Страницы: 1 2 3 4 След.

Какую печь выбрать – стальную или чугунную?

 /   /  Какую печь выбрать – стальную или чугунную?
 
Нужно для обогрева дачного дома. Встала дилемма – не разберусь  без участия форумчан)
 
Я знаю, что чугун не боится перегрева и долго сохраняет тепло. И еще сталь стоит меньше, чем чугун – выбирайте
 
Странно, никогда не думала, что сталь дешевле чугуна стоит. Всегда думала чугун самый дешевый) оказывается нет. У нас старая чугунная печка дома стоит, ей сноса нет уже лет как 30)))
 
Чугун прослужит много лет и это правда!. Насчет стали не могу сказать, современные печи в основном из стали делают, насколько я знаю. У нас в доме частном чугунная, ей года 3 и полет нормальный
 
Смотря какую чугунную и смотря какую стальную.
Если в стальной печи топка выложена шамотом, если ручки, дверка качественны, то можно спокойно брать стальную.
Если в чугунной печи двойные стенки, гарантия от 5 лет, то тоже можно спокойно брать.
А если вы сравниваете Китай с Россией, то берите что дешевле. Если топить не будете особо, то хватит и той и другой. А если кочегарить то прогорит быстро и то, и другое.
 
Здесь имеет значение, на какую сумму вы рассчитываете. Чугунные стоят дороже, стальные – дешевле. Но я бы на вашем месте выбрала чугунную. Лучше один раз переплатить, но приобрести более качественную и долговечную вещь. Кроме того, чугунные стенки намного толще стальных, а значит такие печи долго хранят тепло, и соответственно дольше его отдают.  
 
Цитата
Alia написал:
Нужно для обогрева дачного дома. Встала дилемма – не разберусь  без участия форумчан)
Ну вы хоть какие-то параметры дайте.
1. Летом, зимой жить будете?
2. Дом утеплен
3. Какой размер дома и потолки?
4. Что нравится?
 
В вашем случае лучше брать либо чугунную. либо вообще посмотреть на вариант использования каменной печи. Последний вариант еще долговечные и дольше держит тепло. Плюс ко всему, каменные печи не воруют.
 
Если уж и выбирать между стальной и чугунной, тогда я бы посоветовала чугунную. Во- первых они прослужат вам очень долго, не зря их называют долговечными, благодаря длительному сроку службы качественного материала, из которого изготовленные печи. Во вторых если сравнивать со стальными печками, чугунные отличаются гораздо большей коррозионной стойкостью, поэтому некоторые компании с легкостью предоставляют на них гарантию сроком в 10 лет.
 
Я бы устанавливал чугунную, если есть такая возможность, стоять будет дольше. Но вот вопрос в том, найдете ли вы ее? Сейчас в основном стальные делают.
 
У меня на даче чугунная печь стоит, и поверьте это лучшее, что может быть. Все комнаты зимой тёплые.
 
Чугун гораздо долговечнее стали, он медленнее нагревается и остывает. Для обогрева лучше чугун, для готовки - сталь.
 
Здравствуйте. Конкретно с вами не согласен, что чугун стоит дороже стали. Это бред, наоборот сталь стоит больше. Ну а если по цене смотреть, то будет дешевле печь из чугуна.
 
При нагреве сталь, какой бы толщины она не была все равно "изводит". У чугуна нет этой проблемы, да с прослужит он намного дольше.  
 
Странный вопрос. Если позволяют финансы, то конечно же чугунную, она качественней гораздо.
 
Смотрю мнения, разделились, я не знаю, как кто, но рекомендую, конечно же, чугунную, она более надежнее.
 
В принципе и те и те печки достойные. Ну, я бы, наверное, выбрал чугунную она как то больше тепло сохраняет.
 
У моей бабушки была чугунная печь, насколько я знаю, жалоб на нее никогда не было. Так что вам рекомендую именно эту.
 
Какой по размерам ваш дом? Напишите все подробности, думаю смогу посоветовать что-то дельное.
 
Лично как по мне чугун намного надежнее поэтому я и рекомендую именно такую печь. Плюс она медленно остывает.
 
И в той и в той печке, безусловно, есть свои плюсы. Но чугун лично для меня как, то надежнее что ли.
 
Однозначно чугунную. Стальная это более бюджетный вариант и имеет множество недостатков, часто ломается (хотя чинить ее и легко). Больше времени и нервов с ней потратите, чем пользы.
 
В принципе дачный дом вы не будете отапливать часто. Максимум на выходные, поэтому можно брать и стальную.
 
Если есть возможность в плане финансов, то конечно же чугун. Тут и вопросов то быть не должно.  
 
Выбирайте по стоимости. Скорее всего, Вы не проживете 300 лет)) А будет  ли актуальна печь для Ваших будущих поколений Вы не знаете.
 
