Страницы: 1 2 3 4 5 След.

Электрический камин да или нет!

 /   /  Электрический камин да или нет!
 
Вот почитал очень много народу рекомендует устанавливать именно электрические камины. Ранее я как то на них вообще не обращал внимания, но совсем недавно увидел их в магазине. Причем они работали. Те, что были больших размеров, очень понравились. Я думаю, повесить такой в загородный дом будет очень круто. Но пять же все зависит от того насколько он практичные. Как хорошо согревают помещение????? Интересует мнение тех, у кого они уже висят. Как вообще он работают, долго ли служат???? Стоят, они немало, поэтому боюсь прогадать. Народ что скажите, буду признателен каждому за мнение!!!!
 
С электрокамином вам вообще ничего не надо будет делать, включил картинку и смотришь на неё. Почти все электрокамины имеют функцию обогрева. Вообще, такой камин греет не хуже обычного, а то и лучше. И содержать его не надо. Не нужны дрова, не нужно чистить, он безопасный и т.д. Но электрокамин, это конечно не то. Тут нет таких ощущений и комфорта, как от обычного камина.
 
Ой, ну тут даже и думать не стоит. Электрический камин вне конкуренции по отношению к своим собратьям из прошлого века. Мы поставили в квартире и очень довольны. Удобно, красиво, тепло, а главное чисто!
 
На мой взгляд, прежде чем ответить на заданный вопрос, очень важно для  себя определиться с тем, для чего конкретно Вы планируете произвести  установку камина, что требуется от него?
 
Если вы живёте в квартире, то электрокамин для вас - идеально решение. Если в доме, то возможны варианты. Зависит от того, что вам нужно от камина - тепло или атмосфера. Для атмосферы лучше настоящий, конечно, но с ним много возни. Греют они одинаково, но к настоящему камину можно подключить водяной контур и обогревать весь дом.
 
По моему субъективному мнению, не определившись с целью, за установку  камина браться не стоит.
 
Цитата
Анна Алимова написал:
Ой, ну тут даже и думать не стоит. Электрический камин вне конкуренции по отношению к своим собратьям из прошлого века. Мы поставили в квартире и очень довольны. Удобно, красиво, тепло, а главное чисто!
Я не согласен с тем, что электрокамин лучше обычного. Да, в квартиру только его и можно поставить, но это же не настоящий огонь. Ощущения совсем не те. Как по мне, электрокамин подходит только тем, кто не хочет возится с камином или есть маленькие дети или живёт в квартире.
 
Как всё хорошо знают, отопительный сезон в стране давно начался. По этой причине я и увидел в действии такой камин. Размер не маленький, греет очень сильно. По словам хозяев, электричество мотает тоже не мало.
 
У меня вот тоже сейчас делема, стоит ли ставить электрический камин?И если это уж так удобно, то какой лучше выбрать, что бы мотал электричество поменьше?
 
Андрей 15,У меня вот тоже сейчас делема, стоит ли ставить электрический камин?И если это уж так удобно, то какой лучше выбрать, что бы мотал электричество поменьше?
 
У меня двое деток в доме. Отопление хорошее, но вот когда наступают сильные холода больше -18 градусов конечно дом не настолько теплый как всегда. Тут нам на помощь приходит электрический камин, он реально крутой.
 
Цитата
Игорь25 Смирнов написал:
Андрей 15 ,У меня вот тоже сейчас делема, стоит ли ставить электрический камин?И если это уж так удобно, то какой лучше выбрать, что бы мотал электричество поменьше?
Не думаю, что там будет сильная разница в расходе электричества. Хотя сам не пользовался, наверняка сказать не могу. Если вы на каком-то сайте будете выбирать, там должна быть вся информация в описании.
 
Лично я думаю что электрический камин это да да и еще раз да. Внешне выглядит очень шикарно. Особого внимания он вообще не требует. Вилку в розетку воткнули и все, красота на глазах.
 
А что хорошего в этих электрических каминах? Лично я не люблю их. Ну да внешне симпатичные но на этом все. Греют не очень хорошо, дом точно не отопят. Да и азарта нет никакого, дрова не щелкают.
 
У нас был электрический камин, и вы знаете, мы ним вполне были довольны. Визуально смотрелся очень круто! Но вскоре он, почему он сгорел. Ремонту не подлежит, не знаю, может нам просто не повезло!
 
Игорь25 Смирнов,мотать электричество он будет так же как обогреватель. Смотрите на мощность - чем выше мощность, тем больше расход. Если живёте в холодном регионе, то лучше на этом не экономить.
 
В принципе в каждом камине есть свои плюс и минусы. Я в электрическом камине вижу одно. Они простые в использовании. Их не нужно чистить. Обогревают хорошо, но не для частного дома.
 
