Страницы: 1 2 3 След.

Меры безопасности

 
Какие меры безопасности стоит принять при установке камина? Нужно ли вызывать специалиста в этой области?
 
Если есть горючие материалы рядом с камином и дымоходом, то надо:
1) Изолировать их
2) Соблюсти необходимые отступы
3) Сделать так, чтобы не протяжении длительного времени изоляция не потеряла своих свойств
4) Производить 2 раза в год ревизию этих мест и дымохода.
 
Меры безопасности регламентируются специальными правилами и мне бы не хотелось их сейчас перечислять. Лучше вызовите специалиста и он Вам посоветует где установить камин не только с точки безопасности, но с точки зрения его эффективности, а это зависит от движения потоков воздуха в помещение и конечно же от объемов самого помещения и еще нескольких не мало важных факторов.
 
Специалиста надо вызывать обязательно не только для организации должной пожаробезопасности, но и для грамотных расчетов. Также лучше, чтобы монтажные работы выполняла именно специализированная фирма.
 
Да специалист нужен обязательно. Потому что может быть такое, что потом придется его убирать.
 
Если вы совершенно в этом не разбираетесь и есть опасения, то обязательно вызовите специалиста.
 
Мой муж устанавливал дома камин самостоятельно, проблем было много. Так что специалист нужен обязательно.
 
Мне камин устанавливал друг, но он работает в этой сфере. Поэтому всё сделал как полагается. А у кого таких друзей нет лучше воспользоваться услугой специалиста.
 
Даже трудно однозначно ответить. Установка камина включает несколько этапов и на каждом надо учитывать меры безопасности. Все начинается с расчетов и заканчивается монтажными работами. Естественно, надо обратить внимание на нормальную тяга, и соблюдение мер пожарной безопасности. Все это и делают специалисты.
 
Я в свое время вызывал специалиста два раза, до начала работ и по завершению. Знаете как то и самому спокойнее, да и не так уж это дорого.  
 
Если вы и не будете вызывать специалиста, то консультироваться с ним надо просто обязательно.
 
При установке камина главное провести правильные расчеты и выбрать нормальное оборудование и материалы. Если вы обладаете подобными навыками, то трудностей не возникнет. В противном случае вы действуете на свой страх и риск.
 
Я считаю, что безопасность превыше всего и денег на этом не стоит экономить. Обязательно вызовите знающего человека.  
 
Из мер безопасности, которые надо принять, стоит особое внимание обратить на использование качественных (не горючих ) материалов.
 
Есть же отчаянные люди, которые хотят устанавливать камин  самостоятельно) Только это не то, что можно сделать, посмотрев обучающее  видео на ЮТуб. Лучше не рискуйте, наймите человека.
 
Лучше уж потратить деньги и вызвать специалиста, чтобы потом не жалеть. Да и с самой установкой проблем море, как и головной боли.
 
Алекс K, Самое интересное, что я с одними такими знаком. И ведь замечательно всё установили.
 
Цитата
Егор Шелестов написал:
Алекс K, Самое интересное, что я с одними такими знаком.
И я таких знаю. Удивляюсь, почему 80% ответов на форуме - "обратитесь к специалистам". По моему мнению, как раз на таких форумах и надо этих специалистов искать. Тот, кто хоть немного "в теме", кому есть что сказать - всегда своим опытом поделится.
 
Егор Шелестов,  а я знакома с теми, кто взялся делать самостоятельно и  напортачил) Нужно иметь хоть какой-то опыт, прежде чем братся за такое.
 
Камин надо устанавливать в таком месте, где нет легковоспламеняющихся предметов и материалов. Это самое главное и основное правило.
 
Помимо всего написанного, хочу добавить, что одной из главных опасностей являются дети и пьяные. К такому выводу пришёл за годы использования)
 
Forester, думаю, если бы на форуме были такие специалисты, то дали бы уже об себе знать, но увы...
 
Если руки есть да и уверенность в себе не подводит, то остаётся помнить несколько вещей. Первое, камин должен быть установлен максимально устойчиво, то есть на абсолютно ровную поверхность. Иначе поплывёт. Второе, хорошая и грамотная теплоизоляция. Третье, правильное соединение дымохода. Четвёртое, защита декоративной балки. Пятое, защита задней стены, к которой примыкает камин. Шестое, установка регулятора тяги. Седьмое, герметичность и изоляция дымохода. При соблюдении этих и некоторых других правил, проблем с установкой и безопасностью возникнуть не должно. Согласитесь, ни чего сложного).
 
Если вы в этом не разбираетесь очень хорошо, то конечно же нужно вызывать специалиста, чтоб все сделать правильно.
 
Да сейчас то устойчивость камина не должна являться какой то проблемой. А вот с теплоизоляцией совершенно другая история. На этом нужно заострять особое внимание, а то последствия могут быть печальные.
 
