Страницы: 1

Печь на отработке безопасно или нет?

 /   /  Печь на отработке безопасно или нет?
 
Форумчане подскажите следующее, мне в мое сто нужно поставить дополнительную печь, у меня уже стоит булерьян, но он не справляется с обогревом. Мне посоветовали поставить еще печь на отработке, вроде бы все отлично и теплоотдача хорошая и затраты на отопление минимальные. Но я прочитал в интернете что такие печи очень опасны из-за конденсата который может попасть в горячие масло. Вопрос такой сталкивался ли кто из вас с такой печью, стоит ли она того, и какие у вас были ситуации во время использования с ней.
 
Использовать ее не опасно если полностью соблюдать инструкцию и правила техники безопасности.
 
Печь работающая на отработке, ни чем не опаснее любой печи (или котла), работающего на дизельном топливе или на мазуте. Кроме того, попадание воды или конденсата, ни чем не грозит процессу горения в топке, или топочном пространстве...
 
Печь на отработке действительно не допускает попадания в топливо воды или конденсата. Это связано с тем, что при нагревании вода вскипает и есть опасность образования в топке взрывоопасной газовоздушной смеси.
 
Действительно может произойти взрыв, если Вы используете не очищенное масло. А очистить его самому достаточно проблематично.  
 
Если вы будете четко соблюдать инструкцию по эксплуатации печки, то шансы, что что-то произойдет будут минимальны. Да и небольшое количество конденсата вряд ли приведет к серьезным последствиям.  
 
Ну ведь понятно, что все будет зависеть от качества топлива и от режима эксплуатации. Могу сказать, что газовые печи значительно чаще вызывают проблемы, чем печи, работающие на отработке.
 
Да не, опасности никакой печь на отработке не представляет. Знаете, в крайнем случай обратитесь к мастеру. Он вам даст стандартные предписания и все на этом. Будете использовать.
 
Отработки на СТО хватает, да и если соблюдать все меры то будет все нормально, вот только если у вас официальная контора, то сомневаюсь что вам дадут разрешение на такой тип отопления.  
 
Надо соблюдать технику безопасности и стандартные правила при эксплуатации, тогда ничего плохого не будет.
 
Лично у меня такая печь и работает. Никаких проблем еще не возникало. Правильно говорят о необходимости соблюдения правил техники безопасности, но так это надо делать со всеми печами.
 
Цитата
Dannys She написал:
Мне посоветовали поставить еще печь на отработке... Но я прочитал в интернете что такие печи очень опасны
Конструкция таких печей отработана и доведена до совершенства, большинство станций ими топятся. Топливо бесплатное - плохо ли? И проблема с утилизацией отработки решается. Выгодно во всех отношениях!
 
Ещё лет двадцать назад, такие печи изготавливали на небольших производственных предприятиях. Особенно в автоколоннах, и в машино-транспортных станциях. А в сельских районах они топились вообще - круглосуточно, когда колхозники в течение зимы готовили сельхозтехнику к посевной. И никаких опасностей, а тем более аварий не было. Есть много случаев, когда отработкой отапливают несколько дачных домов. Мой давний знакомый, более десяти лет отапливает отработкой два спаренных гаража для грузовых машин. Если есть возможность приобретать "отработку" по низкой цене (или бесплатно), то это очень выгодный вариант. Но для коттеджа, или виллы, вряд ли стоит использовать такую пеяь, с таким топливом. Всё таки запах при хранении, при сжигании.., довольно ощутим!  
 
Цитата
Герман Герман написал:
Ещё лет двадцать назад, такие печи изготавливали на небольших производственных предприятиях. Особенно в автоколоннах, и в машино-транспортных станциях. А в сельских районах они топились вообще - круглосуточно, когда колхозники в течение зимы готовили сельхозтехнику к посевной. И никаких опасностей, а тем более аварий не было. Есть много случаев, когда отработкой отапливают несколько дачных домов. Мой давний знакомый, более десяти лет отапливает отработкой два спаренных гаража для грузовых машин. Если есть возможность приобретать "отработку" по низкой цене (или бесплатно), то это очень выгодный вариант. Но для коттеджа, или виллы, вряд ли стоит использовать такую пеяь, с таким топливом. Всё таки запах при хранении, при сжигании.., довольно ощутим!
Тем более что сейчас технологии значительно продвинулись и уровень безопасности увеличился, поэтому почему бы не использовать такую печь. А с запахом согласен, либо размещать где-то удаленно, либо отказаться от такого варианта возле дома.  
 