Ну то что мнения разошлись это вполне нормально. Я против таких каминов категорически. Родители купили в загородный дом толку от него вообще нет. Так потратили деньги на ветер!!!!
 
Мне вот интересно, а кто-нибудь из вас пользовался электрическим камином? Просто все его хвалят, удобно, хорошо греет... Я только видел в действии, но сам никогда не пользовался. Не понимаю, почему все его так хвалят.
 
А я наоборот думал, что электрические камины играют больше декоративную функцию, чем добросовестный обогрев. Как-то даже удивлен таким количеством довольных людей. Правда мое мнение субъективное, так как у меня такого камина никогда не было, планировал ставить, но просто ради красоты. Они правда прям хорошо греют?
 
Михаил, электрический камин это тот же обогреватель, только большой. Радиатор  ведь греет, на комнату хватает, вот и электрический камин в состоянии  обогреть одну комнату. Нужно смотреть на мощность, конечно - если комата  очень большая, то камин не справится. Ну и в очень холодном климате,  такой камин тоже не сможет поддерживать тепло. По-моему, он хорошо  подходит только для квартир, где площади небольшие.
 
Тут как говориться каждому свое. Лично для меня электрический намного круче, чем настоящий. Тепла он вырабатывает нормально. По красоте и дизайну они есть разные. Мы себе взяли огромный, там такое пламя на экране стоит, что аж дух захватывает. Так что я за такие камины руками и ногами. Настоящий тоже не плохо, но за ним нужно ухаживать тщательно!!! А тут все просто.
 
Цитата
Михаил написал:
А я наоборот думал, что электрические камины играют больше декоративную функцию, чем добросовестный обогрев. Как-то даже удивлен таким количеством довольных людей. Правда мое мнение субъективное, так как у меня такого камина никогда не было, планировал ставить, но просто ради красоты. Они правда прям хорошо греют?
Многие наоборот говорят, что электрокамин дает больше тепла и удобнее в использовании. Но тут скорее всего дело в том, что обычный камин нельзя постоянно держать в рабочем состоянии, а электрокамин круглосуточно дает тепло.
 
Каждому в этом деле свое. Лично я думаю так и электрический и обычный камин они оба очень крутые. Просто один умеет отапливать по своему, а другой лично как по мне просто для красоты. Электрический точно хорошо не отпить большую площадь. Но зато он прекрасно украсит вашу гостиную комнату. Ну, или спальню. Так что думайте, решайте сами как вам быть в этой ситуации.
 
Цитата
Алекс K написал:
Михаил , электрический камин это тот же обогреватель, только большой. Радиатор  ведь греет, на комнату хватает, вот и электрический камин в состоянии  обогреть одну комнату. Нужно смотреть на мощность, конечно - если комата  очень большая, то камин не справится. Ну и в очень холодном климате,  такой камин тоже не сможет поддерживать тепло. По-моему, он хорошо  подходит только для квартир, где площади небольшие.
Если электрокамин устанавливать в квартире, то тепла в любом случае будет хватать, даже на огромную квартиру. Греет он хорошо, тем более, что в квартире есть дополнительные источники тепла, такие как батареи или обогреватели. Также, если пластиковые окна хорошего качества и правильно поставлены, холод в дом практически не будет проходить. Но если это не квартира, а дом, там уже надо смотреть по мощности, размерам комнат и т.д. А вообще говорят, что электрокамин греет лучше, чем обычный. Это вполне возможно, если электрокамин будет работать постоянно. Но этого я не проверял, по этому не могу сказать наверняка.
 
У меня тоже установлен электрический камин. Ну а почему бы и нет? С ним гораздо меньше хлопот, его топить не надо, но при этом выглядит он не хуже обычного. Такой же красивый, сразу даже не отличишь, электрический он или нет.
 
Цитата
андрей смирнов написал:
У меня тоже установлен электрический камин. Ну а почему бы и нет? С ним гораздо меньше хлопот, его топить не надо, но при этом выглядит он не хуже обычного. Такой же красивый, сразу даже не отличишь, электрический он или нет.
Как это так, сразу не отличить электрический камин от обычного? Разве, что если с расстояния 50 метров.
 
Не знаю, может я очень старомодна, но камин - это ведь огонь, для души,  на него смотришь и он чарует, завораживает, все проблемы как бы уходят  сами собой, а от электрического только эстетическое удовольствие.  Открытый огонь как бы очищает, создает особый уют и красоту, притягивает  к себе, он способен приносить спокойствие и умиротворение в атмосферу  дома.
 
У меня вот вопрос насколько этот камин он вообще безопасный??? У нас есть настоящий камин, но его постоянно чистить нужно. Муж сейчас в командировке мне одной сложно все делать!!!!!
 