Да даже мастерам на все руки стоит обращаться к профессионалам. Профессионал есть профессионал в своей сфере.
 
Устанавливать только с мастером. Те ролики, которые вы смотрите по интернету, демонстрируют именно работу профессионалов. Вот у них все легко и просто. Плюс ко всему из-за подобных видео складывается ощущение что это все легко и быстро. В реальности все совершенно не так. Именно поэтому не рекомендую заниматься подобными экспериментами самостоятельно.
 
Кстати, а разве установку камина можно делать без разрешения соответствующих служб? Они же должны сначала проверить, правильно ли подведена вентиляция и т.д.
 
Конечно же надо вызывать специалиста, если сами не понимаете, какие меры безопасности нужно соблюдать при установке камина. Если вы спрашиваете об этом на форуме, значит сами не разбираетесь. И что бы вам тут не ответили, это не поможет установить камин правильно. Я сам пользовался услугами специалистов, они мне всё просчитали и выбрали самое подходящее место для камина.
 
Больше согласен с "Никитой", который пишет "если руки растут откуда надо!", и готов поспорить с "Алексом К", по поводу специалиста-профессионала при "кладке" камина... Первая причина - кирпичная кладка камина, это совсем другая работа и специфика кладки намного проще, чем у отопительной печи. Газоходы (или правильней сказать - дымоход) у любой печи выложить несколько сложней и "проще", если у печника имеются профессиональные тонкости и личный опыт. Печник-Спец, выложит конфигурацию и топки, и дымохода так, что и топливо будет расходоваться экономно, и печка будет отдавать тепло в течении, не менее суток, полтора. Кладка камина, и его дымохода, в современных условиях, (не в английском замке 18-ого века), это обычный "колодец"... Мой друг, в середине 90-ых, когда "новые русские" кинулись строить себе "загородные фазенды", свой первый камин выложил по статье-схеме приведённой в обычном журнале. Тогда Интернета ещё не было. И потом в течении 7-8 лет заработал приличный капитал на этом "бизнесе". Даже простенькие печки стал выкладывать... Это я привёл пример в пользу "Никиты", по вопросу рук "растущих, так как надо".
 
Цитата
Костя Антипов написал:
Устанавливать только с мастером. Те ролики, которые вы смотрите по интернету, демонстрируют именно работу профессионалов. Вот у них все легко и просто. Плюс ко всему из-за подобных видео складывается ощущение что это все легко и быстро. В реальности все совершенно не так. Именно поэтому не рекомендую заниматься подобными экспериментами самостоятельно.
Чтобы в этом разбираться, надо этому учится. Конечно лучше специалиста вызывать, если сами не знаете.
 
Считаю, что самостоятельно камин устанавливать не следует, так как велика вероятность ошибки при установке. Мастер нужен обязательно. Даже печник может не справиться. Мы вызывали мастера по каминам и он без проблем справился со своей задачей.
 
При установке камина нужно учесть много факторов помимо безопасности, если вы в этом не очень хорошо разбираетесь, то лучше попросить помощи специалиста, так будет гораздо меньше вероятность, что что-то пойти не так, как должно быть. Без приличного опыта вообще за подобное лучше не браться, иначе придется переделывать, все это войдет в немалую сумму, уж лучше сразу заплатить профессионалу.
 
В первую очередь камин должен быть правильно установлен, для этого в идеале нужно пригласить специалиста, только он может все рассчитать и проверить, что б в последствии не было неприятностей. После установки самое главное оградите камин, рядом не должно быть ни чего воспламеняющегося, та и вообще лучше, что б рядом ни чего возле него не стояло. Ну и конечно проверяйте дымоход.
 
Хорошо бы было пригласить знакомого, который это уже делал это самый экономный вариант..Во-первых нужно измерить все по уровню, если на первом этапе сделать неверно, то и дальше все пойдет под укос. Дальше важнейший этап это соединить правильно дымоход создать его герметичность. По теплоизоляции и защите много уроков это не так сложно. Но все такие одними руками это точно не выйдет сделать, поэтому лучшее сразу обратится к специалисту.  
 
Если ни каких знаний по поводу установки нет, то лучше изначально даже не браться за это дело и вызвать специалиста. Можно вызвать специалиста и просто ради консультации, если не уверены в своих силах.
 
Конечно если ни каких знаний в этой сфере нет, то лучше обратитесь к специалистам, так будет лучше.
 
Цитата
Цитата
Алексей написал:
Конечно если ни каких знаний в этой сфере нет, то лучше обратитесь к специалистам, так будет лучше.
Цитата
Ерунда это все! Вы что, по каждому чиху к врачу ходите? Нет. Так почему здесь вы решили, что будет хуже. такие вещи как камин любой мужик поставить может. надо просто дружить с руками. Если не в курсе, то посмотрите в интернете как люди ставят. А деньги лучше потратить на камин хороший или на утепление дополнительное.
Цитата
 
Цитата
Юлия написал:
Какие меры безопасности стоит принять при установке камина? Нужно ли вызывать специалиста в этой области?
Я рекомендую вызывать специалистов, вы ж понимаете что это безопасность и она на первом месте!  
 
