Страницы: 1

Обратная тяга в дымоходе.

 /   /  Обратная тяга в дымоходе.
 
Бывало ли у вас когда дым шел не по дымоходу, а наоборот в дом и как с этим бороться? Ведь иногда это происходит само по себе, а в доме где хороший ремонт не хочется сталкиваться с таким.  
 
Обратная тяга, чаще всего возникает и-за неправильной конструкции  дымохода. Или труба у вас ниже конька крыши. Или проблемы с вентиляцией -  например, сквозняки в комнате с печью. Если с этим всё в порядке, то  просто поставьте дефлектор, он поможет
 
Да скорее всего дело в неправильной конструкции. Можно попробовать удлинить дымоотводную трубу. Еще иногда такое бывает из-за погоды, когда туман не дает выйти дыму из-за повышенной влажности в воздухе.
 
еще одна причина - засорившийся дымоход, поэтому тяга слабая. чистить надо периодически.  
 
Действительно, я бы в первую очередь прочистил дымоход, а уже затем смотрел надо его удлинять или нет.
 
Возможно у вас недостаточный приток воздуха поступает через поддувало. Может стоит прочистить колосники. Если до появления обратной тяги все было нормально, значит проблема в самом дымоходе.
 
Цитата
Евгений Мартынов написал:
еще одна причина - засорившийся дымоход, поэтому тяга слабая. чистить надо периодически.
Это насколько же должен забиться дымоход, чтобы обратная тяга пошла? Они его десять лет не чистили,что ли?
 
Если дымоход засоряется, то это видно по уменьшению тяги, но постепенно. А в этом случае тяга обратная появилась неожиданно. Всего скорее это воздушная пробка из за изменений в погоде. Самый простой способ это поджечь обыкновенную газету, дать дыму "пробиться".
 
Скорее всего проблема в том, что нарушили что-то при установке, либо почистите дымоход, возможно там пробка.
 
Цитата
Светлана Сергеева написал:
Если дымоход засоряется, то это видно по уменьшению тяги, но постепенно. А в этом случае тяга обратная появилась неожиданно. Всего скорее это воздушная пробка из за изменений в погоде. Самый простой способ это поджечь обыкновенную газету, дать дыму "пробиться".
Чаще всего когда туман такое бывает? Может это ряд неприятных факторов: неправильная конструкция, плюс от погоды зависит?
 
Сто процентов вам просто не правильно сделали конструкцию при установке печи. Вызовите мастера, скорее всего вам необходимо удлинить вытяжную трубу.
 
Частенько бывает просто воздействие погодных факторов. Я прикупил домик старенький и вроде бы все нормально сделал - и трубу нормально по высоте вывел, и дымоход приставной к котельной сделал прямой из кирпича. А вот временами при ветре сильно в оборотку дымом кидало. Когда присмотрелся к рельефу местности - где то в  пол километре от дома  довольно высокий пригорок. Вот и получалось, что при северном направлении ветра дымоход в зоне ветрового подпора! Поставил вращающийся на подшипниках оголовок дымохода и проблема ушла.
 
Ещё может быть, что птица в дымоход залетела и там погибла. Хотя это и редкость. В общем, сначала нужно поверить дымоход, почистить, если надо. Если не поможет, вызвать специалиста.
 
Если это происходит изначально, то все претензии к печнику. Не платите ему пока он не доведет все до ума.
 
Цитата
Алекс K написал:
Ещё может быть, что птица в дымоход залетела и там погибла. Хотя это и редкость. В общем, сначала нужно поверить дымоход, почистить, если надо. Если не поможет, вызвать специалиста.
В принципе возможно и попадание мелких птиц в зазор между дымоходом и оголовком, но мы считаем хозяина печи достаточно квалифицированным пользователем - думаю он и сам догадался почистить дымоход.Мне приходилось доставать из чистки дымоходов и по пару ведер воробьев засушенных, но они не забивали просвет дымохода а падали в приямок под дымоходом. А крупная птица не пройдет в зазор между дымоходом и оголовком.
 
Собственно вариантов два. Первый - неправильная конструкция и надо переделывать. Второй - дымоход засорен и его надо чистить.
 
