Страницы: 1 2 След.

Опасность под кафелем

 /   /  Опасность под кафелем
 
Я бы хотела поговорить о печке, обложенной кафелем. Ведь люди сейчас стали довольно часто обкладывать свои печи кафелем. Но, я теперь этого не делаю, так как был негативный опыт с этим. Видимо под кафелем появились трещины, и угарный газ стал поступать в помещение. Однажды это закончилось больницей. Теперь как - то страшно наводить такую небезопасную красоту. Интересно, а как обстоят дела у других обладателей кафельных печей, бывали ли такие моменты. Или я что - то делала неправильно? Может раствор особый нужен? Но ведь даже, когда печь помажешь, и то через время трещины появляются. Растворы разные делала - все равно трескается.Поделитесь своими историями.
 
Слушайте, но ведь сам тот факт, что печь потрескалась и начал поступать  угарный газ, уже говорит о нарушении технологии, когда её закладывали.  Кафель здесь - только фактор, который усложнил ситуацию, но не причина  проблем. Сама я против обкладывания печей плиткой, потому что считаю это  некрасивым и морально устаревшим. Совок какой-то, простите за резкость.
 
У меня такого опыта не было, но я вам скажу, что дело не совсем в кафеле. Изначально надо подбирать правильное место для печи и правильно её устанавливать. Скорее всего это и стало причиной поступления угарного газа под кафель. Не было бы этого кафеля, проблема никуда бы не ушла. Газ всё равно бы выходил, но постепенно, не в таких объемах, так как скапливаться ему было бы негде.
 
Обмазка печи трескается довольно часто, но при хорошей тяге и исправном  дымоходе продукты горения все равно в дымоход вытягивает! Тут скорее  кирпич, либо умершую птицу в дымоходе искать надо. Я этим летом  ремонтировал достаточно большую печь с двумя грубами для клиента. Трещин  на обмазке было много, даже отвалившаяся обмазка была. Но вот продукты  горения в дом не проникали!
 
Я считаю, что обкладывать печь кафелем не целесообразно, так как печь постоянно надо реставрировать. Ведь как не крути, а от трещин на печи никуда не денешься. Поэтому, советую снять кафель, и не подвергать себя опасности.
 
Не представляю, как можно не заметить умершую птицу в дымоходе. По хорошему его постоянно надо чистить и в любом случае, даже если птичка залетит в дымоход, можно сразу её извлечь. Хотя лично я никогда такого не видел. У нас печь стоит несколько лет и никаких мертвых птиц в дымоходе никогда не было. Если не чистить дымоход вовремя, могут быть проблемы посерьезнее мертвых птичек. Мы раньше это не всегда делали вовремя, тянули. Но сейчас всё чистим, как положено. Никаких проблем сейчас нет, всё отлично. Кафелем печь мы не обкладывали, да и у знакомых такого не видели. Лучше конечно этого не делать, если происходят такие ужасные вещи.
 
Конечно каждый сам выбирает чем обкладывать, на обкладку кафелем уже мода прошла. Но этот случай это скорее всего пример нарушения технологий. Могу припустить что печь начали топить не дав ей хорошо устоятся и засохнуть. От этого и пошли трещины. А так то да смысла в обкладке кафелем вообще не вижу все равно со временем нужно обслуживать печь, а это только усложняет эту задачу.  
 
Конечно опасны, ведь с печью шутить нельзя. Так что если образовались трещины, то надо выяснить причину, из-за чего они появились и конечно исправить ее. Потому что если не исправить, то трещины будут дальше распространяться.
 
Я думаю дело каждого чем обкладывать свою печь. Возможно изначально техника была как-то нарушена из-за чего последствии появились трещины. Мне кажется кафель тут точно не виноват.
 
Действительно это самая большая страшилка, под кафелем скрывается опасность только в случае неправильной установки печи, в любом случае, когда что-то нарушено, то это чревато какими-то последствиями.
 
Все верно была нарушена технология, но это сложно предсказать, поэтому кафель на лучший материал, для обкладки печи.
 
Дело точно не в кафеле, при правильной установке печи проблем с кафелем не будет однозначно.  
 
