Страницы: 1 2 След.

Какую печь выбрать?

 /   /  Какую печь выбрать?
 
На сегодняшний день я не могу определиться какую печь установить у себя в загородном доме. Варианта два: чугунная или стальная, подскажите кто опытный в этом вопросе какую лучше выбрать? Если учитывать, что одним из критериев, который я хочу видеть в печи это максимально быстрое нагревание воды на ней.
 
Чугунная печь лучше по всем параметрам. Сталь нагревается быстрее, но  ненамного, зато она быстрее остывает, соответственно, вам придётся в  стальную печку чаще подбрасывать дрова.
 
На самом деле могу с твердостью сказать, что выбор тут очевиден, вам следует выбрать чугунную печь, потому как она дольше держит тепло и намного ниже по стоимости, что здорово с экономит вам бюджет.
 
Стальная будет быстрее нагревать воду, так как сама быстрее нагревается. Но при этом она быстрее отдаст своё тепло и быстрее будет остужаться. Лучше конечно взять чугунную, она лучше сохраняет тепло и медленней его отдает, а также чугун долговечен. По стоимости они примерно одинаковые, но надо смотреть конкретные модели. Дорогие варианты есть и там и там.
 
Стоимость во многом зависит от конкретной модели, а не от материала. Можно найти бюджетные печки как стальные, так и чугунные. А вот то, что чугун намного лучше держит тепло, это безусловно так. Единственно, что сталь быстрее нагревается и отличия в этом плане у неё приличные. Чугун значительно дольше нагревается. Это может быть полезно дя каких-то конкретных целях.
 
Чугунная печь действительно значительно лучше стальной в плане того, что она дольше сохраняет тепло. Каких-то серьезный преимуществ в этом плане у стальной печи нет, так что лучше берите чугунную.
 
Конечно что лучше чугунная. Она лучше переносит большие температуры, дольше держит тепло, более долговечен, а по стоимости либо не отличается либо ниже. Тут все от конкретного варианта зависит. Думаю особой разницы в нагреве воды вы не увидите. Стальная будет совсем немного быстрее это делать, только вопрос, на который ответ должны дать вы сами: стоит ли оно того?  
 
Однозначно чугунная печь, и стоит дешевле и тепло сохраняет дольше. У нас раньше была стальная, тепло от нее почти не сохраняется, для меня плюсов в ней почти нет.
 
Александр Фетисов, Александр Фетисов, вы неправы. Чугунные печи стоят дороже стальных  именно потому что они долговечнее и больше ценятся.
 
Цитата
Светлана Иванова написал:
Однозначно чугунная печь, и стоит дешевле и тепло сохраняет дольше. У нас раньше была стальная, тепло от нее почти не сохраняется, для меня плюсов в ней почти нет.
Стоят чугунные точно не дешевле. В целом даже немного дороже, чем стальные. Но это разница не такая значительная.
 
Может раньше я бы выбрал чугунную, но сейчас печи достаточно хорошо сделаны и прослужат одинаково что одна, что вторая, поэтому тут решать только смотря на характеристики и все.  
 
Цитата
Алекс K написал:
Александр Фетисов , Александр Фетисов, вы неправы. Чугунные печи стоят дороже стальных  именно потому что они долговечнее и больше ценятся.
В общем то согласен я не прав, но все зависит от отдельного экземпляра, все таки лучше взять чугунную подешевле, нежели переплачивать за качественную стальную.  
 
Цитата
Алексей121 П написал:
На сегодняшний день я не могу определиться какую печь установить у себя в загородном доме. Варианта два: чугунная или стальная, подскажите кто опытный в этом вопросе какую лучше выбрать? Если учитывать, что одним из критериев, который я хочу видеть в печи это максимально быстрое нагревание воды.
Я тоже за чугунную, стальная  по моему мнению проигрывает по  нескольким параметрам. На какой печи в итоге остановились?
 
Цитата
Алексей121 П написал:
На сегодняшний день я не могу определиться какую печь установить у себя в загородном доме. Варианта два: чугунная или стальная, подскажите кто опытный в этом вопросе какую лучше выбрать? Если учитывать, что одним из критериев, который я хочу видеть в печи это максимально быстрое нагревание воды на ней.
Я тоже за чугунную, стальная  по моему мнению проигрывает по  нескольким параметрам. На какой печи в итоге остановились?
 
