Страницы: 1 2 След.

Печь для бани по-черному

 /   /  Печь для бани по-черному
 
Мы семьей часто бываем в горах. У местных жителей тех районов в основном бани по-черному. Вот и мы загорелись идеей построить на загородном участке такую. Подскажите какую печь нужно для бани по-черному? Планируемый размер мойки 3*3 м. Хочется, чтобы в бане всегда был легкий аромат дыма. Вообще такая баня дает неповторимые эмоции, которые не сравнить ни с чем.
 
Какую нужно установить печь я конечно не знаю. Но мне тоже очень интересна данная тема, мы с женой каждый год бываем в горах и, конечно же, постоянно посещаем там баню. Этот легкий аромат дыма никого не оставляет равнодушным.
 
Кстати очень хорошая вещь, даже странно, что на этом форуме её ещё ни кто не вспомнил. Во первых, это реально очень дёшево. Посудите сами, хорошо законопаченный сарай с дырой в потолке, можно даже без неё, тогда отвод через дверь. А вот с печью тут заморачиваться вообще не стоит. Выбирайте углубление, или просто свободную зону, туда складывайте дрова, а сверху на решётку камни. Ничего и строить не надо, всё очень просто и говорят полезно.
 
Вообще нет смысла брать покупную. Конструкция таких печей элементарна,  сделать самому можно за день при наличии материала. Кладется из обычного  глиняного кирпича и представляет собой чаще всего прямоугольник с  решеткой сверху, на которую накладывают камень. И все!
 
По-черному - это когда у вас весь дым выходит не через дымоход, а попадает сразу в вашу баню. Затем ее надо проветривать и только потом купаться. Такое чудо купить вы не сможете. Только собирайте печь сами.
 
Да какая печь. В парилке обыкновенный очаг без дымохода, сверху - металлическая решетка, на которую укладываются камни в несколько слоев. Дрова сгорают, камни накаляются и отдают тепло. Это классический вариант.
 
Легкий аромат дыма у вас будет в том случае, если топка имеет выход сразу в парную. Если же вы планируете печь для бани по-черному, то у вас будет копоть, которую надо перед купанием проветривать и протирать полки от нее. Это и есть классический вариант печи по-черному. Может быть сейчас под этим способом понимается что-то другое, но лично я не приверженец подобного "экстремального" способа.
 
Цитата
Дмитрий написал:
Хочется, чтобы в бане всегда был легкий аромат дыма.
Вот уж насчет аромата вам точно беспокоиться не стоит. В бане "по-черному" вся верхняя часть пропитана дымом, поэтому запах держится стойкий, даже когда вы ее не топите. А печки, как таковой, может и не быть - просто очаг, а над ним отверстие в стене, через которое выходит дым. Парятся на полке, а моются внизу, на парную и мойку такие бани обычно не делят. По правде сказать, удовольствие специфическое. Советую вам хорошенько подумать, стоит ли организовывать столь специфическое мероприятие.
 
У меня в деревне у деда и по сей день стоит такая баня, правда ей давно не кто не пользуется. Там просто котел подвешен к потолку, в под ним камни. И вот на этих камнях и разводится огонь, а дым через дверь. Запах конечно приятный, остался и по сей день. Но топить ее нужно уметь, как в плане пожарной безопасности, так и угара.  
 
Полностью согласен с Вами Martin. Приходилось мыться в такой бане и не раз не для удовольствия, а по необходимости. Действительно для любителя. Во первых по размерам уж очень они малы и чтобы не измазаться сажей нужно быть осторожным. Сажа не только в самой бане, а и в предбаннике. Такие бани строят на удалении от основных строений в целях пожарной безопасности. И эта прогулка после бани до дома, да еще зимой здоровья не прибавляет.  
 
Martin, помещение действительно одно, но по правилам даже отверстия в стене не делают, просто слегка приоткрывают дверь. На счёт сомнительности удовольствия не соглашусь, каждому своё. Нам понравилось.
 
Тут все просто: для такой бани нужна топка и открытая камера. Все это можно сделать даже самостоятельно, не имея определенного опыта. Делать лучше с глиняного кирпича. Чем удобней и отличается от бани по-белому - не нужна дымовая труба и это значительно экономит расходы на ее сооружение. Фундамент рекомендую делать кирпичный, не плохой еще бетонный, смотрите сами.
 
Лично я не понимаю преимуществ подобной бани. Ведь все наоборот уходят от подобного способа.
 
