Страницы: 1 2 След.

Правила при эксплуатации каминов

 /   /  Правила при эксплуатации каминов
 
Боюсь таких сооружений как камины. Расскажите, какие правила нужно соблюдать при эксплуатации?
 
Если вы боитесь таких сооружений как камин, тогда вам не стоит делать у себя его. Можно и руки обжечь, и вымазаться)))
 
Это очень важный вопрос. В первую очередь, нужно соблюдать правила  противопожарной безопасности, ведь от этого зависит здоровье и жизнь Вас  и окружающих.
 
Доверьте это дело своему мужчине. Надеюсь он у вас есть. Ведь это мужское дело.
 
Основа основ это будет правильная установка камина, то есть он должен стоять в нужном месте, чтобы не дымил. И это дело доверьте мастеру, он и определит потоки воздуха в помещение. А далее как говориться "береженого бог бережет".  
 
Так просто на Ваш Юлия вопрос и не ответишь. Камины разные и у каждого свои требования к эксплуатации и безопасности. Самый требовательный в этом отношении будет конечно камин из кирпича на дровах. А самый простой электрический.  
 
Я думаю, что развернуто на этот вопрос вам не сможет ответить никто. Действительно, для разных видов каминов, разные правила безопасности. Вы, к сожалению, не указали, какого именно камина вы боитесь. Это намного облегчило бы ответ на этот вопрос.
 
Для того, чтобы понятно, развернуто и подробно разъяснить Вам правила  эксплуатации камина, необходимо, в первую очередь, точно знать его тип,  поскольку они зачастую сильно отличаются именно в зависимости от того,  камин какого типа установлен.
 
Если вы боитесь пожара, то установите электрический камин. Это по сути обогреватель, ничего страшного.
 
Со страхом нужно бороться. Может Вам к психологу следует обратится, если  были неприятные случаи с камином. Я серьезно. если, что. Сам в детстве  спичек боялся, будучи сам дома чуть пожар не наделал.
 
Не стоит тут не чего бояться. Если все сделано с соблюдением норм и правил безопасности, остается только не нарушать самим эти правила.  
 
Самое главное правило - соблюдение всех норма и правил техники безопасности. Если у вас камин сделан правильно, то эксплуатируйте его спокойно.
 
Думаю, что основные правила поведения с огнем мы выучили еще в школе. При эксплуатации каминов следует обратить внимание на качество дров. Также надо своевременно чистить дымоход.
 
Собственно, есть уйма всяких нюансов и правил. Начиная от правильной установки камина и заканчивая эксплуатацией. Главное, не напортачить при установке изначально, потому что будете иметь уйму головной боли. При эксплуатации, держите от него подальше всякие горючие материалы. Забыл упомянуть, проводите техническое обслуживание раз в год. Вызывайте специалиста, не ленитесь. Это может вам сохранить кучу денег, в дальнейшем. Конечно же, лучше прибегать к помощи сертифицированных специалистов. Без этого никак. Вроде бы все основные нюансы описал, а может что-то и забыл. Будут вопросы, спрашивайте.
 
А я вот видел именно инструкцию по эксплуатации. У меня она шла сразу с заводским камином. Там все меры предосторожности перечислялись. Думаю, чтобы здесь их не печатать, вам будет достаточно найти в интернете инструкцию к любому камину. Общие меры предосторожности везде будут совершенно одинаковыми. Подобные инструкции, кстати, выкладывают сами производители.
 
Вот в этом вопросе совершенно не надо ничего бояться. Просто соблюдайте элементарные правила техники безопасности. Плюс ко всему надо следить за тем, чтобы был чистым дымоход.
 
Так людям надо изначально смотреть инструкцию. Это стандартное решение нормального человека при установке и использовании печей и каминов. На тяп ляп даже и не стоит браться за такое.
 
Кстати, о том как пользоваться камином и какие правила нужно придерживаться хорошо описано в документе о модели. Если бы не дали инструкции при покупки, я бы засомневался в его подавленности.
 