Я всё же отказался бы использовать печь на отработанном топливе, опасно ведь, как бы ни было, тем более, если в помещении находятся ещё люди, кроме хозяина, зачем играть чужими жизнями, ведь мало ли что...
 
У друга в мастерской стоит такая печь года два. Отработку он прогоняет через простейший самодельный сепаратор. Отопление выходит довольно дешево.
 
Цитата
Александр Фетисов написал:
Тем более что сейчас технологии значительно продвинулись и уровень безопасности увеличился, поэтому почему бы не использовать такую печь. А с запахом согласен, либо размещать где-то удаленно, либо отказаться от такого варианта возле дома.
Вот интересно рассуждаете, технологии продвинулись, это значит уровень безопасности в такого рода самопальных печах, на которых даже стандарта и госта нет, стал выше и люди стали значительно умней и осторожней? Я бы сказал об обратном...
 
Печь в обработке, в принципе, особо не отличается от обычной печи. Поэтому, как и с другими печами, если обходить с ней бережно и следовать всем правилам безопасности, то такая печь в использовании будет совсем не опасная.
 
Цитата
Walled setter написал:
Цитата
 Александр Фетисов  написал:
Тем более что сейчас технологии значительно продвинулись и уровень безопасности увеличился, поэтому почему бы не использовать такую печь. А с запахом согласен, либо размещать где-то удаленно, либо отказаться от такого варианта возле дома.
Вот интересно рассуждаете, технологии продвинулись, это значит уровень безопасности в такого рода самопальных печах, на которых даже стандарта и госта нет, стал выше и люди стали значительно умней и осторожней? Я бы сказал об обратном...
Сейчас вообще такие печи не очень актуальны. Их эпоха явно прошла. Понятно что на них стандарта нет, ведь большинство с них просто самодельные. Но различных схем их создания большое количество. А то, что  иметь дело с маслом всегда опасно, однозначно согласен.  
 
Отработанное масло содержит много примесей, его надо очистить перед применением, к тому же, на морозе оно замерзнет, так что его надо хранить при соответствующей температуре. Это минусы. Насчет плюсов, то они известны: так как горят только пары масла, пожаробезопасность такой печи максимальная плюс при их сгорании не образуется копоти, ну и общая простота эксплуатации такой печи.
 
Цитата
Тарыгина Марина написал:
Печь на отработке действительно не допускает попадания в топливо воды или конденсата. Это связано с тем, что при нагревании вода вскипает и есть опасность образования в топке взрывоопасной газовоздушной смеси.
Надо сказать  тут что хлопки и небольшие взрывы бывают и в самодельных соляровых котлах . У меня такой неприятный инцидент был с соляровым котлом - дало по глазам хлопком так изрядно что ресницы послипались и обгорели , ехать в клинику пришлось практически сразу же - обрезать ресницы и глаза закапывать . Так что я лично не ставил бы котел на отработке в доме . На сегодня я встречал их только в производственных помещениях .
 
Цитата
Макс написал:
Отработанное масло содержит много примесей, его надо очистить перед применением, к тому же, на морозе оно замерзнет, так что его надо хранить при соответствующей температуре. Это минусы. Насчет плюсов, то они известны: так как горят только пары масла, пожаробезопасность такой печи максимальная плюс при их сгорании не образуется копоти, ну и общая простота эксплуатации такой печи.
Мне вообще интересно законны ли такие печи? И стоит ли так рисковать, ведь они не безопасные, да и уверен что выброс вредных веществ в них просто огромен. Уверен, что можно за такое получить хороший штраф, который точно перекроет всю выгоду. Из-за этого думаю не стоит такие печи делать. Тем более отработку и так можно найти куда сбыть. Главное было бы желание.  
 
