Страницы: 1

пропала тяга

 /   /  пропала тяга
 
Вечер добрый ! вопрос вот какой  , установили печь везувий талькохлорит чугун , месяц работала очень хорошо , потом стала дымить и пропала тяга.  Труба стоит 1.5 м. над коньком , пробовали чистить , нагар сняли перед зубом - задвижкой , но результата нет дымит! предбанник холодный . что может быть ?
 
1. Топите сырыми дровами. Быстро образуется сажа
2. Огонь неинтенсивный. Сажа не выгорает
3. Используйте сухие дрова
4. Кладите больше дров
 
Причин может быть несколько. Может быть проблема в том, что недостаточный приток воздуха внутри помещения или холодный воздух сильно давит снаружи. Исправить это только поможет прогрев самой печи. Если до этого было все нормально, то скорее всего это главная причина. Так же стоит посмотреть возможно как то сместилась сама конструкция. Козырек на дымоход не добавляли?  
 
Я так понимаю дымоход у вас достаточно высокий и скорее всего приставной. А утеплен нормально? Возможно нужно дополнительно утеплить. Вопрос второй - возможно действительно налипла сажа и надо ее прожечь высокой температурой . Для этого начните с сухих дров и перейдите на уголь - и дымоход даст при нагреве хорошую тягу и сажа гарантированно прогорит .
 
Можно попробовать установит на дымоход такую вещь как флюгер. У меня тоже похожая проблема и он мне помог. Его конструкция построен таким образом, что бы поворачиваться в зависимости от ветра и не давать задувать воздуху в дымоход. При этом туда ничего не попадает и тяга увеличивается. Конечно стоит он не дешево, но можно поискать упрощенные варианты. Думаю и для вашей печи найдутся.  
 
Может быть неправильный монтаж дымохода, чем меньше изгибов, тем лучше. Защитный козырек на трубе дымохода присутствует? Если он расположен слишком близко к срезу дымохода, то может образовываться так называемая воздушная пробка, препятствующая свободному исходу дыма наружу. Пробуйте поднять козырек выше или уберите его вообще. По дровам уже сказали, если нет возможности хорошо просушить, пользуйтесь специальными топливными древесными брикетами.
 

Уделите внимание качеству дров, может, они у вас сыроваты. Такое часто бывает. И ещё немало важная деталь дымоход, чистя его самостоятельно, часто мы сами его забиваем ещё больше. Лучше вызвать мастера, он сразу определит, в чём проблема, с таким не шутят.

 
Безусловно, главный фактор в данном случае это дрова, вам необходимо изучить этот вопрос, какую древесину использовать и как хранить дрова. Тяга зависит от погодных условий, нужно это учитывать. В глобальном плане, возможно проблемы в конструкции, хотя менее вероятно, всё гораздо проще)
 
Цитата
Алексей Кистанов написал:
Вечер добрый ! вопрос вот какой  , установили печь везувий талькохлорит чугун , месяц работала очень хорошо , потом стала дымить и пропала тяга.  Труба стоит 1.5 м. над коньком , пробовали чистить , нагар сняли перед зубом - задвижкой , но результата нет дымит! предбанник холодный . что может быть ?
С дровами проблема очень маловероятная. У Вас нет тяги только при растопке или это вообще нельзя осуществить? Когда система прогревается все нормально или тяга не улучшается?  
 

Похоже у вас глобальные проблемы. Такой вопрос с кондачка не решить, вам нужен реально специалист, который всё увидит и определит на месте.

 
Вам уже понятно что, дровам нужно уделить должное внимание, они должны быть хорошо просушенными. Если после этого ни чего не поменяется, то советую лучше вызвать специалиста, который осмотрит и решит проблему. Сами Вы вряд ли сможете что - то решить.
 

Если проблема до сих пор не решена, то лучше вызвать специалиста, чтоб он осмотрел Вашу печь.

 
Цитата
Julia Sanina написал:
Вам уже понятно что, дровам нужно уделить должное внимание, они должны быть хорошо просушенными. Если после этого ни чего не поменяется, то советую лучше вызвать специалиста, который осмотрит и решит проблему. Сами Вы вряд ли сможете что - то решить.
Если ничего не поменяется после чего, после замены дров? )) И не согласен с тем, что человек вряд ли что-то может решить сам. В подавляющем большинстве случаев человек может сам выявить причину отсутствия тяги и устранить ее. Среди прочих причин могут быть присутствие рядом высоких деревьев и зданий, вследствие чего при ветре определенного направления и силы, над крышей и, соответственно, срезом трубы образуются воздушные завихрения, препятствующие возникновению нормальной тяги в дымоходе.
 
