стоит, нужно смотреть на месте.
 
Если рассматривать покупной камин, а не выложенный из кирпичей, то в нем есть металлическая заслонка, которая надежно предотвращает проникновение холода.
 
Заслонка - лучшее решение для защиты от проникновения холодного воздуха, просто нужно её правильно установить, обратитесь к мастерам этого дела.
 
Вообще-то это нонсенс, чтобы холод через трубу попадал в дом. Если все сделано правильно тяга идет из дома на улицу.
 
Причин множество от конструкции до герметичности помещения. Причину можно определить только на месте.
 
Холод все равно будет проникать, как не крути. Мой совет такой купите себе просто теплодув, не хотите топить камин, включили и тепло и уютно.
 
В любом случае холод будет проникать с этим только смириться, но будет поступать небольшое количество переживать из-за этого не стоит.  
 
Цитата
Андрей Васильев написал:
Вообще-то это нонсенс, чтобы холод через трубу попадал в дом. Если все сделано правильно тяга идет из дома на улицу.
Это если дом прогрет и в нем тепло. А если приезжать допустим на выходные, то холодный воздух будет опускаться через дымоход. Я тоже считаю, что нужна заслонка или изолировать сам очаг от помещения.
 
Такую оживленную беседу развели, народ есть же заслонки, есть защитные стекла, какой холод, не смешите.
 
Как правило, для того, чтобы предотвратить проникновение холода в дом  через дымоход, используется заслонка. Кроме того, я бы посоветовал Вам  поговорить с теми, кто будет устанавливать Вам камин. Возможно, они  посоветуют что-либо ещё.
 
Чтобы холод не проникал к дом надо, чтобы печь была правильно спроектирована и установлена. Если все сделано правильно, то тяга не позволит холоду проникать. Плюс ко всему, после полного прогорания дров надо закрывать заслонку.
 
Через камин холод в дом поступать не может, у Вас же не обратная тяга. Поступление холода ищите в другом месте и всего скорей с пола или от дверей или от окон. Вариантов не так и много, так что можете и сами определиться.  
 
Если у вас холод идет в дом при работающем камине, то вам срочно нужен мастер, так как это говорит об отсутствующей тяге.
 
Чтобы холод не проникал, после полного прогорания камина, можно закрыть заслонку. Плюс ко всему, в некоторых моделях, есть еще и защитное стекло.
 
Я так поняла, Марина ещё не установила камин и интересуется  теоретически. Выше всё правильно сказали - заслонка защищает от  холодного воздуха. А если климат холодный, то надо и сам дом утеплять -  сейчас есть много вариантов, термопанели, например.
 
Эта заслонка, про которую уже 20 сообщений написали, называется вьюшка. Она есть в любой правильно изготовленной печи. И в камине есть.
 
Если у вас холодный климат, то надо задумываться не о камине, а о полноценной печке с водяным контуром.
 
Здравствуйте. Для начала, перед установкой нужно предусмотреть этот фактор. Конструкция решает при таком раскладе. Если еще не установили, то задумайтесь об покупке камина со специальной заслонкой. Да и тут может еще решать фактор климата. Вы где живете? Надеюсь, вы понимаете, что я имею ввиду. p.s Forester, не в каждом камине она имеет место быть....
 
Инструкция хорошая, но здесь еще надо учесть что камин (или печь) должны быть правильно спроектированы и установлены. Бывают случаи отравления даже при открытой заслонки. Происходит из-за дефектов дымохода (не правильно спроектировали или забился).
 
А вот заслонки есть во всех, даже самых древних конструкция камина. Если у вас такой нет, то камин делал дилетант.
 
Антон Самойлов,вот поэтому, прежде, чем заказывать установку камина, нужно самому изучить все тонкости. А все, как Юлия, сразу советуют обратиться к профессионалам и ни о чём не думать. Вот и зря.Те, кто камины устанавливают, только так могут напортачить. У знакомых случай был, когда работники попросту поленились и не сделали вьюшку (то ли решили отложить на потом и забыли, то ли там были какие-то сложности и они решили не связываться). А заказчики про камины вообще ничего не знали, им в голову не пришло проверить за "профессионалами". Вот у них потом проблем было с этим камином.
 