Цитата
Пётр Смирнов написал:
Цитата
Алекс K  написал:
Михаил , электрический камин это тот же обогреватель, только большой. Радиатор  ведь греет, на комнату хватает, вот и электрический камин в состоянии  обогреть одну комнату. Нужно смотреть на мощность, конечно - если комата  очень большая, то камин не справится. Ну и в очень холодном климате,  такой камин тоже не сможет поддерживать тепло. По-моему, он хорошо  подходит только для квартир, где площади небольшие.
Если электрокамин устанавливать в квартире, то тепла в любом случае будет хватать, даже на огромную квартиру. Греет он хорошо, тем более, что в квартире есть дополнительные источники тепла, такие как батареи или обогреватели. Также, если пластиковые окна хорошего качества и правильно поставлены, холод в дом практически не будет проходить. Но если это не квартира, а дом, там уже надо смотреть по мощности, размерам комнат и т.д. А вообще говорят, что электрокамин греет лучше, чем обычный. Это вполне возможно, если электрокамин будет работать постоянно. Но этого я не проверял, по этому не могу сказать наверняка.
Ну это-то понятно, что если в доме есть центральное отопление, то камин  со своей задачей справится. Ноя себе это так представляю: включаешь  камин для настроения или, когда совсем уж холодно, невзирая на батареи -  на время. При центральном отоплении использовать камин как постоянный  источник тепла смысла нет. А вот если одним только электрическим камином  обогревать, то сомневаюсь, что хватит на большую квартиру.
 
Цитата
Лора написал:
Не знаю, может я очень старомодна, но камин - это ведь огонь, для души,  на него смотришь и он чарует, завораживает, все проблемы как бы уходят  сами собой, а от электрического только эстетическое удовольствие.  Открытый огонь как бы очищает, создает особый уют и красоту, притягивает  к себе, он способен приносить спокойствие и умиротворение в атмосферу  дома.
Вот вы сейчас очень хорошо описали ощущения от настоящего камина и настоящего огня. По этому мне и не нравятся электрические камины. Там ты просто смотришь на картинку огня, но это же совсем другое ощущение. Это все равно, что на телевизоре включить видео с огнём и смотреть на него, представляя, что сидишь у камина. Если сравнивать эти 2 камина, то обычный безусловно лучше, но не всем он подходит.
 
Цитата
kira10 написал:
У меня вот вопрос насколько этот камин он вообще безопасный??? У нас есть настоящий камин, но его постоянно чистить нужно. Муж сейчас в командировке мне одной сложно все делать!!!!!
Обычный камин конечно надо чистить периодически, но я бы не сказал, что это надо делать постоянно. Мы вызываем специалистов или сами чистим. Делается это конечно не просто, много грязи... Это наверное самая большая проблема обычного камина при эксплуатации. А электрический камин чистить вообще не надо и он полностью безопасный для детей и животных. По этому некоторые и выбирают такой вид камина.
 
Электрокамин отличная вещь в своем роде. В нем присутствует правдивая имитация горящих дров и они довольно мощные, но по сути это обычный обогреватель и решать вам покупать его или нет. Ведь понятно что он покупается больше для души.  
 
Цитата
kira10 написал:
Ну то что мнения разошлись это вполне нормально. Я против таких каминов категорически. Родители купили в загородный дом толку от него вообще нет. Так потратили деньги на ветер!!!!

kira10, если на большой дом покупать электрический камин, то естественно, что толку от него будет маловато. Он подойдет для небольших помещений, идеально для тех, кто в квартире хочет камин.
 
Цитата
Александр Фетисов написал:
Электрокамин отличная вещь в своем роде. В нем присутствует правдивая имитация горящих дров и они довольно мощные, но по сути это обычный обогреватель и решать вам покупать его или нет. Ведь понятно что он покупается больше для души.
Имитация горящих дров это совсем не то. Я видел, как это выглядит в живую, просто невозможно сравнить с настоящим огнём. Конечно красиво, я не спорю, но настоящий огонь намного лучше.
 
Цитата
Пётр Смирнов написал:
Цитата
Александр Фетисов  написал:
Электрокамин отличная вещь в своем роде. В нем присутствует правдивая имитация горящих дров и они довольно мощные, но по сути это обычный обогреватель и решать вам покупать его или нет. Ведь понятно что он покупается больше для души.
Имитация горящих дров это совсем не то. Я видел, как это выглядит в живую, просто невозможно сравнить с настоящим огнём. Конечно красиво, я не спорю, но настоящий огонь намного лучше.
Не у всех же есть возможность поставить настоящий камин (в квартирах,  например). Кроме того, если нет возможности сравнить с настоящим, то  имитация будет казаться вполне приемлемой.
 
Ну если честно, электрический камин это грустно и уныло. Несколько раз  монтировал клиентам в квартирах. Разве что портал дорогой и стильный  собрать - вот тогда действительно вид имеет и украшает помещение. А  китайские собранные вместе с дешевеньким порталом - грустно и мрачно!
 