Цитата
Светлана Сергеева написал:
Если дымоход засоряется, то это видно по уменьшению тяги, но постепенно. А в этом случае тяга обратная появилась неожиданно. Всего скорее это воздушная пробка из за изменений в погоде. Самый простой способ это поджечь обыкновенную газету, дать дыму "пробиться".
Вполне возможно , а еще такое случается при тумане и при резких порывах ветра . Тут еще вопрос есть к самому дымоходу - из чего изготовлен. У нас довольно часто верхнюю часть дымохода из асбестовых труб делают и плохо утепляют , а иногда и вовсе не утепляют. Ну и вовсе курьезные варианты бывают - птица грелась на дымоходе в непогоду и упала в него! Я как то раз зимой столкнулся с таким вариантом - пол ведра воробьев из чистки дымохода достал! А если бы это был скажем голубь?
 
Цитата
Александр Фетисов написал:
Бывало ли у вас когда дым шел не по дымоходу, а наоборот в дом и как с этим бороться? Ведь иногда это происходит само по себе, а в доме где хороший ремонт не хочется сталкиваться с таким.
Причин очень много... Самая глобальная, так сказать, это дефекты конструкции, требуется устранить инженерные недостатки, для решения проблемы, но тут только ремонт). Если печь долго простаивала, распространённая причина - накопилось много холодного воздуха, виновато ухудшение погодных условий, решение проблемы - зажечь парочку листов бумаги и прогреть, всё устаканится! Также  следует пересмотреть вашу систему вентиляции, если она есть, если нет, установить вентиляционные отверстия! Лучше всего пригласить специалиста, угарный газ это не шутки!
 
Цитата
Walled setter написал:
Цитата
 Александр Фетисов  написал:
Бывало ли у вас когда дым шел не по дымоходу, а наоборот в дом и как с этим бороться? Ведь иногда это происходит само по себе, а в доме где хороший ремонт не хочется сталкиваться с таким.
Причин очень много... Самая глобальная, так сказать, это дефекты конструкции, требуется устранить инженерные недостатки, для решения проблемы, но тут только ремонт). Если печь долго простаивала, распространённая причина - накопилось много холодного воздуха, виновато ухудшение погодных условий, решение проблемы - зажечь парочку листов бумаги и прогреть, всё устаканится! Также  следует пересмотреть вашу систему вентиляции, если она есть, если нет, установить вентиляционные отверстия! Лучше всего пригласить специалиста, угарный газ это не шутки!
А может ли это быть от погоды? Реально только когда туман такое бывает, может в этом дело. Вроде бы когда уже разгорелось, нормальная тяга есть.  
 
Цитата
Александр Фетисов написал:
Цитата
 Walled setter  написал:
Цитата
 Александр Фетисов  написал:
Бывало ли у вас когда дым шел не по дымоходу, а наоборот в дом и как с этим бороться? Ведь иногда это происходит само по себе, а в доме где хороший ремонт не хочется сталкиваться с таким.
Причин очень много... Самая глобальная, так сказать, это дефекты конструкции, требуется устранить инженерные недостатки, для решения проблемы, но тут только ремонт). Если печь долго простаивала, распространённая причина - накопилось много холодного воздуха, виновато ухудшение погодных условий, решение проблемы - зажечь парочку листов бумаги и прогреть, всё устаканится! Также  следует пересмотреть вашу систему вентиляции, если она есть, если нет, установить вентиляционные отверстия! Лучше всего пригласить специалиста, угарный газ это не шутки!
А может ли это быть от погоды? Реально только когда туман такое бывает, может в этом дело. Вроде бы когда уже разгорелось, нормальная тяга есть.
Конечно же при прогреве дымохода тяга увеличивается даже в собранных кривыми руками отопительных приборах!но в особо провальных конструкциях ничего не изменяется и после прогрева дымохода. Есть еще вариант - повреждение целостности дымохода. Как то раз у меня был вариант - открылась чистка дымохода на чердаке у пользователя . Пока не устранили - постоянно обратная тяга!
 
Цитата
Александр Фетисов написал:
Ведь иногда это происходит само по себе
Само по себе никогда ничего не происходит, всему есть причина. В данном случае их может быть множество: малое сечение трубы, низкое расположение дымохода, нарушение герметичности дымового канала, неровности дымохода и так далее. Конечно прежде всего надо смотреть на присутствие такой банальной причины как засорение дымохода. То есть в каждом конкретном случае может быть своя причина или несколько причин.
 