Интересный вопрос. Можно сделать, да, заслонка безусловно нужна, и надо продумать ее конструкцию. Чтоб она не просто была, а была утепленной и плотно закрывалась, когда не используйте камин, и тогда думаю все будет ок.  
 
Сейчас абсолютно в любом камине есть специальная заслонка, которая защищает от проникновения холодного воздуха в дом через дымоход. Вам не стоит волноваться по этому поводу, через заслонку ничего не проходит. Тем более, если вы будете топить печку каждый день, холодно в доме точно не будет. Только не забывайте открывать эту заслонку перед разведением огня, а то уже были случаи.
 
Заслонка есть обязательно, хоть в "покупном", хоть в "самодельном-самосложенным"... Другой вопрос, где эта заслонка установлена. Если тут же, на высоте 2-х метров от пола, то понятно, но и тогда уже на втором этаже дымоход будет ледяной, если на улице мороз, а камин не топиться.
 
Цитата
Сергей Тепляков написал:
Интересный вопрос. Можно сделать, да, заслонка безусловно нужна, и надо продумать ее конструкцию. Чтоб она не просто была, а была утепленной и плотно закрывалась, когда не используйте камин, и тогда думаю все будет ок.
Камин надо в любом случае использовать регулярно, если постоянно в этом доме живёте. Дымоход далеко не единственное место откуда может проникать холод в дом. Также зависит от окон, от утепления стен и т.д.
 
Обычно в каминах предусмотрена заслонка как раз для этого дела. Если она у вас уже установлена, но не работает должным образом, то лучше обратиться к мастерам, чтобы они выявили суть проблемы и решили ее.
 
Я считаю, что если дело в заслоне,и она работает как-то не так, то лучше ни чего самому в этом вопросе не дать, а обратится к специалисту, как минимум вы можете спросить у него как решить эту проблему. Возможно дело не в ней и тогда он так же может указать та ту причину из-за которой и проникает холод в дом. Лучше заплатить за приход мастера, чем делать что-то, что не эффективно.
 
Парни, да всегда есть заслонка, если только это не самопальная заслонка. Лучше подумайте об утеплении входных дверей и окон. В этом обычно главная проблема и весь основной холод именно от туда.
 
Если все сделано по конструкции правильно обратной тяги холодного воздуха не должно быть. Я лично заслонку за время пользования камина трогал только несколько раз. И да ее желательно устанавливать повыше, ведь холодный воздух все ровно будет заходить, но до определенной места, там как раз и будет задерживаться холод.  
 
Странно действительно, у нас вообще такой проблемы не возникало. Заслонка у меня есть, но холода я не ощущала никогда. Пригласите специалиста лучше.
 
Скорее всего при установке была нарушена техника, поэтому такое и происходит, у меня такого нет.
 
Цитата
Андрей Васильев написал:
Вообще-то это нонсенс, чтобы холод через трубу попадал в дом. Если все сделано правильно тяга идет из дома на улицу.
Это если дом протоплен и в нем тепло. А если камин на даче и вы его растапливаете раз в неделю? Тогда холод будет поступать в дом через дымоход.
 
Для того чтобы холод не поступал, надо сделать так, чтоб когда дымоход не используется, его закрывать. И тогда все будет нормально.
 
Существует заслонка, она препятствует попаданию холодного воздуха в дом, если это все таки происходит, то что-то не так.
 
Цитата
Игорь Лукин написал:
Если у вас холод идет в дом при работающем камине, то вам срочно нужен мастер, так как это говорит об отсутствующей тяге.
Абсолютно согласна, такого быть не должно. Не нужно затягивать с этим вопросом, обратитесь к специалистам, там вам обязательно помогут.
 
Цитата
Анна Алимова написал:
с этим вопросом, обратитесь к специалистам,
Вот именно что надо спешить. Если через такой (работающий) камин в дом идет холод, то это говорит о том, что продукты горения тоже будут идти в дом. Соответственно, отравление угарным газом будет просто гарантировано. Здесь, скорее всего, надо будет перекладывать сам дымоход. Ошибка будет именно в его проектировании. А вообще, надо именно нанимать специалистов для такой работы.
 
