Страницы: 1

Какую печь размером установить?

 /   /  Какую печь размером установить?
 
Думаю в своем новом построенной доме установить чугунную печь, единственное, что меня останавливает это отсутствие информации какая печь по размерам мне необходима если у меня дом размерами 9*12м? Кто разбирается, прошу помочь.
 
Я в этом не сильно разбираюсь, но для такого большого дома можно взять печку любого размера. Главное, чтобы она справлялась со своими функциями и обеспечивала весь дом теплом. А это далеко не только от размера зависит.
 
Размер печи высчитывают так, чтобы неизбежные теплопотери (от окон,  дверей и т.д.) возмещались теплоотдачей. Далее всё высчитывается по  сложной формуле. Нужно определить кубатуру здания (считается по  наружному периметру) и умножить на 21, это будет количество килокалорий,  которые нужны для обогрева одного кубического метра. Узнаём, сколько  килокалорий выделяет каждый метр будущей печки, и далее делим-умножаем. Я  в этом не сильна, если честно, поэтому советую просто спросить совета в  магазине или у специалиста. который будет делать печь.
 
В большинстве магазинов есть мастера, которые делают замеры у вас дома за символическую плату (некоторые даже бесплатно, если вы 100% будете покупать печь) и сделают всю "грязную" работу за вас.
 
Размер должен соответствовать вашей площади, можете позвонить в любой магазин, они все бесплатно рассчитают.
 
Вообще, когда будите смотреть печь, смотрите на ее возможности и на какую площадь она рассчитана. И опираясь на эти данные выбирайте себе печь. Так что надо изучать характеристики печи.
 
Однозначно лучше обратиться к профессионалам, если вы сомневаетесь какую по размеру выбрать, то и с установкой могут быть различные нюансы. Тем более что еще нужно учитывать чем будет топиться. Я бы брал не более 1х1 метр.  
 
Цитата
Александр Фетисов написал:
Тем более что еще нужно учитывать чем будет топиться. Я бы брал не более 1х1 метр.
Да много чего нужно учитывать - и топливо, и степень утеплённости дома, и климат. В магазине вам этого делать не станут, это нужно чтобы опытный человек, который в этом разбирается, посчитал.
 
На размер влияет не только площадь вашей жилой территории, но и материал стен, зачастую консультанты в специализированных магазинах ориентируются именно на это, спросите там, где собираетесь покупать.
 
Для выбора печи необходимо руководствоваться не только площадью помещения, которое необходимо отопить. Примерный подсчет - это 1 кВт мощности печи на 10 м кв площади при средней высоте потолка 2,5 м. Чугунная печь отличный выбор, она долго держит тепло, правда нагревается долго. Мы поставили и вполне довольны.
 
Цитата
Дима Лактионов написал:
На размер влияет не только площадь вашей жилой территории, но и материал стен, зачастую консультанты в специализированных магазинах ориентируются именно на это, спросите там, где собираетесь покупать.
Думаю, прежде чем ехать в магазин, нужно уточнить и площадь, и степень утеплённости дома, чтобы сообщить все эти сведения консультанту. Хотя, они разные бывают, конечно, далеко не всегда сотрудники магазинов достаточно компетентны.
 
Вообще есть достаточно разные производители, некоторые печи могут хорошо топить, хотя размер их небольшой.
 
Какую печь размером подобрать к вашему дому необходимо лучше спрашивать у мастеров, которые будут вам её монтировать и устанавливать. Они будут рассчитывать из того, в каком месте она будет находится и уже по этим критериям подбирать подходящую.
 
Лучше у специалистов спросить, чтобы они точно рассчитали что да как, дабы хватило отопления на весь дом
 
Цитата
Алекспан555 написал:
Думаю в своем новом построенной доме установить чугунную печь, единственное, что меня останавливает это отсутствие информации какая печь по размерам мне необходима если у меня дом размерами 9*12м? Кто разбирается, прошу помочь.
Начнём с того, где вы собираетесь сию печь приобретать? Есть специализированные магазины, от производителя, причём работают напрямую, без наценок, где вам дадут полную информацию о предлагаемом продукте! В таких заведениях есть специалисты, которые помогут подобрать именно то, что вам подходит, учитывая особенности постройки и ваши личные предпочтения, плюс монтаж и дополнительное оборудование! Покопайтесь в сети и выберите самый лучший магазин, по вашему усмотрению, в вашем регионе!
 