Цитата
Александр Фетисов написал:
Цитата
 Walled setter  написал:
Цитата
 Александр Фетисов  написал:
Бывало ли у вас когда дым шел не по дымоходу, а наоборот в дом и как с этим бороться? Ведь иногда это происходит само по себе, а в доме где хороший ремонт не хочется сталкиваться с таким.
Причин очень много... Самая глобальная, так сказать, это дефекты конструкции, требуется устранить инженерные недостатки, для решения проблемы, но тут только ремонт). Если печь долго простаивала, распространённая причина - накопилось много холодного воздуха, виновато ухудшение погодных условий, решение проблемы - зажечь парочку листов бумаги и прогреть, всё устаканится! Также  следует пересмотреть вашу систему вентиляции, если она есть, если нет, установить вентиляционные отверстия! Лучше всего пригласить специалиста, угарный газ это не шутки!
А может ли это быть от погоды? Реально только когда туман такое бывает, может в этом дело. Вроде бы когда уже разгорелось, нормальная тяга есть.
Естественно, погодные условия всегда влияют на тягу в печи, я описал две причины глобальные, они подразделяются на множество подпричин). Ветер, низкое атмосферное давление, осадки, туман, облачность и всякое такого рода! Стоит знать, что летом тяга хуже, а зимней порой лучше, из-за разницы температур!  
 

Такая проблема бывает чаще всего, когда труба ниже конька крыши. И ещё надо соблюдать главное условие ухода, это чистить дымоход периодически. Ну а если не помогает, тогда нужно пригласить специалиста, ведь это серьёзная проблема.

 
Цитата
Олег Тесель написал:
Цитата
 Александр Фетисов  написал:
Цитата
 Walled setter  написал:
Цитата
 Александр Фетисов  написал:
Бывало ли у вас когда дым шел не по дымоходу, а наоборот в дом и как с этим бороться? Ведь иногда это происходит само по себе, а в доме где хороший ремонт не хочется сталкиваться с таким.
Причин очень много... Самая глобальная, так сказать, это дефекты конструкции, требуется устранить инженерные недостатки, для решения проблемы, но тут только ремонт). Если печь долго простаивала, распространённая причина - накопилось много холодного воздуха, виновато ухудшение погодных условий, решение проблемы - зажечь парочку листов бумаги и прогреть, всё устаканится! Также  следует пересмотреть вашу систему вентиляции, если она есть, если нет, установить вентиляционные отверстия! Лучше всего пригласить специалиста, угарный газ это не шутки!
А может ли это быть от погоды? Реально только когда туман такое бывает, может в этом дело. Вроде бы когда уже разгорелось, нормальная тяга есть.
Конечно же при прогреве дымохода тяга увеличивается даже в собранных кривыми руками отопительных приборах!но в особо провальных конструкциях ничего не изменяется и после прогрева дымохода. Есть еще вариант - повреждение целостности дымохода. Как то раз у меня был вариант - открылась чистка дымохода на чердаке у пользователя . Пока не устранили - постоянно обратная тяга!
Думал может реально дымоход поменять? Ведь чистка толком не помогает. Интересно если его удлинить, это как то повлияет на решение проблемы?  
 
Цитата
Александр Фетисов написал:
Бывало ли у вас когда дым шел не по дымоходу, а наоборот в дом и как с этим бороться? Ведь иногда это происходит само по себе, а в доме где хороший ремонт не хочется сталкиваться с таким.
Я как то раз столкнулся с таким вариантом - у людей вроде бы все нормально было , а однажды ночью угар в дом пошел . От этого конечно же никто не застрахован , в их случае голубь - горлица грелся на дымоходе и упал в него . Хорошо хоть не угорели - домашние животные семью разбудили .   Крупные птицы редко конечно попадают в дымоходы , но вот воробьев и синиц сам выгребал моментами из смотрового приямка в дымоходе по пол - ведра .
 
Цитата
Олег Тесель написал:
Я как то раз столкнулся с таким вариантом - у людей вроде бы все нормально было , а однажды ночью угар в дом пошел .
А вот так топить не надо... Если ложитесь спать, надо печь потушить (у кого опыт есть, тот дрова так подгадает, что они как раз к вечеру полностью прогорят), дождаться когда не останется синих огоньков на углях (это сигнал о том, что а данный момент идет неполное сгорание и вырабатывается угарный газ), а после этого - задвижку на трубе ЗАКРЫТЬ! Иначе все тепло у вас вылетит в трубу.  
 