Выбирайте чугунную, не ошибетесь в выборе и никогда не пожалеете, при ее выборе. Отлично сохраняет тепло, очень долгий срок службы, чуть ли не бесконечный, конечно дороже стали, но за это не жалко денег
 
Если топить собираетесь только весной-осенью, когда прохладно, а не в сильные морозы, то вполне можно сэкономить и купить стальную печь. Докрасна вам ее греть не придется, так что прослужит она вам долго.
 
Рациональное зерно в словах Анатолия Анат есть. Но выбор всё же за вами. Чугун, это дольше тепло и больше цена. Стальная, естественно полная противоположность. Понять что именно вам посоветовать просто не возможно из за отсутствия данных.
 
Вадим Терещенко, важно, чтобы те деньги были, которые не жалко отдать.  Стальная, при правильной установке и качественном уходе. может прослужит  достаточно долго :"Думаю. что "вечный срок службы" не должен быть  главным в выборе.
 
Честно, я бы выдрал именно чугунную печь. Устраивает не только ее долговечность, но и то, что она дольше отдает тепло. Следовательно можно будет меньше топить и экономить. Плюс ко всему чугунные печи часто делают реально очень красивыми.
 
Как по мне чугунная лучше, но только в том случае, если топить будете  круглый год. Если же в доме живёте сезонно, то можно обойтись и  стальной. Опять же, зависит от климата.
 
Я бы всё же остановил свой выбор на чугунной, так как она гораздо лучше держит тепло, что позволяет экономить.
 
А я полностью с Анатолием согласен. Чугунная отличается только огромным сроком службы, если ещё цену в расчёт не брать.
 
На прогрев чугуна конечно потребуется больше времени и топлива. Но и сохранит тепло он дольше. Я бы выбрал чугунину.  
 
В любом случае чугунная будет лучше. Но если финансы не позволяют, то можно и не дорогую стальную заказать, обложив ее изнутри кирпичом.  
 
Klain, Конечно же чугун дешевле стали. Только вот печка чугунная дороже, чем стальная. Сталь греется, чугун - не так.
 
Конечно же чугун дешевле стали. Только вот печка чугунная дороже, чем стальная. Сталь греется, чугун - не так.
 
Если позволяют средства, то берите чугун. Не пожалеете. Будет служить вам долгими годами.
 
У меня был опыт отопления и чугунной печью и стальной. И, кстати, тоже в  дачном доме. Я если честно довольна работой и той и той. Но смотрите мы  только на выходные приезжали на дачу зимой. Вот приехали, растопили и  два дня поддерживаем. Чугун он, конечно, немного дольше держит тепло. Но  поверьте, мне разница не велика. Так что думайте, что вам будет легче  купить и установить.
 
Sunny Moon, чугун конечно греется не очень, но и отдаёт тепло намного дольше и это главное.
 
Чугун обеспечит более равномерный прогрев помещения. Если вы планируете печь использовать постоянно, то нужно брать именно чугунную.
 
Цитата
Klain написал:
Странно, никогда не думала, что сталь дешевле чугуна стоит. Всегда думала чугун самый дешевый) оказывается нет. У нас старая чугунная печка дома стоит, ей сноса нет уже лет как 30)))
Конечно же чугун дешевле стали. Только вот печка чугунная дороже, чем стальная. Сталь греется, чугун - не так.
 
По своим физическим свойствам чугун более теплоемкий по сравнению со сталью. Поэтому теплоотдача будет проходить дольше. Но опять же и на прогрев его потребуется больше энергии и по цене он дороже. У меня стальная печка и она меня устраивает во всех отношениях.  
 
Пробовал и стальную, и чугунную. Вот стальная понравилась тем, что быстрее прогревается. Зато чугунная дольше остывает и прогрев от нее идет более плавный. Скорее всего, брать надо по бюджету и назначению. Если для постоянного отопления, то чугун.
 
Чугунная равномернее прогревается и, за счет массы, дольше держит тепло. Стальная подешевле, полегче, прогревается быстрее.
 
Иван Шевелев, у вас, наверное, не слишком холодный климат. Знакомые в  Сибири говорят, что нужен только чугун, иначе дом быстро выстуживается -  нужно больше дров - больше расходов.
 
Алекс K, и всё же я поддержу Ивана. Я всю жизнь прожил за Сибирью и по себе знаю насколько важно было получить тепло быстро, а на это способна только сталь. Тепло держаться будет долго, если дом хорошо утеплён.
 
Чугунная однозначно лучше - это классика. Они на порядок качественней и во много раз надежней. Выдерживает любые температуры, можно не бояться повреждений, но вот внезапного охлаждения очень боятся, так что нужно соблюдать технику безопасности. Главное преимущество, что такая печь долго хранит тепло, не нужно так часто подкидывать топливо, что еще и экономия.
 
С моей точки зрения, чугунная печь для дачи подойдет куда лучше, чем стальная. Хотя бы потому, что тепла она будет давать больше.
 
Лучше чем чугунная вы печки не найдете. Такая точно будет вам служить долгие годы. Так что бередите ее.
Страницы: 1 2 3 4 След.