Я тоже за чугунную, стальная  по моему мнению проигрывает по  нескольким параметрам. На какой печи в итоге остановились?
 
Я бы на вашем месте выбрал чугунную, она на много прочнее, прослужит дольше и тепло держит  хорошо.  
 
Чугунная печь всегда пользовалась хорошим спросом. Конечно у стальной есть свои преимущества, но в целом она сильно уступает чугунной. Совсем дешевые модели не берите, они долго не прослужат. А вот качественная чугунная печь будет служить вам несколько десятков лет.
 
Мы остановились на чугунной печи и не жалеем. Да, греется дольше, но не могу сказать, что это как-то сильно заметно. Зато то, что остывает дольше сразу чувствуется. Поэтому я рекомендую чугунную!
 
Лет 5 назад тоже задавался этим вопросом и по рекомендации поставил чугунную. Не пожалел, очень надежно и качественно. Тепло держит отлично, не скажу что нагревается долго. Периодически пользуюсь углем, от него еще быстрее греется, чем от дровишек. В общем из личного опыта могу порекомендовать чугун. да и долговечнее он в эксплуатации. У меня за время использования никаких проблем не возникало.  
 
Если вас интересует именно скорость нагревания воды, то конечно лучше стальную, они в этом плане лучше чугунной, но тепло они сохраняют не очень долго, поэтому дров понадобится для поддержки тепла на много больше.  
 
Для поддержания тепла, я могу рекомендовать установить вьюшку(задвижка дымовой трубы) Расход дров будет совсем минимальным и тепло в печи держится значительно долго, до суток. В независимости от материала самой печи. (в деревнях видела стоят и чугунные и из стали - до 2х суток хватает одной растопки)
 
Цитата
Алекс K написал:
Чугунная печь лучше по всем параметрам. Сталь нагревается быстрее, но  ненамного, зато она быстрее остывает, соответственно, вам придётся в  стальную печку чаще подбрасывать дрова
Цитата
Алекс K написал:
Чугунная печь лучше по всем параметрам. Сталь нагревается быстрее, но  ненамного, зато она быстрее остывает, соответственно, вам придётся в  стальную печку чаще подбрасывать дрова.
Конечно, абсолютно с вами согласна. Чугунная печь во всех пунктах выигрывает. Уж лучше один раз потратиться и потом много лет и не думать об этом. А для экономии нужно утеплять дом в целом, установить хорошие стеклопакеты, обшить стены при необходимости и т.п. Тогда тепло в доме будет сохраняться существенно дольше и вы не будете платить за обогрев улицы.
 
Цитата
Анна Алимова написал:
Мы остановились на чугунной печи и не жалеем. Да, греется дольше, но не могу сказать, что это как-то сильно заметно. Зато то, что остывает дольше сразу чувствуется. Поэтому я рекомендую чугунную!
Греется дольше, но печь в основном топиться длительное время, поэтому она и хорошо прогревается. В этом и ее преимущество.  
 
Сейчас очень большой ассортимент, конечно лучше выбирать среди чугунных печей, так как они мало того, что нагревают быстро, так еще и  тепло держат довольно долго. Стоимость у них разная.
 
Цитата
Таня написал:
Сейчас очень большой ассортимент, конечно лучше выбирать среди чугунных печей, так как они мало того, что нагревают быстро, так еще и  тепло держат довольно долго. Стоимость у них разная.
Да, но дешёвку лучше не покупать, это же печь, от неё всё в доме зависит, лучше один раз раскошелиться, чем потом жалеть.
 

Выбирайте чугунную печь, с ней точно не ошибетесь и не разочаруетесь. Материал прочный и надежный, прослужит  такая печь очень долго. Главное обращайте внимание на ее мощность, они тоже бывают разные.

 
Цитата
Таня написал:
Сейчас очень большой ассортимент, конечно лучше выбирать среди чугунных печей, так как они мало того, что нагревают быстро, так еще и  тепло держат довольно долго. Стоимость у них разная.
Стоимость разная, это да. Но тут лучше взять ту, что подороже. Самые дешевые скорее всего будут ужасного качества.
 