Рекомендую почитать правила. Самые важные это: правильно растапливать камин, выбрать подходящее топливо в нужном количестве, чистка камина и его составляющих, первые признаки неисправности.
 
Цитата
Максим Георгев написал:
Со страхом нужно бороться. Может Вам к психологу следует обратится, если  были неприятные случаи с камином. Я серьезно. если, что. Сам в детстве  спичек боялся, будучи сам дома чуть пожар не наделал.
Так и есть. Я когда-то боялась таких сооружений как печи. Даже подойти к ним не решалась. А сейчас - ничего, легко с печкой управляюсь)
 
Самое главное, правильно его установить, тогда вам почти ничего не надо будет делать. Обратитесь в специальную службу, вам всё установят и расскажут. Для вас останется только чистка.
 
Если раньше камины ставили самоучки, то сейчас много настоящих мастеров. Поэтому пригласите мастера, и смело устанавливайте камин. Он и расскажет вам, и покажет, как им правильно пользоваться, как ухаживать. Поверьте, ничего сложного в этом нет.
 
После правильно установки надо будет только периодически чистить дымоход. А так самые обычные правила безопасности: держать открытой заслонку, пока дрова полностью не прогорят, не трогать горячие части камина и т.д.
 
Многое зависит от типа камина. Наверняка у вашего камина есть инструкция по эксплуатации, советую начать с нее.
 
Вообще то это верный вопрос, после установки нужно дать, что бы все наверняка высохло, только потом можно первый раз топить если этого не сделать, могут образоваться трещины. Возле камина не должно быть ничего что может легко возгораться, бывает что дрова лопаются и жар отлетает. Вообще лучше перед тем как ложится спать убедится что огонь потух, а то всякое бывает.  
 
По идеи мастера должны вам сообщить, что камином сразу пользоваться нельзя, необходимо подождать. Во всяком случае когда его нам устанавливали, это сообщили. Да и вообще, всем необходимо знать базовую технику безопасности.
 
Честно говоря, я так и не понял, почему вы боитесь таких сооружений. Все
у них с техникой безопасности нормально. Распалил, загасил по убирал.
Хотя если боитесь тогда купите себе электрический камин.                                        
 
Цитата
grafen написал:
Многое зависит от типа камина. Наверняка у вашего камина есть инструкция по эксплуатации, советую начать с нее.
Мне кажется странным,что в наше время при доступности Гугла, люди могут купить камин, не прочитав сначала о тонкостях его эксплуатации в интернете. Потом можно уже расспросить подробнее тех, кто будет его ставить. По идее, проблем вообще быть не должно.
 
Лучше конечно ознакомится с техникой безопасности,если вы ни когда не имели дело с каминами, в первую очередь для того, что б оградить себя от возникновения каких-то серьезных пожаров.
 
В каминах нет ничего такого, чего стоило бы бояться. Вы не уточнили, какие камины: электрические, биокамины, газовые, дровяные, открытого или закрытого типа. Предполагаю, что речь идет о дровяных каминах открытого типа. Правила их эксплуатации просты: не создавать сквозняков, чтобы из него не летели искры, в качестве топлива применять сухие дрова, а также регулярно чистить дымоход. Остальное относится к правилам расположения камина, например такой камин должен быть расположен у капитальной (несущей) внутренней стены из пожаробезопасных материалов и на прочном полу с бетонной стяжкой. Да, и в стене, где расположен камин, не должно быть никаких коммуникаций (электропроводка, трубы и т.д.).
 
При использовании любой техники или вещи нужно соблюдать правила безопасности. Где-то они проще, где-то сложнее. Камин не самая простая установка, но и не самая сложная. Бояться их не стоит, но ознакомиться надо обязательно.
 
Печи со сложными дымоходами и грубами в целом намного опасней, чем камины. Дымоход у камина достаточно простой и меньше шансов что он забьется. Мне когда то старый мастер по каминам говорил, что приготавливать шашлык и коптить сало и жирное мясо в каминах категорически нельзя! Мотивировал он это тем, что после этого намного больше сажи налипает в дымоходе и тяжелее будет его чистить. Я ни разу не проверял это правило, просто поверил старому мастеру на слово.
 
