Страницы: 1

Очень интересует печь булерьян

 /   /  Очень интересует печь булерьян
 
Кто себе ставил булерьян? Поделитесь опытом. Насколько это затратно? Если делать разводку тепла по дому, то примерно какая реальная температура трубы? И какое лучше топливо использовать?
 
Для печи булерьяна очень важен приток воздуха, поэтому он обязательно должен быть в проветриваемом помещении. При монтаже дымохода нужно избегать горизонтальных участков. Только есть специальная заглушка, которая в основном ставиться у основания, что бы было удобно чистить дымоход. Устанавливается сама печь на специальную металлическую подставку. А топить можно много чем: дровами, брикетами, паллетами, бумагой, картоном. Для небольших помещений она подходить идеально.
 
Нормальная печь, присутствует регулятор мощности. По затратам, стоимость печи плюс монтаж, как договоритесь. Не смотря на обязательность утепления наружных труб во избежание появления конденсата, обладает высоким КПД, больше 80% и равномерно и объемно прогревает помещение. Реальная температура труб до 120 °C, причем уже через 15 минут после растопки. Топить дровами лиственных сортов, теплоотдача будет больше. Можно также топить корой, щепой, древесными опилками. Никогда не используйте для топки каменный уголь, так как в виду отсутствия у этой печи колосников, возможно прогорание металла. Да, по расходу топлива относительно экономная, в сутки топливо закладывается 2-3 раза, на зиму для помещения в 100 квадратов хватает 10 кубов хороших дров.
 
Цитата
Макс написал:
Нормальная печь, присутствует регулятор мощности. По затратам, стоимость печи плюс монтаж, как договоритесь. Не смотря на обязательность утепления наружных труб во избежание появления конденсата, обладает высоким КПД, больше 80% и равномерно и объемно прогревает помещение. Реальная температура труб до 120 °C, причем уже через 15 минут после растопки. Топить дровами лиственных сортов, теплоотдача будет больше. Можно также топить корой, щепой, древесными опилками. Никогда не используйте для топки каменный уголь, так как в виду отсутствия у этой печи колосников, возможно прогорание металла. Да, по расходу топлива относительно экономная, в сутки топливо закладывается 2-3 раза, на зиму для помещения в 100 квадратов хватает 10 кубов хороших дров.
У моей тещи в доме на 100 квадратов две печи с грубами . Сделано все достаточно солидно и хороший мастер собирал все 45 лет назад . Так вот 10 кубов дров у нее даже и не уходит! Обе печи топит только при сильных морозах , а так и одной вполне хватает! И это в доме старой постройки где очень любили делать маленькие помещения  и всякие закоулки с большим количеством дверей .
 
У печи есть некоторые недостатки, постоянно нужно проветривать помещение, где она находится, зато она мощная, небольшой двухэтажный дом отапливает запросто.
 
Цитата
Hijikata написал:
У печи есть некоторые недостатки, постоянно нужно проветривать помещение, где она находится, зато она мощная, небольшой двухэтажный дом отапливает запросто.
Не только нужно проветривать помещения, нужно что бы всегда воздух доходил иначе горения не будет. Печь очень мощная, поэтому еще нужно учитывать, что в дымоходе булерьяна образуется конденсат с очень неприятным запахом. Еще и чистить ее нужно часто. Недостатков у нее хватает, но и плюсы есть, поэтому каждый сам должен решить нужна ли ему такая печь или нет.  
 
Печь качественная и хорошая. По цене она стоит не больше, чем её аналоги, а по характеристикам она даже лучше. Разогреваться трубы от такой печи могут до 120 градусов, причем обогрев распространяется по трубам в самые короткие сроки, буквально за 10-15 минут.
 
Цитата
Hijikata написал:
У печи есть некоторые недостатки, постоянно нужно проветривать помещение, где она находится, зато она мощная, небольшой двухэтажный дом отапливает запросто.
Покажите мне печь, которая не требует продуманной системы вентиляции помещения и правильного монтажа дымохода, да и вообще в любом доме должна быть толковая вентиляция, не важно, установлена там печь или нет. Да, еще забыл такой нюанс, как необходимость вывода трубы где-то на три метра от высоты печи, потому что при топке чуть коптит из-за неполного горения дров, ну и, соответственно, трубу надо будет утеплить во избежание появления конденсата, можно использовать трубу -"сэндвич".
 
Цитата
Макс написал:
Цитата
Hijikata  написал:
У печи есть некоторые недостатки, постоянно нужно проветривать помещение, где она находится, зато она мощная, небольшой двухэтажный дом отапливает запросто.
Покажите мне печь, которая не требует продуманной системы вентиляции помещения и правильного монтажа дымохода, да и вообще в любом доме должна быть толковая вентиляция, не важно, установлена там печь или нет. Да, еще забыл такой нюанс, как необходимость вывода трубы где-то на три метра от высоты печи, потому что при топке чуть коптит из-за неполного горения дров, ну и, соответственно, трубу надо будет утеплить во избежание появления конденсата, можно использовать трубу -"сэндвич".
Вы правы, но все таки для булерьяна это особо важно в силу его конструкции. Иначе просто она не будет гореть. При этом очень важно выставить правильно печь, иначе будут с ней проблемы.  
 

Хорошая печь, стоит у меня уже достаточно долгое время. С ней мне тепло и уютно. Топлю обычно берёзой и дубом, и тепло быстро распространяется по дому. За всё время службы пререканий на неё  не было и стоит не дорого.