Цитата
Юлия написал:
Какие меры безопасности стоит принять при установке камина? Нужно ли вызывать специалиста в этой области?
Без специалистов в этом деле можно но я думаю что это не нужно. Уж очень как то это опасно!!!!
 
Конечно есть свои меры безопасности, как минимум все легко горючие материалы и вещества лучше держать подальше.
 
Цитата
Антон Сидоренко написал:
Ерунда это все! Вы что, по каждому чиху к врачу ходите? Нет. Так почему здесь вы решили, что будет хуже. такие вещи как камин любой мужик поставить может. надо просто дружить с руками. Если не в курсе, то посмотрите в интернете как люди ставят. А деньги лучше потратить на камин хороший или на утепление дополнительное.

А сколько времени займет такое удовольствие? Я понимаю, что если больше делать нечего, то можно все время на камин тратить, а если приходится работать с 8 утра до 20 вечера, когда есть строить?
 
Камин это очень красивое и в тот же самый момент очень опасное строение. Лично я себе несколько раз вызывал специалистов, изначально с ними подбирал место где его построить, а потом они контролировали сам процесс. Не жалею.
 
Цитата
Антон Сидоренко написал:
Ерунда это все! Вы что, по каждому чиху к врачу ходите? Нет. Так почему здесь вы решили, что будет хуже. такие вещи как камин любой мужик поставить может. надо просто дружить с руками. Если не в курсе, то посмотрите в интернете как люди ставят. А деньги лучше потратить на камин хороший или на утепление дополнительное.
Если вы про электрический камин, согласен, включить вилку в сеть труда особого не составит, а вот если сделать своими руками камин, это дело не для дилетанта, любой это не сможет сделать, просмотри он хоть миллиард роликов в интернете, это не ромашки из пластилина лепить...
 
Цитата
Антон Сидоренко написал:
Цитата
Алексей  написал:
Конечно если ни каких знаний в этой сфере нет, то лучше обратитесь к специалистам, так будет лучше.
Ерунда это все! Вы что, по каждому чиху к врачу ходите? Нет. Так почему здесь вы решили, что будет хуже. такие вещи как камин любой мужик поставить может. надо просто дружить с руками. Если не в курсе, то посмотрите в интернете как люди ставят. А деньги лучше потратить на камин хороший или на утепление дополнительное.
Не думаю, что каждый способен самостоятельно построить камин. Все таки для этого опыт нужен, особенно проблемы с установкой дымохода возникают, а потом попробуй его переделать.  
 
Цитата
Александр Фетисов написал:
рачу ходите? Нет. Так почему здесь вы решили, что будет хуже. такие вещи как камин любой мужик поставить может. надо просто дружить с руками. Если не в курсе, то посмотрите в интернете как люди ставят. А деньги лучше потратить на камин хороший или на утепление дополнительное.Не думаю, что каждый способен самостоятельно построить камин. Все таки для этого опыт нужен, особенно проблемы с установкой дымохода возникают, а потом попробуй его переделать.
Естественно, камин далеко не каждый может поставить. Во всем надо искать специалиста. Кстати, специалистов по каминам не так много. Я, естественно, говорю о грамотных специалистах.
Изменено: Никита Костин - 22.07.2017 10:19:25
 
Цитата
Александр Фетисов написал:
Цитата
 Антон Сидоренко  написал:
Не думаю, что каждый способен самостоятельно построить камин. Все таки для этого опыт нужен, особенно проблемы с установкой дымохода возникают, а потом попробуй его переделать.
Вот насчёт проблем с установкой дымохода, если не правильно его установить, то потом переделывать уже нужно будет для других хозяев, как не прискорбно, так и происходит, когда экономят.....
 
Цитата
Алекс K написал:
 Егор Шелестов ,  а я знакома с теми, кто взялся делать самостоятельно и  напортачил) Нужно иметь хоть какой-то опыт, прежде чем братся за такое.
 

Да это точно подметили без опыта в этом деле очень сложно добиться нормального результата.

 
А какой камин вы устанавливаете?Если электрический, то можете и самостоятельно его устанавливать, проблем не должно быть.  
 
Цитата
Алекс K написал:
 Егор Шелестов ,  а я знакома с теми, кто взялся делать самостоятельно и  напортачил) Нужно иметь хоть какой-то опыт, прежде чем братся за такое.


Да тех, кто напортачил в два раза больше чем тех, у которых все вышло. Тут главное информацией до зубов запастись.
Страницы: 1 2 3 След.