Цитата
Александр Фетисов написал:
Мне вообще интересно законны ли такие печи? И стоит ли так рисковать, ведь они не безопасные, да и уверен что выброс вредных веществ в них просто огромен. Уверен, что можно за такое получить хороший штраф, который точно перекроет всю выгоду. Из-за этого думаю не стоит такие печи делать. Тем более отработку и так можно найти куда сбыть. Главное было бы желание.
Может и законны, только вот показывать защитникам экологии данные приспособления всё же не стоит). Это вопрос собственной безопасности, используют их на свой страх и риск, это дешевле, причём иногда масло достаётся вообще даром, поэтому и отапливают таким образом... Но, в доме, я считаю, такую печь держать вообще не обдуманно, в гараже, может быть, хотя и там не разрешат, а то и штраф выпишут...
 
Никогда не слышала о том, чтобы дом топили печью на отработке. Гараж - да, это сплошь и рядом. Но такую печь без присмотра оставить страшно. Ее же в случае чего невозможно потушить!
 
Цитата
Ольга Петренко написал:
Никогда не слышала о том, чтобы дом топили печью на отработке. Гараж - да, это сплошь и рядом. Но такую печь без присмотра оставить страшно. Ее же в случае чего невозможно потушить!
А зачем вообще топить в гараже? А то что от отработки много вредных выбросов вредных веществ в воздух это факт. Поэтому лучше не рисковать, ведь за такое и неплохой штраф могут выписать. Что потушить нельзя это верно, да и есть что то не то с печью, то это может привести к фатальным последствиям.  
 
Цитата
Александр Фетисов написал:
Мне вообще интересно законны ли такие печи?
Не понял вопроса. А печи-буржуйки например законны? ))

Цитата
Александр Фетисов написал:
И стоит ли так рисковать, ведь они не безопасные, да и уверен что выброс вредных веществ в них просто огромен.
Почему Вы считаете, что они не безопасные? Читайте мое сообщение выше. И как раз-таки при использовании отработанного масла как топлива никакой гари и копоти не наблюдается. Единственно, что надо соблюдать технологию изготовления такой печи в зависимости от конструкции, чаще всего ее изготавливают из отработанных баллонов, газовых например.
 

Это идеальный вариант для СТО,  печь на отработке легка в пользовании и отработана до автоматизма, боятся не чего. Просто будьте внимательны.

 

Я бы Вам не рекомендовала такую печь, у меня она доверия не вызывает. Много неприятных случаев происходило с ней, и страдали люди.

 
Цитата
Макс написал:
Цитата
Александр Фетисов  написал:
Мне вообще интересно законны ли такие печи?
Не понял вопроса. А печи-буржуйки например законны? ))
Цитата
Александр Фетисов  написал:
И стоит ли так рисковать, ведь они не безопасные, да и уверен что выброс вредных веществ в них просто огромен.
Почему Вы считаете, что они не безопасные? Читайте мое сообщение выше. И как раз-таки при использовании отработанного масла как топлива никакой гари и копоти не наблюдается. Единственно, что надо соблюдать технологию изготовления такой печи в зависимости от конструкции, чаще всего ее изготавливают из отработанных баллонов, газовых например.
Если покупать специальную печь, то да. Но чаще всего самоделки делают, с которыми потом проблемы. Хотя с тем, что сертифицированная печь на отработке будет давать хорошие результаты согласен. Главное, все по нормам делать, чем у нас часто пренебрегают.  
 

Честно скажу не плохой вариант, идеален именно для СТО. Только будьте внимательны в пользовании и соблюдайте все меры безопасности.

 

Каждая печь по-своему опасна, эта, не исключение. Соблюдайте все меры техники безопасности, и будет всё хорошо. Для Вас это идеальный вариант.

 

У меня нет доверия к таким печам, мне кажется, она не безопасна, тем более на СТО. Есть опасность образования взрывчатой смеси. Для меня это просто не допустимо.

 

Я с опаской отношусь к таким печам, а в Вашей ситуации, она я думаю не лучший вариант. Лучше не рисковать и тогда Вам будет намного спокойней.

