Страницы: 1

Какую печь выбрать?

/   /  Какую печь выбрать?

На сегодняшний день я не могу определиться какую печь установить у себя в загородном доме. Варианта два: чугунная или стальная, подскажите кто опытный в этом вопросе какую лучше выбрать? Если учитывать, что одним из критериев, который я хочу видеть в печи это максимально быстрое нагревание воды на ней.

Чугунная печь лучше по всем параметрам. Сталь нагревается быстрее, но  ненамного, зато она быстрее остывает, соответственно, вам придётся в  стальную печку чаще подбрасывать дрова.

На самом деле могу с твердостью сказать, что выбор тут очевиден, вам следует выбрать чугунную печь, потому как она дольше держит тепло и намного ниже по стоимости, что здорово с экономит вам бюджет.

Стальная будет быстрее нагревать воду, так как сама быстрее нагревается. Но при этом она быстрее отдаст своё тепло и быстрее будет остужаться. Лучше конечно взять чугунную, она лучше сохраняет тепло и медленней его отдает, а также чугун долговечен. По стоимости они примерно одинаковые, но надо смотреть конкретные модели. Дорогие варианты есть и там и там.

Стоимость во многом зависит от конкретной модели, а не от материала. Можно найти бюджетные печки как стальные, так и чугунные. А вот то, что чугун намного лучше держит тепло, это безусловно так. Единственно, что сталь быстрее нагревается и отличия в этом плане у неё приличные. Чугун значительно дольше нагревается. Это может быть полезно дя каких-то конкретных целях.

Чугунная печь действительно значительно лучше стальной в плане того, что она дольше сохраняет тепло. Каких-то серьезный преимуществ в этом плане у стальной печи нет, так что лучше берите чугунную.

Конечно что лучше чугунная. Она лучше переносит большие температуры, дольше держит тепло, более долговечен, а по стоимости либо не отличается либо ниже. Тут все от конкретного варианта зависит. Думаю особой разницы в нагреве воды вы не увидите. Стальная будет совсем немного быстрее это делать, только вопрос, на который ответ должны дать вы сами: стоит ли оно того?  

Однозначно чугунная печь, и стоит дешевле и тепло сохраняет дольше. У нас раньше была стальная, тепло от нее почти не сохраняется, для меня плюсов в ней почти нет.

Александр Фетисов, Александр Фетисов, вы неправы. Чугунные печи стоят дороже стальных  именно потому что они долговечнее и больше ценятся.

Цитата
Светлана Иванова написал:
Однозначно чугунная печь, и стоит дешевле и тепло сохраняет дольше. У нас раньше была стальная, тепло от нее почти не сохраняется, для меня плюсов в ней почти нет.
Стоят чугунные точно не дешевле. В целом даже немного дороже, чем стальные. Но это разница не такая значительная.

Может раньше я бы выбрал чугунную, но сейчас печи достаточно хорошо сделаны и прослужат одинаково что одна, что вторая, поэтому тут решать только смотря на характеристики и все.  

Цитата
Алекс K написал:
Александр Фетисов , Александр Фетисов, вы неправы. Чугунные печи стоят дороже стальных  именно потому что они долговечнее и больше ценятся.
В общем то согласен я не прав, но все зависит от отдельного экземпляра, все таки лучше взять чугунную подешевле, нежели переплачивать за качественную стальную.  

Цитата
Алексей121 П написал:
На сегодняшний день я не могу определиться какую печь установить у себя в загородном доме. Варианта два: чугунная или стальная, подскажите кто опытный в этом вопросе какую лучше выбрать? Если учитывать, что одним из критериев, который я хочу видеть в печи это максимально быстрое нагревание воды.
Я тоже за чугунную, стальная  по моему мнению проигрывает по  нескольким параметрам. На какой печи в итоге остановились?

Цитата
Алексей121 П написал:
На сегодняшний день я не могу определиться какую печь установить у себя в загородном доме. Варианта два: чугунная или стальная, подскажите кто опытный в этом вопросе какую лучше выбрать? Если учитывать, что одним из критериев, который я хочу видеть в печи это максимально быстрое нагревание воды на ней.
Я тоже за чугунную, стальная  по моему мнению проигрывает по  нескольким параметрам. На какой печи в итоге остановились?

Я бы на вашем месте выбрал чугунную, она на много прочнее, прослужит дольше и тепло держит  хорошо.  

Чугунная печь всегда пользовалась хорошим спросом. Конечно у стальной есть свои преимущества, но в целом она сильно уступает чугунной. Совсем дешевые модели не берите, они долго не прослужат. А вот качественная чугунная печь будет служить вам несколько десятков лет.

Мы остановились на чугунной печи и не жалеем. Да, греется дольше, но не могу сказать, что это как-то сильно заметно. Зато то, что остывает дольше сразу чувствуется. Поэтому я рекомендую чугунную!

Лет 5 назад тоже задавался этим вопросом и по рекомендации поставил чугунную. Не пожалел, очень надежно и качественно. Тепло держит отлично, не скажу что нагревается долго. Периодически пользуюсь углем, от него еще быстрее греется, чем от дровишек. В общем из личного опыта могу порекомендовать чугун. да и долговечнее он в эксплуатации. У меня за время использования никаких проблем не возникало.  

Если вас интересует именно скорость нагревания воды, то конечно лучше стальную, они в этом плане лучше чугунной, но тепло они сохраняют не очень долго, поэтому дров понадобится для поддержки тепла на много больше.  