Это довольно сложный вопрос. Полную информацию, скорее всего вам даст специалист или продавец. Ведь всё зависит, для каких целей вы хотите использовать печь, ваша площадь и где вы её хотите установить. Решить с кондачка этот вопрос не получится.  

 
Цитата
Алекспан555 написал:
Думаю в своем новом построенной доме установить чугунную печь, единственное, что меня останавливает это отсутствие информации какая печь по размерам мне необходима если у меня дом размерами 9*12м? Кто разбирается, прошу помочь.
Приблизительного такого размера у меня один этаж дома . Реально отопить его одной печью без водяного контура? разве что у вас дом - студия вообще без дверей и перегородок .У меня на этаже каминный зал и три спальни , огромный коридор и санузел . Так вот даже при всех открытых дверях в зале при круглосуточно работающем камине было очень жарко , а во всех остальных помещениях не очень то и комфортно! . Разве что делать вручную печь с грубами .
 
Цитата
Алекс K написал:
Цитата
 Дима Лактионов  написал:
На размер влияет не только площадь вашей жилой территории, но и материал стен, зачастую консультанты в специализированных магазинах ориентируются именно на это, спросите там, где собираетесь покупать.
Думаю, прежде чем ехать в магазин, нужно уточнить и площадь, и степень утеплённости дома, чтобы сообщить все эти сведения консультанту. Хотя, они разные бывают, конечно, далеко не всегда сотрудники магазинов достаточно компетентны.
Думаю вы правы - далеко не всегда консультанты в магазине достаточно компетентны . Но серьезные магазины всегда имеют визитки мастеров по отоплению . Я например всегда их разношу по таким магазинам . Вот такую вот визитку надо взять у консультанта в магазине и перед приобретением отопительного прибора проконсультироваться с выездом мастера на место . А все остальное - гадание на кофейной гуще!
 
Для того, чтобы дать четкий ответ, мало исходной информации. Из каких материалов построен дом, толщина стен, потолка, в какой климатической зоне, уровень его утепления, собираетесь жить там постоянно или приезжать на выходные, бюджет? Вообще, за исходные берутся два основных показателя: теплоотдача печи и уровень тепловых потерь помещения, после чего вычисляются минимальные размеры печи так, чтобы теплоотдача полностью покрывала уровень теплопотерь для обеспечения комфортной температуры внутри помещения.
 
Цитата
Сергей Тепляков написал:
Вообще, когда будите смотреть печь, смотрите на ее возможности и на какую площадь она рассчитана. И опираясь на эти данные выбирайте себе печь. Так что надо изучать характеристики печи.
Вообще-то в каждом магазине есть консультанты, которые с радостью помогут разобраться в параметрах печей и примерно понять какой именно вариант вам подойдет. Но стоит учитывать то, что  правильный выбор это еще не финал.  
 
Цитата
Алекс K написал:
Цитата
Дима Лактионов  написал:
На размер влияет не только площадь вашей жилой территории, но и материал стен, зачастую консультанты в специализированных магазинах ориентируются именно на это, спросите там, где собираетесь покупать.
Думаю, прежде чем ехать в магазин, нужно уточнить и площадь, и степень утеплённости дома, чтобы сообщить все эти сведения консультанту. Хотя, они разные бывают, конечно, далеко не всегда сотрудники магазинов достаточно компетентны.
Могу сказать даже больше, что полагаться на компетентность консультантов - это провальное дело. Обращайтесь к специалистам сразу.
 

Я бы посоветовала вам найти хорошего специалиста по печам, который осмотрит ваш дом и выберет место под печь и только тогда, вы вместе с ним можете оговорить какая для вас печь предпочтительней. На консультантов в магазине надежды мало.

 

Вам посоветую пригласить классного специалиста, не консультанта в магазине, а именно мастера своего дела. Он осмотрит ваш дом, посмотрит крышу, оценит всю обстановку и всё качество и лишь потом вместе с ним оговорите, что вы хотите и где, реально это будет ощутимая помощь, чем от нас всех. А вот когда выберете печь, тогда и можем и поговорить.