Цитата
Julia Sanina написал:
Вам уже понятно что, дровам нужно уделить должное внимание, они должны быть хорошо просушенными. Если после этого ни чего не поменяется, то советую лучше вызвать специалиста, который осмотрит и решит проблему. Сами Вы вряд ли сможете что - то решить.
Влажными дровами, разве что растопить сложно, но когда уже система прогрелась, то должно все отлично работать, только тепла от плохо просушенных дров будет от этого намного меньшею. Здесь проблема в другом скорее всего либо сажа, либо что то забилось.  
 

Если дымит, значит, Вы топите влажными дровами. Из-за этого и сажа образовывается намного быстрее. Попробуйте хорошо высушить дерево и только потом использовать его. Возможно, проблема решится.

 
Что совсем-совсем тяги нет? Тогда что-то в трубе (кирпич, птица, мусор). А если слабая тяга, то каналы обросли твердым слоем из-за сырых дров.
 
Скорее всего причина в плохой тяги лежит в неправильно смонтированной трубе. Вам стоит вызвать специалиста, который должен её отрегулировать так, чтобы приток воздуха был в соответствии с правилами.  
 

Вы либо топите недостаточно высушенными дровами, либо проблема в неправильной установке Вашего камина. Я бы рекомендовал обратиться к специалисту, чтоб он как минимум осмотрел печь.

 
Цитата
Алексей Кистанов написал:
Вечер добрый ! вопрос вот какой  , установили печь везувий талькохлорит чугун , месяц работала очень хорошо , потом стала дымить и пропала тяга.  Труба стоит 1.5 м. над коньком , пробовали чистить , нагар сняли перед зубом - задвижкой , но результата нет дымит! предбанник холодный . что может быть ?
Пробовали чистить, но не почистили! Если не знаете как или не можете нормально прочистить дымоход сами, обратитесь к спецам! Если до этого все работало, то проблема только там!
 

Пригласите специалиста, он осмотрит всё внимательно и даст Вам дельный совет, а может и решит проблему. Ведь мы только можем догадываться.

 

Я придерживаюсь мнения что проблема, скорее всего у Вас с дымоходом. Может быть, он забился птицей, это довольно часто бывает или образовалась в нём воздушная пробка.

 

Странно как то, ведь месяц работала нормально. Думаю проблема только с дымоходом это однозначно. Проверьте качество чистки дымохода и используйте только хорошо просушенные дрова, а если и это не поможет, то только специалист решит эту проблему.

 

Тяга довольно капризная штука. Думаю, у Вас проблема в конструкции дымохода, точнее определиться с проблемой поможет только специалист.

 

Тут однозначно проблема в конструкции. Вам обязательно стоит вызвать специалиста, чтоб он осмотрел печь.

 

Проблема у Вас на 100% в дымоходе и решить её явно сможет только профессионал. Ведь Ваши попытки наладить тягу не увенчались успехом.

 

Вам нужно хорошо проверить дымоход и его конструкцию, где – то явное нарушение и Вы это ощущаете. Вам нужна реальная консультация мастера своего дела, а не дилетанта.

 

Проблем по Вашему описанию явных не вижу, вроде бы всё правильно. Надо всё на месте смотреть. Дрова у Вас хоть хорошо просушены? Если да, то специалист Вам нужен, без вопросов.

 

Если Вы пробовали чистить дымоход и это никак не повлияло на тягу, то обращайтесь к специалистам.

 

Нужно досконально осмотреть конструкцию дымохода и его строение, проблема может быть и тут. Я согласна с мнением многих, специалист поможет.

 
Цитата
Ольга Петренко написал:
Что совсем-совсем тяги нет? Тогда что-то в трубе (кирпич, птица, мусор). А если слабая тяга, то каналы обросли твердым слоем из-за сырых дров.
У меня была похожая ситуация - голубь попал в дымоход. Если бы скажем воробьи - они пролетают по трубе в чистку. А голубь застревает в трубе, тяга вроде бы и есть но небольшая.
 

Выяснить истинную причину, по которой возникла эта проблема, могут только специалисты, вариантов очень много.