Лучше выбрать чугунную печь. Сталь при остывании становится более хрупкой и соответственно менее долговечной.
 
Кстати, да, насчет стальных печей я согласен, их лучше не выбирать, со временем становятся хрупкими. А чугунные более долговечные. Конечно ничего нового не сказал, но надеюсь, что к мнению большинства Вы прислушаетесь.  
 
Цитата
Serg1998 написал:
Лучше выбрать чугунную печь. Сталь при остывании становится более хрупкой и соответственно менее долговечной.
Чугунная мне тоже больше нравиться. У неё конечно тоже есть недостатки, но у стальной их намного больше.
 
Однозначно самым оптимальным решением при выборе печи будет чугунная, потому как она показывает самые максимальные показатели по теплоотдаче.
 
Я бы вам посоветовала электрическую, потому что с ней меньше мороки, но если вы вбираете между чугунной и стальной, то я бы на вашем месте отдала предпочтение чугунной, потому что такая печь лучше обогревает помещение и соответственно лучше держит тепло.
 
Однозначно чугунная, потому что она гораздо дольше сохраняет тепло и нагревается практически также быстро, как и стальная. Гораздо важнее определиться с типом топлива, на котором она работает, дрова, газ или электричество, тут уж смотрите по финансовым возможностям и инфраструктуре.
 
Я вот тоже в свое время, когда решил поставить печку, стоял перед выбором на каком варианте мне остановится . И по соображениям, в первую очередь, экономности и выгодной цены, я выбрал чугунную печку. При этом мне данная печь понравилась своими характеристиками, потому как она, в отличии от своего аналога стальной печи, держит тепло намного дольше, соответственно расходует дров, также на порядок меньше.
 
Для меня выбор очевиден, потому что чугунная печь в сравнении со стальной выигрывает, за счет хорошего удерживания тепла.
 
Чугунная печь будет действительно оптимальным вариантом, поскольку она тепла намного больше отдает, чем другие варианты.
 

Я поддерживаю мнение, что чугунная для вас это идеальный вариант, тепло распространяют быстро и качественно. Выбор сейчас и в правду большой, я отдаю предпочтение более дорогим, которые более мощные и усовершенствованные. Выбор за вами.

 
Если вы хотите, чтобы печь максимально сохраняла и давала тепло, то ваш выбор однозначно - чугунная.
 

Мой выбор только чугунная печь, с ней надёжнее, и тепло в ней сохраняется намного дольше. И это мнения разделяют многие.

 

Чугунная печь ни как не идёт в сравнение со стальной. Расход дров экономит, так как тепло держит гораздо дольше, и вообще это идеальный вариант.

 
Я бы сказал, что какого-то универсального решения нет, поскольку каждый берет печь конкретно для своих задач, так что вам на это и нужно ориентироваться.
 

Все эти печи хорошие и качественные, понимаю Вас, определится с выбором сложно. Я бы предпочёл чугунную, всё таки она дольше сохраняет тепло, а это довольно важный показатель на сегодняшний день.

 
Сколько людей, столько мнений, так что читайте отзывы
 

По всем параметрам конечно лучше чугунная, хотя она нагревается дольше стальной печи. За - то медленней охлаждается и тепло держит намного дольше.

 

Однозначно предпочтение отдаю чугунной, её технические показатели на порядок выше. Её работа и качество радует.

 

Для быстрого нагрева, то Вам нужна печь однозначно стальная, а вот для долгого сохранения тепла, то только чугунная. Теперь выбор за Вами.

 

Для максимально быстрого нагрева Вам нужна безоговорочно стальная печь. Но по техническим характеристикам более меня устраивает печь чугунная.

 
Если брать стальную, то тогда надо топку выкладывать шамотными кирпичами. Это термостойкий материал.вся температурная нагрузка будет на не, а сталь- лишь каркас. В этом случае печка будет жаркой.
 
Сейчас продаются очень хорошие стальные печи, некоторые держат тепло значительно дольше, чем чугунные.
 

Если дом небольшой, то стальная печь неплохо справится со своей задачей, она быстро все прогреет.

Страницы: 1 2 След.