Да к чему такой огород городить? Не надо абсолютно ни каких знаний в областях печестроения. Всё что вам нужно, это отдельно отведённое место для костра. Да да, именно костра, вы конечно можете его максимально облагородить, но по сути это всё равно останется костёр. Нет особых фундаментов, нет обязательных познаний в строительстве. Всё очень просто, там подойдёт любое сооружение на ваш вкус. Даже три кирпича).
 
Лично я представляю как вы будете обслуживать такую баню. Ее после каждой протопки надо обязательно мыть. Там копоти реально много. Поставьте лучше нормальную печь и парьтесь.
 
Цитата
Валерий написал:
На счёт сомнительности удовольствия не соглашусь, каждому своё.
Ну, с таким аргументом поспорить невозможно :) Просто жизненный опыт подсказывает, что экстремальные развлечения приедаются довольно быстро. Мы как-то довелось попариться в палатке с печкой у озера, такая походная банька. Здорово, да! Но каждую неделю я на такое не согласился бы.
 
Что-то не пойму всю эту романтику. Вам достаточно просто развести костер в бане. Результат будет такой же.
 
Мы тоже одно время хотели себе подобную печь. Что сказать, там все так запутано насколько я понял печка там обычная, просто нужно делать так, что бы дым шел не на улицу, а в середину. Сделать такое не сложно.
 
Выше уже правильно сказали: для такой бани печь не нужна, можно всё самому сделать. Ноя как женщина в первую очередь думаю о том, что нужно будет каждый раз отмывать баню от копоти и проветривать. Брр.
 
Не так давно видел комбинированный вариант у соседей (так что не мы одни этой темой заинтересовались). Вариант по чёрному они сделали в одном помещении, так называемая чёрная парилка. А второе помещение только для мытья. Почти настоящая баня получается. Попробовал, несмотря на то, что обогревается от соседнего помещения, достаточно прохладно, а зимой так вообще думаю замёрзнуть можно будет
 
Не знаю, мне кажется, что это плохая затея. Зачем всё усложнять, вы потом замучаетесь её отмывать.
 
Для себя (на постоянное пользование) я бы такую баню с такой печью делать бы не стал. А вот соседу помогал. Печь варили электросваркой из листового металла, толщиной не менее 5 мм. Металл желательно брать по-толще. Лучше всего и долговечнее служит нержавейка. Но вес у печки, безусловно, большой.
 
Не понимаю зачем нужна баня "по черному" в наше время. Во первых она не безопасна в противопожарном отношении, да и удовольствие мыться в такой бане сомнительное. Строили такие бани как выход из положения.  
 
Не понимаю вашего энтузиазма и восхищения баней по "черному". Постоянно закопченные стены и потолки, запах дыма вы оттуда уже никогда не выветрите, даже если когда-то передумаете.Там для вас это экзотика, а постоянно задыхаться в бане от дыма - это совсем другое.
 
Цитата
Герман Герман написал:
Для себя (на постоянное пользование) я бы такую баню с такой печью делать бы не стал. А вот соседу помогал. Печь варили электросваркой из листового металла, толщиной не менее 5 мм. Металл желательно брать по-толще. Лучше всего и долговечнее служит нержавейка. Но вес у печки, безусловно, большой.
Она же не на пол ставится, а сразу на землю, если я правильно понимаю. Пол такой вес не выдержит. Под неё ещё и фундамент надо подводить, наверное. Возни много, в самом деле, проще обычную печку поставить.
 
Горы горами, но в обычных условиях то не стоит себе создавать лишних проблем. Да, может ощущения и эмоции совершенно другие, но это временное явление. Вам это быстро наскучит, а проблем с баней по-черному будет уйма. Советую не делать поспешных выводов, а просто установить нормальную печь по стандартному. Мое субъективное мнение, а там решайте уж сами.
 
Цитата
Василий Григорьев написал:
Горы горами, но в обычных условиях то не стоит себе создавать лишних проблем. Да, может ощущения и эмоции совершенно другие, но это временное явление. Вам это быстро наскучит, а проблем с баней по-черному будет уйма. Советую не делать поспешных выводов, а просто установить нормальную печь по стандартному. Мое субъективное мнение, а там решайте уж сами.
Это распространенная проблема, когда что-то делаешь, а потом оказывается, что это приносит много проблем и на самом деле вообще не нужно. Перед тем как делать такую баню, надо грамотно взвесить все плюсы и минусы. Я бы не стал делать себе такую баню. Хотя я и никогда не пробовал, возможно это и имеет какой-то смысл. Но в любом случае проблем с эксплуатацией будет не мало.
 
Печь для бани по-чёрному не так проста, да и сооружение такой парной требует знаний и затрат. Основные требования: чтобы от каменки не грелся бак с водой и весь жар отдавался камням печи.
 