 
Цитата
Полина написал:
Нужно досконально осмотреть конструкцию дымохода и его строение, проблема может быть и тут. Я согласна с мнением многих, специалист поможет.
Причины могут быть не только в не чищенном камине. Каждый случай индивидуальный, хотя эта проблема чаще всего случается. Проще всего самому сначала взглянуть в дымоход, возможно проблема не такая уж и серьезная.  
 

Вижу, Вы много чего перепробовали, а результатов ноль, тогда у Вас реальные проблемы. Рекомендую вызвать профессионала для осмотра.

 

Причин, по которым у вас пропала тяга, может быть очень много. Простая чистка далеко не всегда может помочь. Лучше самостоятельно ничего не предпринимать, а сразу обратиться к специалистам.

 

Попробуйте уложить больше дров, если ситуация не поменяется, то лучше обращаться к специалистам.

 
Цитата
Катя написал:
Попробуйте уложить больше дров, если ситуация не поменяется, то лучше обращаться к специалистам.
То есть, если заложить всю топку дровами, тяга появится? Мягко говоря, удивляют такие комментарии. Вы даете эту рекомендацию на основе собственного опыта?
 

С такой проблемой сталкивается довольно много народа. Причиной большинство была не качественная чистка дымохода. Не зная как чистить, не надо браться, ведь можете сделать на много хуже. Вызывайте специалиста.

 
Цитата
Макс написал:
Цитата
Julia Sanina  написал:
Вам уже понятно что, дровам нужно уделить должное внимание, они должны быть хорошо просушенными. Если после этого ни чего не поменяется, то советую лучше вызвать специалиста, который осмотрит и решит проблему. Сами Вы вряд ли сможете что - то решить.
Если ничего не поменяется после чего, после замены дров? )) И не согласен с тем, что человек вряд ли что-то может решить сам. В подавляющем большинстве случаев человек может сам выявить причину отсутствия тяги и устранить ее. Среди прочих причин могут быть присутствие рядом высоких деревьев и зданий, вследствие чего при ветре определенного направления и силы, над крышей и, соответственно, срезом трубы образуются воздушные завихрения, препятствующие возникновению нормальной тяги в дымоходе.
Проблемы могут быть самые разные, в том числе и преобладающее направление ветра по сезону в вашем регионе. Поменялся сезон, поменялось направление ветра, а это и могло стать главной причиной отсутствия тяги.
 

Я полностью согласен, причин может быть масса. Разбираться надо на месте и смотреть именно опытным глазом.

 
Цитата
Лёша. написал:
С такой проблемой сталкивается довольно много народа. Причиной большинство была не качественная чистка дымохода. Не зная как чистить, не надо браться, ведь можете сделать на много хуже. Вызывайте специалиста.
Поверить достаточно тяжело, но есть населенные пункты где нет узких спецов по дымоходам и печам. Удивительно? Сам удивился , но по вымирали старые мастера , а новых нет. Вот так и мучаются люди, сам наблюдал такое. И это в не газифицированном населенном пункте с почти 15 тысячами жителей.
 

Специалистов понятно в наше время не так просто найти, но попытаться всё - таки стоит. Ведь мучатся, это не дело. Разбирать и строить новый дымоход это поверьте не выход, хотя я думаю дело именно в нём.

 

Мне идёт на ум только дрова, причина именно в них. Поменяйте дрова и Ваша проблема решиться сама собой.

 

Я согласен полностью, что каждый случай индивидуален. Необходимо смотреть на месте, взгляд специалиста желателен.

 
Цитата
Олег Тесель написал:
Проблемы могут быть самые разные, в том числе и преобладающее направление ветра по сезону в вашем регионе. Поменялся сезон, поменялось направление ветра, а это и могло стать главной причиной отсутствия тяги.
Это тоже немаловажно, и ещё главное контролируйте качество дров и чистоту дымохода.

 

Бывает, конечно, что влияние ветра на тягу есть, замечал у себя такую закономерность. Хотя и с конструкцией всё хорошо.

 

Не всегда проблема заключается в неправильной установке печи, возможно, вы закладываете слишком много плохо просушенных дров, из-за этого и происходит задымление, быстро образуется сажа, как следствие, возникает плохая тяга. Если же вы уверены, что проблема не в этом, то вызывайте специалистов, которые монтировали печь, они должны бесплатно устранить эту проблему.

Страницы: 1