Цитата
Александр Фетисов написал:
Конечно каждый сам выбирает чем обкладывать, на обкладку кафелем уже мода прошла. Но этот случай это скорее всего пример нарушения технологий. Могу припустить что печь начали топить не дав ей хорошо устоятся и засохнуть. От этого и пошли трещины. А так то да смысла в обкладке кафелем вообще не вижу все равно со временем нужно обслуживать печь, а это только усложняет эту задачу.
Вполне реальный вариант: небрежности в процессе закладывания печи, которые потом усугубились из-за кафеля. Надо бы найти тех "мастеров", которые так хорошо печь сделали, и заставить исправлять.
 
Вообще любые трещины в кафеле, где бы они ни были, всегда нежелательны. Особенно с вашим опытом таких трещин стоит избегать как можно быстрее. У меня была несколько другая ситуация, в квартире вечно пахло гарью, потому что у соседей часто замыкала проводка и всё это дико воняло, а доходило до нас через трещину в кафеле на стенке. Пришлось всё это дело замазывать.
 
Цитата
Никита Жданов написал:
Вообще любые трещины в кафеле, где бы они ни были, всегда нежелательны. Особенно с вашим опытом таких трещин стоит избегать как можно быстрее. У меня была несколько другая ситуация, в квартире вечно пахло гарью, потому что у соседей часто замыкала проводка и всё это дико воняло, а доходило до нас через трещину в кафеле на стенке. Пришлось всё это дело замазывать.
Я думала, запах скорее через вентиляцию дойдёт. У нас в квартире газом воняло, думали, утечка у нас, оказалось - у соседей старая печка чадила.
 
Цитата
Елена Фомина написал:
Я бы хотела поговорить о печке, обложенной кафелем. Ведь люди сейчас стали довольно часто обкладывать свои печи кафелем. Но, я теперь этого не делаю, так как был негативный опыт с этим. Видимо под кафелем появились трещины, и угарный газ стал поступать в помещение. Однажды это закончилось больницей. Теперь как - то страшно наводить такую небезопасную красоту. Интересно, а как обстоят дела у других обладателей кафельных печей, бывали ли такие моменты. Или я что - то делала неправильно? Может раствор особый нужен? Но ведь даже, когда печь помажешь, и то через время трещины появляются. Растворы разные делала - все равно трескается.Поделитесь своими историями.
 
Вам нужна печь или кафель? Печь требует ОБСЛУЖИВАНИЯ! Мелкие трещины неизбежны - такова субстанция и температура. Время от времени требуется подмазывать, прочищать дымоход и т.д. Это же не водопровод, когда можно заделать кафелем и годами не вспоминать. Для нас главное безопасность и жизнь владельцев. Делайте просто всё по-инструкции ивсё будет нормально.
 
Цитата
Антон Сидоренко написал:
Вам нужна печь или кафель? Печь требует ОБСЛУЖИВАНИЯ! Мелкие трещины неизбежны - такова субстанция и температура. Время от времени требуется подмазывать, прочищать дымоход и т.д. Это же не водопровод, когда можно заделать кафелем и годами не вспоминать. Для нас главное безопасность и жизнь владельцев. Делайте просто всё по-инструкции ивсё будет нормально.
Раньше помню кафель даже на потолок клали, такая мода была, может это продлилось. Я его признаю только в ванной, кухне и балконе. А печь можно отделать куда более эстетически приятным способом, сейчас масса материалов новых появилось.  
 
У моей бабушки была печь обложена кафелем. Всегда все было хорошо. Опасных случаев не возникало.
 
Я не совсем понял из поста, каким же образом угарный газ начал проникать из-под кафельной отделки печи? Очень странно, печь складывалась из раствора и кафеля, я полагаю...)) Нужно обратится к специалисту, чтобы проверил, какая у вас конструкция печи и из чего её слепили, может из одной глины, без кирпича, тогда возможность есть проникновения газа в рассохшиеся щели). Серьёзно, сначала доверяют работу пьяному соседу, экономя, а потом горюют, что что-то не так..Доверяйте работу профессионалам и оказывайте должный уход вашей отопительной системе, тогда проблемы возникать не будут!!!
 