Есть печи АТБ, производства Петрозаводскмаш. И у них как раз есть модель для бани по-черному. Смысл в том, что дым прежде чем попасть в дымоход проходит через камни. Камни нагреваются от дымовых газов и очень сильно разогреваются. Конечно в бане нельзя находится когда печь топится. Поэтому огня быть не должно, чтобы дым не попадал в парилку. Ну и камни будут в саже. Поэтому когда мы будем поддавать на них, пар с сажей будет подниматься наверх. Баня в итоге реально будет черная. Многие клиенты хотят купить такую, но когда узнают чем это "грозит", то большинство передумывает. Покупают только истинные фанаты бани мне кажется.
 
Цитата
Тарыгина Марина написал:
Не понимаю вашего энтузиазма и восхищения баней по "черному". Постоянно закопченные стены и потолки, запах дыма вы оттуда уже никогда не выветрите, даже если когда-то передумаете.Там для вас это экзотика, а постоянно задыхаться в бане от дыма - это совсем другое.
Да, вы правы. Это всё может быть интересно первые пару раз, а потом все будет в грязи и повсюду этот запах... Я бы не стал такое делать у себя. Была такая баня у далекого родственника, он её не использует.
 
Иван Мельников,прикольно) Не знала, что такие печи есть в продаже, думала, их можно только самостоятельно сложить. Но проблем и возни с такой печкой всё равно - выше крыши. Это нужно быть настоящим фанатом бани по-чёрному, а таких немного, думаю)
 
Дмитрий. Никого не слушайте. Это лучшее из лучшего. Две зимы ездил в такую баню к приятелю на бывший эстонский хутор. Да. Каждый раз протирал полок и стены от копоти. В предьаннике закрывали покрывалом диванчик. Но это только потому, что дрова он использовал берёзовые или сосновый сухостой. К тому времени пришлось второй раз перекрывать крышу на своей баньке. Надоело ремонтировать примыкание трубы к крыше и я убрал трубу. Прошло 17 лет. Банька 50х годов. Осина. Когда то её переделали в белую. Ну вернее в почти по белому. Ни разу не мыл стены и потолок. Протираю полок и лавку. Но я топлю только ольхой. Ну или ветлой. С апреля по январь пользовались каждую неделю. Тот дом продаю и люди кривят лица. Фу!. Ну дикие!. Сейчас живём в небольшом городке. Ищу сруб под такую баню. Внук и жена про баню только и вспоминают. Всё равно построю. Проблемы две. Пожаробезопасность и соседи. Очаг перекладывал кода прогорел бак. Кирпичи. Рельсы под камни. Между срубом и печкой песчаная противопожарная засыпка. 25-30 см. Лёгкого пара!
 
Получается, что если правильно всё сделать, никаких проблем не возникнет. В таком случае это имеет место быть. У дальнего родственника была такая баня и ему она не нравилась. Видимо он что-то не так сделал.
 
Ощущения от такой бани не сравнятся с ощущениями от бани по-белому, я все же считаю, что баня по-черному вариант на любителя, но, если вам такой вариант очень понравился, то проще наверное сделать все самому. Можно даже обойтись без печи, подойдет простой очаг. Такой вариант не только самым простой и дешевый, но и отлично передает специфику бани по-черному.
 
Такая печь не требует много времени на свое создание, но большим размером ее делать не стоит, так как она просто не будет полностью обогреваться. Не знаю почему, но такие бани очень распространены именно в горах, на другой территории обычные классические варианты. Я считаю такую баню и нужно делать на даче, строиться быстро, а по ощущениям просто непередаваемо.
 
Я бы тоже делал обычную, а то "по-черному" быстро надоест. а потом уже ничего не поделаешь.  
 
Самую обычную. В интернете схем и уроков как это сделать. У меня самого опыта в этом деле не было до этого, но результат создания печки порадовал. Главное кирпичи и камни на очаг хорошие приобретите, В остальном же проблем не должно быть.
 
Цитата
Александр Фетисов написал:
Я бы тоже делал обычную, а то "по-черному" быстро надоест. а потом уже ничего не поделаешь.
Вот хороший аргумент. Не стоит делать печь только из-за сиюминутного порыва, это же не стул, который легко променять, когда надоест.
 
Алекс K, такие виды печей очень часто делают, если стоит баня в виде времянки. Ещё не построили, а попариться хочется. Сам лично был в такой и хозяин дома и полубани так и сказал, это временно.
 