 

Размер нужно подбирать исходя из размеров Вашей комнаты. Мне очень нравятся небольшие камины.

 
Цитата
Аня Лукьянова написал:
Вам посоветую пригласить классного специалиста, не консультанта в магазине, а именно мастера своего дела. Он осмотрит ваш дом, посмотрит крышу, оценит всю обстановку и всё качество и лишь потом вместе с ним оговорите, что вы хотите и где, реально это будет ощутимая помощь, чем от нас всех. А вот когда выберете печь, тогда и можем и поговорить.
И где только найти таких специалистов? Я с уже установленной печкой несколько раз нарывался на горе-спецов, которые в своем деле ничего не знали.
 
Цитата
Дима Лактионов написал:
На размер влияет не только площадь вашей жилой территории, но и материал стен, зачастую консультанты в специализированных магазинах ориентируются именно на это, спросите там, где собираетесь покупать.
Я полностью поддерживаю Диму, консультанты в магазине бывают даже очень компетентны,  вы это увидите сразу. Не без того что попадаются горе - специалисты, но их видно  с первого взгляда. Надо научиться доверять людям.
 

Если дом большой, то лучше отдать предпочтение комбинированной системе отопления, только в этом случае дом будет прогреваться равномерно. В Вашем случае лучше обратить внимание на средние и большие печи.

 
Цитата
Hijikata написал:
Цитата
Аня Лукьянова  написал:
Вам посоветую пригласить классного специалиста, не консультанта в магазине, а именно мастера своего дела. Он осмотрит ваш дом, посмотрит крышу, оценит всю обстановку и всё качество и лишь потом вместе с ним оговорите, что вы хотите и где, реально это будет ощутимая помощь, чем от нас всех. А вот когда выберете печь, тогда и можем и поговорить.
И где только найти таких специалистов? Я с уже установленной печкой несколько раз нарывался на горе-спецов, которые в своем деле ничего не знали.
Поспрашивайте знакомых, сарафанное радио самое честное. При этом можете узнать к кому лучше обратиться и на какие особенности стоит обратить внимание. Часто в магазинах предлагают установщиков, но уточните дают ли они гарантию на свою работу.  
 

С обогревом такого дома, согласна нужно комбинированное отопление, при этом печь должна быть рассчитана на вашу площадь. Читайте внимательно её функциональность, и ни какие консультанты Вам тогда не нужны.

 
Цитата
Hijikata написал:
И где только найти таких специалистов?
Подходите в любой магазин, торгующий печами, каминами и тому подобным и под видом потенциального покупателя спрашиваете любого продавца-консультанта. Поверьте, он выдаст вам всю интересующую вас информацию и предложит варианты печей на выбор.
 
- 9 на 12, это серьёзный дом. И чугунная печь для такой "кубатуры", просто неуместна. Нужна капитальная кирпичная печь, как минимум.
А чугунную печь можно установить только в том случае, если смонтировать свой ( так сказать местный) контур водяного отопления.
 
Цитата
Герман Герман написал:
И чугунная печь для такой "кубатуры", просто неуместна.
Не понимаю, почему чугунная печь "просто неуместна". При желании, можно найти достойный вариант "чугунки", которая будет хорошо отапливать дом, например двухкамерная газогенераторная длительного горения, или вариант покруче, такой как отопительная с водяным контуром.
 

Неплохой выбор, чугунная печь отлично справится с обогревом дома, теплоотдача у неё хорошая. Расчёт прост 1 кВт мощности печи на 10  м.кв. площади.

 
Цитата
Герман Герман написал:
- 9 на 12, это серьёзный дом. И чугунная печь для такой "кубатуры", просто неуместна. Нужна капитальная кирпичная печь, как минимум.
А чугунную печь можно установить только в том случае, если смонтировать свой ( так сказать местный) контур водяного отопления.
Не соглашусь с вами, чугунные печи тоже могут отапливать дома большой площади. А водяной контур можно подключить самостоятельно.
 
Просто чугунные печи с "водяным отопительным контуром", фактически не применяются в бытовых условиях...  
 