 
Цитата
Александр Фетисов написал:
Для печи булерьяна очень важен приток воздуха, поэтому он обязательно должен быть в проветриваемом помещении. При монтаже дымохода нужно избегать горизонтальных участков. Только есть специальная заглушка, которая в основном ставиться у основания, что бы было удобно чистить дымоход. Устанавливается сама печь на специальную металлическую подставку. А топить можно много чем: дровами, брикетами, паллетами, бумагой, картоном. Для небольших помещений она подходить идеально.
Я так понимаю, что принцип работы - длительное горение. А какая температура дымохода на выходе из печи? Насколько тщательно необходимо продумывать изоляцию между трубой и стеной (деревянное перекрытие)? По СНИПам идёт очень приличное расстояние. И еще, дымоход, я так понимаю надо  утеплять.
У многих стоят асбестовые трубы на выходе, можно ли такой вариант использовать?  
 
Цитата
Irina написал:
Цитата
Александр Фетисов  написал:
Для печи булерьяна очень важен приток воздуха, поэтому он обязательно должен быть в проветриваемом помещении. При монтаже дымохода нужно избегать горизонтальных участков. Только есть специальная заглушка, которая в основном ставиться у основания, что бы было удобно чистить дымоход. Устанавливается сама печь на специальную металлическую подставку. А топить можно много чем: дровами, брикетами, паллетами, бумагой, картоном. Для небольших помещений она подходить идеально.
Я так понимаю, что принцип работы - длительное горение. А какая температура дымохода на выходе из печи? Насколько тщательно необходимо продумывать изоляцию между трубой и стеной (деревянное перекрытие)? По СНИПам идёт очень приличное расстояние. И еще, дымоход, я так понимаю надо  утеплять.
У многих стоят асбестовые трубы на выходе, можно ли такой вариант использовать?
Работает она по принципу конвекционного обогрева, делать для него длинный дымоход нельзя. Кажется около трех метров максимум может быть. Температура на выходе выше 300 градусов бывает, поэтому асбестовая труба не подойдет. Лучше всего купить готовый дымоход от немецких производителей, но много кто нержавеющий сэндвич использует и все хорошо. Наружное утепление, насколько я помню, не требует утепления.  
 
Цитата
Цитата
Hijikata  написал:
У печи есть некоторые недостатки, постоянно нужно проветривать помещение, где она находится, зато она мощная, небольшой двухэтажный дом отапливает запросто.
А у какой печи нет своих нюансов? Эта идеальная печь для отопления, разогревается за считанные минуты.
 
Цитата
Аня Лукьянова написал:
Цитата
Цитата
Hijikata  написал:
У печи есть некоторые недостатки, постоянно нужно проветривать помещение, где она находится, зато она мощная, небольшой двухэтажный дом отапливает запросто.
А у какой печи нет своих нюансов? Эта идеальная печь для отопления, разогревается за считанные минуты.
Я бы не назвал идеальной, ведь она имеет свои характеристики и задачи и не каждому подойдет. Ведь красиво оформить ее отделку вряд ли получиться, да и вообще устанавливать ее надо в отдельном помещении немного на возвышении.  
 

Качественная печь, обладает высоким КПД и разогревает трубы быстро до 120 °C. Топиться в основном дровами. С ней легко и удобно.

 
Цитата
Julia Sanina написал:
Качественная печь, обладает высоким КПД и разогревает трубы быстро до 120 °C. Топиться в основном дровами. С ней легко и удобно.
По удобности я бы поспорил, ведь устанавливают ее немного на возвышении, что-бы был поток воздуха. Да и места она занимает достаточно много. В основном ее в отдельном помещении ставят. Но греет она на самом деле хорошо.  
 

Хорошая печь, установила её лет пять назад. Её работой я довольна, устраивает во всех отношениях. Для моего небольшого дома 8 кубов дров самый раз, мне кажется, расход дров зависит от площади дома и качества дров.

 

Печь довольно специфична в технических вопросах, не каждому она подходит. Но, несмотря на это она пользуется большим успехом, так что выбор только за Вами.

 

Да, соглашусь, печь со своими нюансами, и не каждому она подойдёт. Скажу честно, я от неё не в восторге. Вам надо хорошо подумать прежде чем её устанавливать.

 
Отличный "агрегат". Прост, неприхотлив, а самое главное, нет надобности запасать дрова, так как горит-"работает", буквально на любом топливе...
 
Цитата
Hijikata написал:
У печи есть некоторые недостатки, постоянно нужно проветривать помещение, где она находится, зато она мощная, небольшой двухэтажный дом отапливает запросто.
Постоянно проветривать помещение необязательно! Достаточно обеспечить приток свежего воздуха к печи.
 

Хорошая печь, может прослужить очень долго. Не вижу серьезных недостатков, главное установку доверьте только профессионалам.

 

Если так посудить, то у каждой печи можно найти свои недостатки. У этой печи тоже свои нюансы, но её качество и мощь впечатляет. Пользуюсь ею уже много лет, и пока всё устраивает.

 

Крутая печь, её реально раскочегарить до 100 градусов, а главное теплом весь дом обеспечивает быстро и качественно.

 

Хорошая печь, удобна в пользовании. По расходу топлива она экономична. Требует хорошо проветренного  помещения, это небольшой минус.

Страницы: 1