Безусловно, следует знать все правила и нюансы при эксплуатации каминов, поскольку нередки случаи, когда при неправильном использовании камина сгорали целые дома, так что не следует пренебрегать правилами.
 
Ну это открытый огонь и он внутри дома, конечно тут есть огромное количество правил, что б сделать его подконтрольным вам. При покупке любого камина эти правила дают.
 
Цитата
Юлия написал:
Боюсь таких сооружений как камины. Расскажите, какие правила нужно соблюдать при эксплуатации?
В этом деле лучше проконсультироваться со специалистом в данной области, или с пожарными, они много будут знать). На самом деле, тут подходить к делу надо серьёзно, ведь из искры вспыхивает пламя, а из уголька разгорается костёр, поэтому техника безопасности на первом месте!
 
Та правила обычные, самое главное не стоит хранить рядом с ним легковоспламеняющиеся предметы.  
 
Я извиняюсь, но зачем тогда его устанавливать, если боитесь? И как вообще можно бояться каминов? Сомневаюсь, что такая фобия вообще существует. В каминах ничего опасного нет, если соблюдать все правила эксплуатации, а они довольно просты.
 
Камин не такой уже и простой в эксплуатации, поэтому обходится с ним необходимо максимально бережно и соблюдать неукоснительно правила пожарной безопасности.
 
Цитата
Алекс K написал:
Если вы боитесь пожара, то установите электрический камин. Это по сути обогреватель, ничего страшного.
Абсолютно согласна, живу одна и обслуживать камин у меня некому. Купила электрический и горя не знаю - чисто, тепло и красиво!
 
Цитата
Василий Григорьев написал:
Собственно, есть уйма всяких нюансов и правил. Начиная от правильной установки камина и заканчивая эксплуатацией. Главное, не напортачить при установке изначально, потому что будете иметь уйму головной боли. При эксплуатации, держите от него подальше всякие горючие материалы. Забыл упомянуть, проводите техническое обслуживание раз в год. Вызывайте специалиста, не ленитесь. Это может вам сохранить кучу денег, в дальнейшем. Конечно же, лучше прибегать к помощи сертифицированных специалистов. Без этого никак. Вроде бы все основные нюансы описал, а может что-то и забыл. Будут вопросы, спрашивайте.
Как то раз помогал старому мастеру собирать камин у клиента. Так вот он инструктировал хозяина дома по эксплуатации камина. Хозяин дома попросил изготовить ему такую вкладочку в топку для удобной установки шампуров для шашлыка. Так вот старый мастер категорически отказался это делать и предупредил хозяина о крайней опасности пригот Опять же по его версии это очень опасно и очистить дымоход от таких загрязнение полностью практически невозможно!овления шашлыка в камине. По его версии жир откладывается на стенках дымохода и способствует налипанию сажи!
 

Все эти правила нужно запомнить и не забывать в момент эксплуатации камина. Естественно они не распространяются на электрические, так как с ними обстоят дела совсем по-другому.

 
Цитата
Олег Тесель написал:
Цитата
 Василий Григорьев  написал:
Собственно, есть уйма всяких нюансов и правил. Начиная от правильной установки камина и заканчивая эксплуатацией. Главное, не напортачить при установке изначально, потому что будете иметь уйму головной боли. При эксплуатации, держите от него подальше всякие горючие материалы. Забыл упомянуть, проводите техническое обслуживание раз в год. Вызывайте специалиста, не ленитесь. Это может вам сохранить кучу денег, в дальнейшем. Конечно же, лучше прибегать к помощи сертифицированных специалистов. Без этого никак. Вроде бы все основные нюансы описал, а может что-то и забыл. Будут вопросы, спрашивайте.
Как то раз помогал старому мастеру собирать камин у клиента. Так вот он инструктировал хозяина дома по эксплуатации камина. Хозяин дома попросил изготовить ему такую вкладочку в топку для удобной установки шампуров для шашлыка. Так вот старый мастер категорически отказался это делать и предупредил хозяина о крайней опасности пригот Опять же по его версии это очень опасно и очистить дымоход от таких загрязнение полностью практически невозможно!овления шашлыка в камине. По его версии жир откладывается на стенках дымохода и способствует налипанию сажи!
В первый раз слышу, что можно жарить шашлыки прямо в камине. Понятно что жир будет скапливаться, а потом его никак не отчистить. Даже никакой ершик не поможет, тут придется только работать физически снимать все. И кто знает справятся ли профессионалы с этим. Потом могут быть проблемы с тягой. Лучше уже на улице мангал сделать, чем подвергать себя таким проблемам.  
 