В принципе, электрокамин неплохой вариант для квартиры, потому что обычный туда банально не поставить. Но вот в частном доме я бы ставить его не стал, он все еще хорош, но не создаст той атмосферы и того уюта, которые создает обычный камин. Конечно, с ним гораздо больше хлопот, но поверьте, оно того определенно стоит. Единственное, если в доме есть маленькие дети, лучше из соображения их безопасности установить именно электрический камин.
 
grafen, вы ошибаетесь, что обычный камин в простую квартиру не поставить. Ещё как можно и мало того, сам не однократно видел, поскольку часто бываю у этих людей в гостях. Квартира с камином у них на верхнем этаже пятиэтажного дома. Вытяжку сделали на столько идеально, что ни дыма, ни гари не чувствуется. абсолютно. Так что если с головой подойти к этому вопросу, то вполне можно и такое сделать.  
 
Цитата
Андрей 15 написал:
grafen, вы ошибаетесь, что обычный камин в простую квартиру не поставить. Ещё как можно и мало того, сам не однократно видел, поскольку часто бываю у этих людей в гостях. Квартира с камином у них на верхнем этаже пятиэтажного дома. Вытяжку сделали на столько идеально, что ни дыма, ни гари не чувствуется. абсолютно. Так что если с головой подойти к этому вопросу, то вполне можно и такое сделать.
В любом случае не в каждом доме в принципе можно поставить камин на верхнем этаже. А есть ещё квартиры с первого по четвёртый этаж (либо по восьмой и т.д.). Как в эти квартиры установит обычный камин? В таком случае электрический будет единственным вариантом. Либо био-камин, обогреватель, различные гибриды... А частном доме я бы тоже не ставил электрический. Не особо они мне нравятся. Обычный лучше.
 
На самом деле спорить бесполезно. Я думаю, что для квартиры лучше всего
это электрический камин! Но вот если вы живете в загородном доме тогда
делайте настоящий. Что бы седеть и смотреть на настоящий огонь.                                        
 
Возможно также старикам подойдёт электрический камин. С обычным всё же есть некоторые трудности. А электрический поставил и ничего делать не надо. Дрова не нужны, чистить тоже не надо.
 
На самом деле электрический камин выгодно отличается от своих аналогов тем, что вам совсем не нужно будет переживать чем заправить камин, при этом если говорить о его функции обогрева, то справляется он с данной задачей даже лучше чем обычный.
 
Это дело уже каждого, на много проще поставить дома электрический камин, чем переделывать дом и строить стандартный. Но со стороны атмосферы, то конечно лучше обычный, но с ним нужно будет заморочится и с постройкой и с обслуживанием. В электрокамин дрова не нужны, хотя тепло они все таки излучают. У нас на даче электрический, с ним вообще нет ни каких проблем.
 
Цитата
Алекспан121 написал:
На самом деле электрический камин выгодно отличается от своих аналогов тем, что вам совсем не нужно будет переживать чем заправить камин, при этом если говорить о его функции обогрева, то справляется он с данной задачей даже лучше чем обычный.
Алекспан121 электрический камин это выгодно, не спорю с вами. Но настоящего ему все равно не заменить, настоящий на много лучше!
 
В общем, если суммировать всё сказанное, и там и там есть свои плюсы и  минусы, нужно смотреть по своим возможностям, условиям и желаниям. Я  лично считаю, что электрический камин это как фальшивые ёлочные игрушки,  и если уж нет возможности поставить настоящий, то лучше обойтись вообще  без камина. Но многие придерживаются другого мнения, им главное, чтобы  была видимость камина.
 
Недавно осматривал (уже после установки) электрокамин от компании "Димплекс". Размеры средние, но всё таки внушительные. - 85х78х24. Название, типа "реальное пламя". Можно установить как встраиваемое устройство. Цена от 25000 рублей. Но эффект горения - самый настоящий. И пламя, и угольки, с летящими искорками. Смотреть на его "работу", одно удовольствие. При этом вес, почти 20 кг, имеет два режима работа. Но, стоит подчеркнуть, что для большой гостиной, тепла от него явно недостаточно. Но - красиво!  
 
Я за электрический, сейчас достаточно много аналогов обогрева, а с точки зрения атмосферы отличная вещь.
 
Алекспан121, андрей смирнов, да чем он выгодно отличается? Тем, что электричество мотает? Или вас так напрягает заготовка дров и очень редкая чистка? Для меня легче дрова приготовить, чем посуду помыть. Отец, в свои 74 до сих пор топором машет. Если уж колоть совсем нечем, так их купить можно. С электричеством вы теряете самое ценное. Потрескивание огня и запах!
 
Конечно да, сейчас в качестве отопления камин мало кто использует, а так с ним на много меньше проблем.
Страницы: 1 2 3 4 5 След.