Цитата
Walled setter написал:
Я не совсем понял из поста, каким же образом угарный газ начал проникать из-под кафельной отделки печи? Очень странно, печь складывалась из раствора и кафеля, я полагаю...)) Нужно обратится к специалисту, чтобы проверил, какая у вас конструкция печи и из чего её слепили, может из одной глины, без кирпича, тогда возможность есть проникновения газа в рассохшиеся щели). Серьёзно, сначала доверяют работу пьяному соседу, экономя, а потом горюют, что что-то не так..Доверяйте работу профессионалам и оказывайте должный уход вашей отопительной системе, тогда проблемы возникать не будут!!!
Согласен, думаю проблема тут совершенно не в кафеле, а в самой конструкции, где либо трещины пошли либо что то другое.  
 
Цитата
Рустам Солнышко написал:
У моей бабушки была печь обложена кафелем. Всегда все было хорошо. Опасных случаев не возникало.
А как давно кафель клали? Может быть, в те времена действительно делали такой кафель, который и пулями не пробьешь. :)
 
Еще большая опасность есть и в более очевидных моментах связанных с печкой, но про кафель я не первый раз слышу.  
 
Цитата
Александр Фетисов написал:
Согласен, думаю проблема тут совершенно не в кафеле, а в самой конструкции, где либо трещины пошли либо что то другое.
Конечно, видимо дом осел, фундамент слабый, если вообще существует, печь накренилась, раствор не качественный, кладка тоже, время своё взяло, много всего может быть...
 
Цитата
Walled setter написал:
Конечно, видимо дом осел, фундамент слабый, если вообще существует, печь накренилась, раствор не качественный, кладка тоже, время своё взяло, много всего может быть...
Бывает так, что дом "ведёт" то зимой, то летом и после усадки. Из-за этого могут пойти трещины. А если ещё и дымоход  не прочищен, то тогда 100% угарный газ пойдет в помещение. Мы обкладывали кафелем печь и прилегающую стену, ничего не трескалось. А вот, как только дымоход забивался, шёл угарный газ. А кафель удобен. Промыл его, и ни обычной, ни угольной пыли нет.
 
Цитата
April B написал:
Бывает так, что дом "ведёт" то зимой, то летом и после усадки. Из-за этого могут пойти трещины. А если ещё и дымоход  не прочищен, то тогда 100% угарный газ пойдет в помещение. Мы обкладывали кафелем печь и прилегающую стену, ничего не трескалось. А вот, как только дымоход забивался, шёл угарный газ. А кафель удобен. Промыл его, и ни обычной, ни угольной пыли нет.
Только вот усадка может происходить в первые годы, после строительства, по понятным геологическим причинам, хотя вообще, если нормальный фундамент, да ещё и на сваях, то усадки вообще быть не должно, или минимальная! Любой крен может нарушить дымоход, его конструкцию, тем самым нарушая вентиляцию и физические свойства технологии нарушаются, поэтому и образовывается такая проблема...  
 
Цитата
Таня написал:
Еще большая опасность есть и в более очевидных моментах связанных с печкой, но про кафель я не первый раз слышу.
Тут только один негативный момент можно назвать связанный с кафелем - хозяин вовремя не  заметил трещины на печи. Я видел печи и вовсе отделанные поверху листами нержавейки. Они очень опасны в помещении, хозяин знает об этом и даже ограждение вокруг поставил - ожоги от нержавейки получить можно немалые! На мой вопрос зачем нержавейка ответил - защита от угарных газов! Так что не стоит доходит до абсурда!
 
Цитата
Олег Тесель написал:
Цитата
 Таня  написал:
Еще большая опасность есть и в более очевидных моментах связанных с печкой, но про кафель я не первый раз слышу.
Тут только один негативный момент можно назвать связанный с кафелем - хозяин вовремя не  заметил трещины на печи. Я видел печи и вовсе отделанные поверху листами нержавейки. Они очень опасны в помещении, хозяин знает об этом и даже ограждение вокруг поставил - ожоги от нержавейки получить можно немалые! На мой вопрос зачем нержавейка ответил - защита от угарных газов! Так что не стоит доходит до абсурда!
Здесь только один выход придерживаться технологии и давать что бы все высохло и прошла усадка. Если поспешить и растопить печь, то возможно пойдут трещины. Как по мне, делать отделку нужно только когда убедились что печь работает нормально.  
 