Цитата
Олег Тесель написал:
Цитата
Александр Фетисов  написал:
Бывало ли у вас когда дым шел не по дымоходу, а наоборот в дом и как с этим бороться? Ведь иногда это происходит само по себе, а в доме где хороший ремонт не хочется сталкиваться с таким.
Я как то раз столкнулся с таким вариантом - у людей вроде бы все нормально было , а однажды ночью угар в дом пошел . От этого конечно же никто не застрахован , в их случае голубь - горлица грелся на дымоходе и упал в него . Хорошо хоть не угорели - домашние животные семью разбудили .   Крупные птицы редко конечно попадают в дымоходы , но вот воробьев и синиц сам выгребал моментами из смотрового приямка в дымоходе по пол - ведра .
Чего только не случается. Действительно случаи самые разные бывают. У них наверное шапочка на дымоходе не была установленная и он был открытый? Или же я не понимаю, как это произошло. Ведь все таки птицы не такие глупые, что бы самим туда лететь. И в правду нужно дожидаться когда все перегорит, потом ложиться спать. Но как говориться хорошо, что все хорошо закончилось.
 
Цитата
Никита Костин написал:
Собственно вариантов два. Первый - неправильная конструкция и надо переделывать. Второй - дымоход засорен и его надо чистить.
С этой проблемой вам поможет решить специалист. Вариантов, в самом деле, может быть гораздо больше, и шутки с такой проблемой плохи.
 
При такой проблеме в первую очередь нужно пристальное внимание уделить строению дымохода, частая причина обратной тяги именно в нём. И естественно обязательна его чистка.
 

Проблема не из приятных, скорее всего, какие то прорехи в конструкции. Что бы решить её советую обратиться к профессионалам, они сразу определят, и думаю, помогут её решить.

 

А давно такое происходит, раньше все работало хорошо? Для начала почистите дымоход, а потом, если проблема не будет решена, вызывайте ремонтников.

 

Обратная тяга, это большая неприятность и решить её сможет только профессионал своего дела. Лишь он сможет досконально осмотреть и найти причину, а потом и решить её.

 

Думаю, у Вас проблема с дымоходом. Вам нужно срочно вызвать мастера и решить эту проблему. Сами Вы вряд ли её решите, это дело непростое.

 

Это серьезная проблема. Да, бывают такие случаи в жизни, от них ни кто не застрахован. Чаще всего такое бывает, когда дымоход забивается.

 

Чаще всего такое бывает при сквозняке в комнате или при дефекте в конструкции дымохода. Однозначно специалист решит Вам эту проблему.

 

Если чистка не помогла, то лучше вызывать специалиста, который осмотрит вашу печь и выявит проблему.

 

К сожалению, такие случаи встречаются, от них скажу честно, ни кто не застрахован. Нарушение вентиляции и забивка дымохода, это  основные причины обратной тяги.

 

У меня такое бывает но, не часто. Заметила, что это происходит при сильном ветре на улице и когда создаётся сквозняк в доме. В общем, надо быть внимательным и всегда начеку.

 

Александр Фетисов написал:
Думал, может реально дымоход поменять? Ведь чистка толком не помогает. Интересно если его удлинить, это как то повлияет на решение проблемы?

Не стоит менять дымоход. Без сомнения для Вас удлинение трубы, будет идеальным вариантом для решения этой проблемы.

 

Такое происходит довольно часто. Надо сразу проверять конструкцию дымохода, ведь только там могла закрасться ошибка. Горе мастера могли что-то не учесть.

 

Порою такая ситуация у меня бывает, но я грешу естественно всегда на ветреную погоду. Может это совпадение? Теперь я почему – то в этом не уверен.

 

Мне кажется, что причиной такой ситуации, скорее всего, служит сквозняк. Нужно следить за притоком воздуха и по мере возможности контролировать его.

 

К сожалению, такое бывает в нашей жизни, ни кто от этого не застрахован. Мне кажется, на это влияют погодные условия, в основном сильный ветер.

 
"Александр" верно подметил, что первой причиной нужно подозревать посторонний предмет в дымоходе.
И совсем необязательно, что это будет упавший в трубу голубь, возможно и сдохшая крыса, особенно если печь не топили долгое время. Иногда, за одно лето в трубе может накопиться всякого...
 

А так всегда происходило или это возникло недавно? Мне кажется, подобных проблем не должно возникать, тем доме в доме с хорошим ремонтом. Я рекомендую обратиться к специалистам и провести диагностику.

 

Обратной тяги возникать не должно, когда Вы это заметили и как долго пользовались этим дымоходом? Если до этого все работало исправно, то стоит пригласить мастеров, это может быть опасно.

 

Конечно, в идеале такого быть не должно, но бывает. При ветреной погоде я заметил такое, к сожалению встречается.

 

Обратной тяги быть не должно. Если вы столкнулись с этим сразу после установки, то обращайтесь к мастерам, которые всем занимались.

 

Неправильная конструкция дымохода ведёт к таким последствиям. В таких случаях рефлектор не помешает точно.

Страницы: 1