Главное правило при горящем камине: не допускать к пламени детей дошкольного возраста, и не оставлять горящий камин без присмотра, более, чем на полчаса...
 
Все правила абсолютно понятны, думаю и без книг можно понять что делать можно, а что нельзя.
 
Цитата
Таня написал:
Все правила абсолютно понятны, думаю и без книг можно понять что делать можно, а что нельзя.
Правила то понятны, но почему то часто случаются случаи пожара. Лучше делиться своим опытом и стараться перестраховаться. Да и конструкция камина должна быть максимально продуманная и безопасная. Это часто упускают при постройке его самостоятельно.  
 
Первое и главное правило для камина - он должен быть построен по профессиональному проекту, с учётом размера комнаты, с нормальной вытяжкой и из качественных материалов. Это снизит риски при эксплуатации. Про противопожарную безопасность говорить излишне. У меня вблизи стоит декоративная ваза с водой, а в шкафу - огнетушитель. Я в первую очередь слежу за состоянием вытяжки. Высокая каминная решётка. Детей самих в комнате при зажжённом камине не оставляю.  Там много всего имеет значение, например, качество дерева, что-бы искры не летели. Ковёр на полу натуральный, лежит на расстоянии 1,5 метра от камина. Если очень опасаетесь, можно и закрытый камин, только это не то.
 
Цитата
Александр Фетисов написал:
Цитата
 Таня  написал:
Все правила абсолютно понятны, думаю и без книг можно понять что делать можно, а что нельзя.
Правила то понятны, но почему то часто случаются случаи пожара. Лучше делиться своим опытом и стараться перестраховаться. Да и конструкция камина должна быть максимально продуманная и безопасная. Это часто упускают при постройке его самостоятельно.
Человеческая беспечность виновата в происшествиях, когда правила, вроде бы, знают, не хотят показаться не осведомлёнными, тут вступает гордость, а на самом деле всё делают, как умеют, а не как надо и правильно...
 
Цитата
Иван Подольский написал:
Основа основ это будет правильная установка камина, то есть он должен стоять в нужном месте, чтобы не дымил. И это дело доверьте мастеру, он и определит потоки воздуха в помещение. А далее как говориться "береженого бог бережет".
Будет камин дымить или нет, совершенно не зависит от того, где он поставлен! Проблемы могут возникнуть из-за нарушений конструкции камина или дымохода. А про потоки воздуха в доме - это вы своим детям рассказывайте!
 
Цитата
Юлия написал:
Боюсь таких сооружений как камины. Расскажите, какие правила нужно соблюдать при эксплуатации?
Да в принципе все вполне просто. Надо всегда проверять тягу и регулярно чистить дымоход. Еще как то старый мастер говорил мне что ни в коем случае нельзя в камине готовить шашлыки. Ему пару раз заказывали такие подставки специальные в топку камина для шампуров. Так вот он говорил, что через пару лет его снова вызывали с претензиями на эти объекты. Суть в чем - жир по его словам откладывался на стенках дымохода и вот уже к этому жиру очень интенсивно липнет сажа. В итоге получаешь проблемы с тягой и очень проблемной чисткой дымохода!
 
Не согласен с мнением "Соколова" в том, что эксплуатировать камин должен только мужчина, глава семьи...
Вопрос задан очень верно, а правильно разжигать камин (или печь), соблюдая правила пожарной безопасности, должен любой взрослый, независимо от того, мужчина он, или женщина....  
Страницы: 1 2 След.