Не слышал о таком и не знал даже, что это может быть даже так опасно. Надо посмотреть повнимательнее, есть ли у меня трещины
 
Цитата
r-gb15 написал:
Не слышал о таком и не знал даже, что это может быть даже так опасно. Надо посмотреть повнимательнее, есть ли у меня трещины
Трещины то трещинами, регулярно дымоход чистить надо и проверять оголовок дымохода. Если он кирпичный или бетонный - возможно обрушение части его в канал дымохода. Последнее время часто встречаюсь со старинными бетонными оголовками дымоходов, они от старости трескаются. Ну и конечно же проверять оголовок на доступность заползания в него мелких птиц. Буквально прошлой зимой угорела семья от попадания скворца в дымоход -птицы ищут теплое местечко!
 
Ну, во первых, причём здесь кафель. Главное для печи - дымоход. При  нормальной вытяжке и при своевременной чистке дымохода не будет никаких проблем. насчёт кафеля у меня отдельное мнение. Лучше сложить печь из дикого камня - красиво, и надёжно. Никакая облицовка не нужна.
 
Цитата
Олег Тесель написал:
Цитата
 Таня  написал:
Еще большая опасность есть и в более очевидных моментах связанных с печкой, но про кафель я не первый раз слышу.
Тут только один негативный момент можно назвать связанный с кафелем - хозяин вовремя не  заметил трещины на печи. Я видел печи и вовсе отделанные поверху листами нержавейки. Они очень опасны в помещении, хозяин знает об этом и даже ограждение вокруг поставил - ожоги от нержавейки получить можно немалые! На мой вопрос зачем нержавейка ответил - защита от угарных газов! Так что не стоит доходит до абсурда!
Вообще кафель не самый лучший вариант отделки, как по мне. Нужно смесь термостойкую покупать, да и смотрится это не самым лучшим образом. Есть материалы и получше.  
 
Цитата
Сергей Тепляков написал:
Конечно опасны, ведь с печью шутить нельзя. Так что если образовались трещины, то надо выяснить причину, из-за чего они появились и конечно исправить ее. Потому что если не исправить, то трещины будут дальше распространяться.
 

Вот про причины все вы правильно написали. Нужно всегда искать, почему эта проблема появилась, а потом уже с кафелем решать.

 
Цитата
Александр Фетисов написал:
Вообще кафель не самый лучший вариант отделки, как по мне. Нужно смесь термостойкую покупать, да и смотрится это не самым лучшим образом. Есть материалы и получше.
Так кафель нужно класть на штукатурку, вот в чём дело, а не на голый кирпич! Есть такая дешёвая смесь, специально для печей, так и называется "Печник", ей оштукатуриваешь, после чего уже отделка - не все это знают и понимают!
 
Цитата
Walled setter написал:
Цитата
 Александр Фетисов  написал:
Вообще кафель не самый лучший вариант отделки, как по мне. Нужно смесь термостойкую покупать, да и смотрится это не самым лучшим образом. Есть материалы и получше.
Так кафель нужно класть на штукатурку, вот в чём дело, а не на голый кирпич! Есть такая дешёвая смесь, специально для печей, так и называется "Печник", ей оштукатуриваешь, после чего уже отделка - не все это знают и понимают!
Ну это и понятно, еще и нужно что бы хорошо все просохло, перед тем, как начинать топить. Да и вообще нужно соблюдать технологию.  
 
Печь не облицовывают обычным кафелем, для этого используют клинкер, майолика, терракота или керамогранит. Кроме соблюдения технологии, необходимо правильно выбрать клей обычный или с армирующими волокнами, который можно также использовать для затирки и даже шпаклевки. Для раствора, наносимого по сетке для штукатурных работ, классический рецепт: 1 часть цемента марки не ниже 400, 3 части глины и 0,2 части песка.
 
Не скажу, что трещины под кафелем прямо-таки опасны, но крайне нежелательны, поскольку через них обычно проходит холодных воздух, который и насыщает квартиру/здание, а потому нужно эти трещины устранять.
 