Размер печи не столь важен, бывает так, что небольшие работают намного эффективнее. Обратите внимание на теплоизоляцию дома.

 

Не советую Вам к чугунной печи подключать водяной контур, во – первых это большая редкость, а во – вторых она сама замечательно справляется с отоплением дома.

 
В который раз повторюсь, что именно проектированием печи должен заниматься профессионал. Он сделает замеры вашей комнаты и уже в соотвествие с этим рассчитает нужный размер печи.
 
Цитата
elenilitvinova написал:
В который раз повторюсь, что именно проектированием печи должен заниматься профессионал. Он сделает замеры вашей комнаты и уже в соотвествие с этим рассчитает нужный размер печи.
Рассчитать размеры можно и самостоятельно, формулы можно нагуглить. Главное: понимать, где поставить печь, чтобы она хорошо обогревала всю площадь.
 

Полностью согласна с коллегами, в первую очередь нужно правильно определиться с местом установки печи, ведь площадь дома достаточно большая и не факт что она его обогреет.

 

Обязательно нужно высчитывать размер камина, лучше обращаться за помощью к профессионалам, самостоятельно это сделать довольно сложно.

 

А почему Вы хотите именно чугунную печь? Ведь сейчас есть немало хороших и довольно мощных печей. А вот с выбором размера Вам реально поможет консультант, но не забывайте, что на её размер влияет не только площадь дома, но и насколько хорошо утеплён дом.

 

Мне кажется печь, даже если она и чугунная не сможет справиться с отоплением такого довольно большого дома. Водяной контур бы Вам не помешал.

 

Расчёт прост 1 кВт мощности печи на 10 м кВ. Выбранная Вами печь хороша, но не для таких площадей. Кирпичная печь думаю, справиться с обогревом намного лучше.

 
Поддержу мнение "Романа"...
В данном доме, имея такие размеры, поставить "просто чугунную", даже большую печь, будет не рально и не рентабельно.
Проще выбрать другой тип и вариант печи...
Это ведь не гараж, и не подвал.
 

Размер печи должен рассчитывать мастер, который будет заниматься установкой, самостоятельно сделать это сложно.

 

Размер печи без сомнения, очень важен, но мощность её тоже имеет большое значение. Каждая печь рассчитана на свою кубатуру, с этим Вам без проблем помогут консультанты в магазине.

 

Зная площадь своего дома, Вам любой консультант в магазине подскажет печь нужной мощности.

 
Мы обращались к специалистам, они выбирали печь после определенных замеров и расчетов. Мне кажется, если вы в этой сфере не разбираетесь, то без консультации мастеров точно не обойтись.  
 

5 лет назад столкнулся с проблемой выбора печи для деревенского  дома-дачи: 12 х 6 м, жилая (отапливаемая) - 6 х 8 м. Выбор был долгим...  хотелось сэкономить. Я не печник, но сделать печь решил сам. Жена  сомневалась в этой затее, пока не затопил печь.

Выбор пал на конструкцию печи Масютина (вариант - топка с торца). Но я ее кардинально переделал.

1. Убрал открытый камин. Вместо него пристроил стальную печь Мета (6 кВт).

2. Расширил печь с торца со стороны топки на 0,5 кирпича. и на кирпич  удлинил. Это позволило разместить над варочной панелью стандартную  чугунную духовку производства Минского ТЗ.  

3. Выложил топку и горизонтальный ход от нее тонким шамотным кирпичем.

4. Печь расположена посредине помещения и выполняет одновременно  функции "разделительной стены" между кухней, столовой, залом и спальней.  

5. Пожарная безопасность - прежде всего. Трубу над потолком  загильзовал трубой из нержавейки, между кирпичной и стальной трубой  засыпал перлитом.  

5 лет эксплуатирую и не нарадуюсь.

Очень эффективна. Тяга изумительная (к тому-же есть летний ход, но им  практически не пользуюсь). Дрова влезают любого размера (включая хлам  до 70 см. длиной). Стальная печь позволяет быстро нагреть помещение,  когда заезжаешь в холодное время года. За счет шамотной вставки печь  конечно дольше прогревается, но хорошо держит тепло и не  растрескивается.

Страницы: 1