Цитата
Алекс K написал:
Цитата
Александр Фетисов  написал:
Я бы тоже делал обычную, а то "по-черному" быстро надоест. а потом уже ничего не поделаешь.
Вот хороший аргумент. Не стоит делать печь только из-за сиюминутного порыва, это же не стул, который легко променять, когда надоест.
Это точно, может принимать ее и приятно, но топить очень сложно при этом масса дыма и нужно соблюдать процедуру, что по времени занимает достаточно большое количество времени. Как по мне это все на любителя, если о ней давно мечтали, то почему бы ее не построить. Но я бы себе такого ставить точно не стал, пару раз в такой был, мне с головой хватило. А классика, как говорится, всегда в моде.  
 
Да такой вариант просто ужасен. Там будет не легкий запах дыма, а самая настоящая гарь. Плюс ко всему еще надо будет постоянно полки мыть.
 
Цитата
Никита Костин написал:
Да такой вариант просто ужасен. Там будет не легкий запах дыма, а самая настоящая гарь. Плюс ко всему еще надо будет постоянно полки мыть.
А ещё проблема в том, что если такая баня надоест и захочется переделать, то сделать это будет не просто.  
 
Цитата
Дмитрий написал:
Мы семьей часто бываем в горах. У местных жителей тех районов в основном бани по-черному. Вот и мы загорелись идеей построить на загородном участке такую. Подскажите какую печь нужно для бани по-черному? Планируемый размер мойки 3*3 м. Хочется, чтобы в бане всегда был легкий аромат дыма. Вообще такая баня дает неповторимые эмоции, которые не сравнить ни с чем.
Хм, интересная идея). Вспоминаются индейцы, которые делают по-простому, в своих типи, покрытых шкурами животных, сооружают в середине жилища костёр, там своя технология, и получается самая лучшая и полезная для здоровья сауна, финны горько рыдают в сторонке). Может попробуете сделать как племена Апачи или Навахо, так проще и ближе к природе!)
 
Цитата
Никита Костин написал:
Да такой вариант просто ужасен. Там будет не легкий запах дыма, а самая настоящая гарь. Плюс ко всему еще надо будет постоянно полки мыть.
Это все дань традициям. И для настоящих ценителей. Мне лично не очень понравилось, но для кого как.  
 
Цитата
Martin написал:
Цитата
 Дмитрий  написал:
Хочется, чтобы в бане всегда был легкий аромат дыма.
Вот уж насчет аромата вам точно беспокоиться не стоит. В бане "по-черному" вся верхняя часть пропитана дымом, поэтому запах держится стойкий, даже когда вы ее не топите. А печки, как таковой, может и не быть - просто очаг, а над ним отверстие в стене, через которое выходит дым. Парятся на полке, а моются внизу, на парную и мойку такие бани обычно не делят. По правде сказать, удовольствие специфическое. Советую вам хорошенько подумать, стоит ли организовывать столь специфическое мероприятие.
Полностью согласна, учитывая имеющиеся в продаже различные ароматизаторы, строить баню по черному, на мой взгляд, не самая удачная затея
 
Полностью согласна, учитывая имеющиеся в продаже различные ароматизаторы, строить баню по черному, на мой взгляд, не самая удачная затея
 
Да сейчас уже как-то не актуально даже это все, хотя прикольно, конечно. Ни разу не пробовал баню по-черному
 
Цитата
Никита Костин написал:
Да такой вариант просто ужасен. Там будет не легкий запах дыма, а самая настоящая гарь. Плюс ко всему еще надо будет постоянно полки мыть.
Это, если дилетант будет делать такого рода печь, а вот коль знающий человек возьмётся за такое предприятие, то никакого дыма и тем более гари не будет и в помине! Важна циркуляция воздуха и правильное направление для дыма, оно задаётся очень просто, если знать как)
 
Цитата
Walled setter написал:
Цитата
 Никита  Костин  написал:
Да такой вариант просто ужасен. Там будет не легкий запах дыма, а самая настоящая гарь. Плюс ко всему еще надо будет постоянно полки мыть.
Это, если дилетант будет делать такого рода печь, а вот коль знающий человек возьмётся за такое предприятие, то никакого дыма и тем более гари не будет и в помине! Важна циркуляция воздуха и правильное направление для дыма, оно задаётся очень просто, если знать как)
Я бы очень рекомендовал почитать о том, что собой представляет такая печь и такой вариант отопления.  
 
Цитата
Никита Костин написал:
Я бы очень рекомендовал почитать о том, что собой представляет такая печь и такой вариант отопления.
Так мы тут рушим стереотипы и пытаемся разобраться, какой вариант более практичен, в свободной форме представления, я вот поставил в пример, как индейцы это делали и делают, чтобы применили эту технологию на практике!)
Страницы: 1 2 След.