Для поддержания тепла, я могу рекомендовать установить вьюшку(задвижка дымовой трубы) Расход дров будет совсем минимальным и тепло в печи держится значительно долго, до суток. В независимости от материала самой печи. (в деревнях видела стоят и чугунные и из стали - до 2х суток хватает одной растопки)

Цитата
Алекс K написал:
Чугунная печь лучше по всем параметрам. Сталь нагревается быстрее, но  ненамного, зато она быстрее остывает, соответственно, вам придётся в  стальную печку чаще подбрасывать дрова
Цитата
Алекс K написал:
Чугунная печь лучше по всем параметрам. Сталь нагревается быстрее, но  ненамного, зато она быстрее остывает, соответственно, вам придётся в  стальную печку чаще подбрасывать дрова.
Конечно, абсолютно с вами согласна. Чугунная печь во всех пунктах выигрывает. Уж лучше один раз потратиться и потом много лет и не думать об этом. А для экономии нужно утеплять дом в целом, установить хорошие стеклопакеты, обшить стены при необходимости и т.п. Тогда тепло в доме будет сохраняться существенно дольше и вы не будете платить за обогрев улицы.

Цитата
Анна Алимова написал:
Мы остановились на чугунной печи и не жалеем. Да, греется дольше, но не могу сказать, что это как-то сильно заметно. Зато то, что остывает дольше сразу чувствуется. Поэтому я рекомендую чугунную!
Греется дольше, но печь в основном топиться длительное время, поэтому она и хорошо прогревается. В этом и ее преимущество.  

Сейчас очень большой ассортимент, конечно лучше выбирать среди чугунных печей, так как они мало того, что нагревают быстро, так еще и  тепло держат довольно долго. Стоимость у них разная.

Цитата
Таня написал:
Сейчас очень большой ассортимент, конечно лучше выбирать среди чугунных печей, так как они мало того, что нагревают быстро, так еще и  тепло держат довольно долго. Стоимость у них разная.
Да, но дешёвку лучше не покупать, это же печь, от неё всё в доме зависит, лучше один раз раскошелиться, чем потом жалеть.

Выбирайте чугунную печь, с ней точно не ошибетесь и не разочаруетесь. Материал прочный и надежный, прослужит  такая печь очень долго. Главное обращайте внимание на ее мощность, они тоже бывают разные.

Цитата
Таня написал:
Стоимость разная, это да. Но тут лучше взять ту, что подороже. Самые дешевые скорее всего будут ужасного качества.

Лучше выбрать чугунную печь. Сталь при остывании становится более хрупкой и соответственно менее долговечной.

Кстати, да, насчет стальных печей я согласен, их лучше не выбирать, со временем становятся хрупкими. А чугунные более долговечные. Конечно ничего нового не сказал, но надеюсь, что к мнению большинства Вы прислушаетесь.  

Цитата
Serg1998 написал:
Лучше выбрать чугунную печь. Сталь при остывании становится более хрупкой и соответственно менее долговечной.
Чугунная мне тоже больше нравиться. У неё конечно тоже есть недостатки, но у стальной их намного больше.

Однозначно самым оптимальным решением при выборе печи будет чугунная, потому как она показывает самые максимальные показатели по теплоотдаче.

Я бы вам посоветовала электрическую, потому что с ней меньше мороки, но если вы вбираете между чугунной и стальной, то я бы на вашем месте отдала предпочтение чугунной, потому что такая печь лучше обогревает помещение и соответственно лучше держит тепло.

Однозначно чугунная, потому что она гораздо дольше сохраняет тепло и нагревается практически также быстро, как и стальная. Гораздо важнее определиться с типом топлива, на котором она работает, дрова, газ или электричество, тут уж смотрите по финансовым возможностям и инфраструктуре.

Я вот тоже в свое время, когда решил поставить печку, стоял перед выбором на каком варианте мне остановится . И по соображениям, в первую очередь, экономности и выгодной цены, я выбрал чугунную печку. При этом мне данная печь понравилась своими характеристиками, потому как она, в отличии от своего аналога стальной печи, держит тепло намного дольше, соответственно расходует дров, также на порядок меньше.

Для меня выбор очевиден, потому что чугунная печь в сравнении со стальной выигрывает, за счет хорошего удерживания тепла.

Чугунная печь будет действительно оптимальным вариантом, поскольку она тепла намного больше отдает, чем другие варианты.

Я поддерживаю мнение, что чугунная для вас это идеальный вариант, тепло распространяют быстро и качественно. Выбор сейчас и в правду большой, я отдаю предпочтение более дорогим, которые более мощные и усовершенствованные. Выбор за вами.

Если вы хотите, чтобы печь максимально сохраняла и давала тепло, то ваш выбор однозначно - чугунная.

Мой выбор только чугунная печь, с ней надёжнее, и тепло в ней сохраняется намного дольше. И это мнения разделяют многие.

Чугунная печь ни как не идёт в сравнение со стальной. Расход дров экономит, так как тепло держит гораздо дольше, и вообще это идеальный вариант.

Я бы сказал, что какого-то универсального решения нет, поскольку каждый берет печь конкретно для своих задач, так что вам на это и нужно ориентироваться.

Все эти печи хорошие и качественные, понимаю Вас, определится с выбором сложно. Я бы предпочёл чугунную, всё таки она дольше сохраняет тепло, а это довольно важный показатель на сегодняшний день.

Сколько людей, столько мнений, так что читайте отзывы
Страницы: 1