Цитата
Алекс K написал:
Кафель здесь - только фактор, который усложнил ситуацию, но не причина  проблем.
Кафель скрывает появившиеся трещины. Поэтому, обкладывать кафелем или изразцами нужно после того, как убедишься в надежности кладки.
 
Никогда кафелем не обкладывал печи, да и знакомым всем советовал этого не делать по той же причине - трещины. Это действительно крайне опасно.
 

Кафель, да красив, но не практичен для печей, он ни как не уживается с большой температурой и трещины вам обеспечены. Выход угарного газа подтверждает то, что у вас, что - то не так, скорее всего технологии нарушены или проблемы с дымоходом. Лучше довериться специалисту, с такими проблемами шутить нельзя.

 
Цитата
Макс написал:
Печь не облицовывают обычным кафелем, для этого используют клинкер, майолика, терракота или керамогранит.
Вы еще забыли упомянуть про старинный русский вариант - изразцы. Печи облицовывают всегда и везде, а чтобы не было трещин, надо правильно класть (или довериться специалисту) и правильно штукатурить.
 
Цитата
Forester написал:
Цитата
Макс  написал:
Печь не облицовывают обычным кафелем, для этого используют клинкер, майолика, терракота или керамогранит.
Вы еще забыли упомянуть про старинный русский вариант - изразцы. Печи облицовывают всегда и везде, а чтобы не было трещин, надо правильно класть (или довериться специалисту) и правильно штукатурить.
Как по мне, то изразцы это уже устарелый вариант отделки. Смотрится очень навязчиво и быстро утомляет. Хотя в каждого свой вкус. Главное сделать так, что бы трещин не было и тогда никаких проблем с печью не будет.    
 
Здесь дело не в кафеле, а в неправильной кладке печи. Она сама по себе не должна трескаться,нарушена технология, этим должны заниматься профессионалы, потому что кафель это отличный материал для облицовки.У нас с ним никогда проблем не было. Только кафель должен быть специальный термостойкий, огнеупорный и жаропрочный.
 

Да, я согласна, что у вас нарушена технология кладки печи. Кафель только констатирует этот факт, но не является её причиной.

 

Страшилки про кафель слышала достаточно много и от разных людей, но, ни кто не может или, ни хочет понять, что в облицовке именно кафелем проблем быть не может. Кафель только показывает то, что творится с печью, трещинка на кафеле означает, что в печи трещина в три раза больше. Это плохой показатель и означает только одно что печью, что - то не то, может быть нарушена технология укладки или нарушился фундамент вследствие усадки. Всё это серьезные причины, которые надо срочно решать.

 
Цитата
Forester написал:
Вы еще забыли упомянуть про старинный русский вариант - изразцы.
Так это та же специально обработанная керамическая плитка. И применяется она для облицовки только классической русской печи.
 
Цитата
Макс написал:
Цитата
Forester  написал:
Вы еще забыли упомянуть про старинный русский вариант - изразцы.
Так это та же специально обработанная керамическая плитка. И применяется она для облицовки только классической русской печи.
Почему? Изразцами вы можете отделать любую печь, только как этому будет смотреться в итоге. Как по мне, то такой дизайн будет очень пестрый и будет сильно утомлять, но у каждого свой вкус.  
 

Если трещины появляются уже первоначально, когда вы обмазываете печь, вам тут же стоило задуматься, или раствор не тот или технология нарушена и только после решения этой проблемы, облицовывать. Кстати кафель для печей берут не обычный, а специальный.

 
Цитата
Аня Лукьянова написал:
 Если трещины появляются уже первоначально, когда вы обмазываете печь, вам тут же стоило задуматься, или раствор не тот или технология нарушена и только после решения этой проблемы, облицовывать. Кстати кафель для печей берут не обычный, а специальный.
Я в ужасе, кто кого чем обмазывает, страшно читать комменты. Вы вообще печь вживую в глаза видели?
 
Если обычная глиняно-песчаная смесь не помагает, можно использовать специальный огнеупорный жаростойкий клей, предварительно оббив печь штукатурной сеткой и можно смело класть плитку
Страницы: 1 2 След.