 
Да Вы что! Я бы не стал рисковать, не получится тут сэкономить, не думайте даже, печь должна быть абсолютно безопасна.  
 

Вариант неплохой для СТО, но очень рискованный. Я бы не брал на себя такую большую ответственность за безопасность, так же смущает проблема с разрешением и это понятно. У Вас же есть одна печь, неужели Вам тепла не хватает?

 

Все печи становятся небезопасными, если нарушать правила их эксплуатации. Я считаю, это отличный вариант.

 

Не думаю что такая печь, опасней какой либо другой. Техника безопасности, прежде всего. Но я бы Вам не рекомендовал.

 

Именно для СТО такая печь, думаю просто настоящая находка. Ни чего страшного в ней я не вижу. Техника безопасности для всех печей ведь обязательна.  

 
Цитата
Александр Фетисов написал:
сертифицированная печь на отработке
А что такое "сертифицированная печь на отработке"? Кто и где выдает сертификаты на такие печи? Разве разработаны и утверждены какие-то четкие стандарты, которым должна отвечать такая печь?
 
Цитата
Ефим. написал:
Именно для СТО такая печь, думаю просто настоящая находка. Ни чего страшного в ней я не вижу. Техника безопасности для всех печей ведь обязательна.  
СТО место где постоянно находятся автомобили и весьма дорогой инструмент. Чаще всего и запас масел имеется. Я это к чему  - в любом случае надо иметь отдельное помещение котельной а само СТО обогревать водяным контуром. Лишь в таком варианте можно говорить  о пожарной безопасности.
 

Я бы не пропустил такую возможность, имея СТО, установить такую печь. Экономия действительно отличная и совсем не опасна, не меньше чем другие.

 

Я категорически против таких печей именно на СТО. Меня смущает конденсат, это довольно небезопасно.

 
Цитата
Dannys She написал:
Форумчане подскажите следующее, мне в мое сто нужно поставить дополнительную печь, у меня уже стоит булерьян, но он не справляется с обогревом. Мне посоветовали поставить еще печь на отработке, вроде бы все отлично и теплоотдача хорошая и затраты на отопление минимальные. Но я прочитал в интернете что такие печи очень опасны из-за конденсата который может попасть в горячие масло. Вопрос такой сталкивался ли кто из вас с такой печью, стоит ли она того, и какие у вас были ситуации во время использования с ней.
Может стоит все же поискать лучше в сети устройство пиролизных печей? У меня сосед по гаражу уже лет десять эксплуатирует в гараже такую. Суть в том что растопка дровами, а затем вода при разложении дает водород и кислород, которые и сгорают. Я не силен в теории, но видел это в работе неоднократно. Достаточно экономно.
 
Цитата
Лев написал:
Я категорически против таких печей именно на СТО. Меня смущает конденсат, это довольно небезопасно.
У меня у друга СТО он пробовал такую печь. Ну во первых дым изрядный от нее, если есть соседи рядом - живьем съедят. Да и реально небезопасно любую печь иметь на СТО, на сегодня у него отдельное помещение котельной. А в 4 боксах регистры водяной системы отопления. Так реально безопасней, да и пожарник скажу я вам к нему регулярно наведывается.
 

Если печь установлена правильно, то конденсат не должен попадать в топливо, опасности не будет.

 

Плохая идея, я бы не пошёл на такую авантюру, тем более на СТО. Есть более безопасные способы отопления.

 

Идея не плохая и во многих аспектах даже выгодная. Престольного внимания требует конденсат, и это важно.

 
С логической точки зрения, всё верно. При соблюдении элементарных требований безопасности не нужно требовать разных узаканивающих документов.
По факту, чаще всего так и происходит. Особенно, когда рядом не проживают "бестолковые" соседи-пенсионеры...
Без проблем работает печь на технические помещения, типа склад-магазин-гараж и т.п.
А вот "бдительные соседи" не дают аналогичный агрегат использовать в дачном посёлке, вплоть до заявления в прокуратуру...
Уже более двух лет.
 

Для СТО это не лучший вариант. Конденсат несёт большую опасность и документально узаконить так же проблематично.

Страницы: 1