Перекрывайте камин тогда, когда вы его не используйте, тогда точно ни чего проникать в дом не будет, а так конечно холодный воздух будет проникать.  
 
Тут вопрос многоплановый. Если камин установлен на даче очень даже неплохо зимой держать дымоход открытым - воздух не застаивается и нет неприятного запаха в помещениях. Холодно будет по любому - неотапливаемое помещение зимой в любом случае охлаждается! А вот летом заслонку дымохода лучше держать закрытой - у меня был случай когда на дачу через дымоход проникли полчища комаров и дико нас искусали ночью! А мы то ведь надеялись на москитные сетки и не предусмотрели включить фумигаторы на ночь!
 
Для того, что б холодный воздух не попадал в дом нужно поставить заслонку, если сами не разбираетесь в этом вопросе, то позовите мастера, эта процедура не занимает много времени, та и стоит недорого.  
 
Правильно, "заслонка", это в пространстве дымохода, на определённой высоте от нулевой отметки. А дверца топки, или как правильно выше написали "вьюшка", это уже в самом помещении, где и есть топка, куда бросаем топливо....
 
Цитата
Цитата
Олег Тесель написал:
Тут вопрос многоплановый. Если камин установлен на даче очень даже неплохо зимой держать дымоход открытым - воздух не застаивается и нет неприятного запаха в помещениях. Холодно будет по любому - неотапливаемое помещение зимой в любом случае охлаждается! А вот летом заслонку дымохода лучше держать закрытой - у меня был случай когда на дачу через дымоход проникли полчища комаров и дико нас искусали ночью! А мы то ведь надеялись на москитные сетки и не предусмотрели включить фумигаторы на ночь!
И у нас такое было. Тоже пока поняли откуда они летят, нас практически съели.  Помог разобраться сосед, спасибо ему большое! Видимо в определенный момент каждый через это проходит у кого есть камин или печь.
 
А вообще-то, если разобраться логически, то при наличие заслонок в газоходе, закрытой топочной дверце, в помещении всё равно холодно, то это значит, что "за бортом" на улице, мороз в -40 градусов.
В данном случае, нет ничего проще как растопить камин и как следует его загрузить топливом...
Других вариантов нет. Как старики говорили, "потянуло холодом из печи, так печь и растопи..."
 
Цитата
Герман Герман написал:
А вообще-то, если разобраться логически, то при наличие заслонок в газоходе, закрытой топочной дверце, в помещении всё равно холодно, то это значит, что "за бортом" на улице, мороз в -40 градусов.
В данном случае, нет ничего проще как растопить камин и как следует его загрузить топливом...
Других вариантов нет. Как старики говорили, "потянуло холодом из печи, так печь и растопи..."
Не полностью согласен. Такое еще бывает если конструкция дымохода сделана с ошибками. Вот тогда их надо устранять.
 
Цитата
Никита Костин написал:
Цитата
Герман Герман  написал:
А вообще-то, если разобраться логически, то при наличие заслонок в газоходе, закрытой топочной дверце, в помещении всё равно холодно, то это значит, что "за бортом" на улице, мороз в -40 градусов.
В данном случае, нет ничего проще как растопить камин и как следует его загрузить топливом...
Других вариантов нет. Как старики говорили, "потянуло холодом из печи, так печь и растопи..."
Не полностью согласен. Такое еще бывает если конструкция дымохода сделана с ошибками. Вот тогда их надо устранять.
В любом случае как не утепляй, но при морозе в -40 все равно будет отдавать небольшим холодом, ведь температура аномально низкая. Хотя при продуманной и правильной конструкции это будет сведено к минимуму.  
 
Конечно, нужно установить заслонку, она как раз и будет препятствовать тому, что в Ваш дом попадает холодный воздух с улицы. Но сами Вы это вряд ли сделаете, поэтому лучше зовите мастера.
Страницы: 1 2 3 След.