Страницы: 1 2 3 4 След.

Камин или декоративная печь?

 /   /  Камин или декоративная печь?
 
Выбирая между камином, печью и отопительным котлом, стоит обратить внимание на такой гибрид как декоративная печь.

Надо сказать, что гибрид вполне жизнеспособный, приспособленный к домашним условиям :)

Как видите, кроме того, что такая печь выполняет декоративную функцию, она отлично справляется и с хозяйственными задачами - отоплением и горячим водоснабжением дома.
 
Очень интересная конструкция, получается три в одном. Камин, горячая вода и обогрев по всему дому.  
 
Интересный вариант и как мне кажется вполне рабочий. Единственно смущает подача воды из водопровода. Получается что топить в холодное время суток придется постоянно. А как быть на даче, если ездим мы туда только на выходные. Может сделать закрытую систему и заправить ее антифризом. Тем более стоят насосы, а если перебои в электричестве. И еще площадь прогрева наверное маловата, нагреваться он будет медленно.
 
Настоящий камин, конечно безумно красив. Особенно осенними и зимними вечерами. Да и топит дом очень хорошо! Лучше выбирать именно его, НО! Если в доме нет детей. Огонь в доме, где есть дети - вообще опасно само по себе, а тут еще и такое. Декоративный хоть и обогревает дом, но все же не может сравниться с тем, как отапливает камин. Да и с камином более практично будет.
 
Цитата
Иван Шевелев написал:
А как быть на даче, если ездим мы туда только на выходные.
С периодически используемым жильем, в холодное время года всегда проблемы. Отопление можно замкнуть и заправить антифризом, но вода-то в доме, все равно нужна. Водопровод, если дом не топить - замерзнет.
 
Сейчас эта граница настолько смазана, что трудно понять где начинается именно декоративный. Берите тот вариант, который можно подключить к системе отопления дома. Тогда будет и дизайн и отопление.
 
Очень интересная конструкция. ЕЕ можно обложить таким образом, что она не будет отличаться по внешнему виду от камина, а пользы принесет гораздо больше: по обогреву дома особенно.
 
А меня как раз больше декоративный устраивает. Если отопление (к меня от газа) должно работать постоянно, то камин я разжигаю только по настроению. Так сказать для атмосферы. Ну совсем мне не улыбается топить его постоянно.
 
Я бы устанавливал именно такой гибрид. Лично мне нравится то, что он подключается к системе отопления дома. Как результат устраняется недостаток камина, заключенный в локальном прогреве помещения.
 
Это всё на любителя. Мне больше нравится обычный камин, но и эта печь не плохая и может кому-то понравится. Главное для себя решить, что вам нравится больше. А вообще такая печь лучше справится с обогревом дома.
 
Когда у людей встает выбор между приобретением камина, обычной печи или декоративной, то и сам начинаешь хвататься за голову. У каждой категорий есть свои преимущества и недостатки. Можно взять тот же гибрид, но он будет стоить дорого, зато функционал будет потрясающий. Ну, а если брать во внимание цену на дизайн, то так вообще. Обычные же камины очень проблематичны, если хотите топить постоянно. Нужно искать тот вариант, который будет удобен при эксплуатации. Для каждой семьи индивидуально. Кому то лень следить за огнем и проще подключиться к отоплению, делов то. Декоративная печь лучший вариант из всех имеющихся.  
 
Парни, а почему эту печь назвали декоративной? Я знаю, что бывает декоративная отделка, да и много чего ещё. Но про декоративную печь слышу впервые, а картинки на этом форуме не открываются. Может быть имелась ввиду комбинированная печь?
 
А ведь действительно - сейчас работающие печи по дизайну не уступают декоративным. Взял себе чугунную. Очень красиво и стильно смотрится. Мало того, она просто идеально вписывается в интерьер.
 
Видела такие штуки в продаже, их называют печь-камин. Смотрятся и правда симпатично, плюс есть варочная поверхность. Но такие гибриды вызывают подозрение: будет ли он мощным как нормальная печь, и впишется ли в интерьер, как нормальный камин?
 
Да, я согласен с вами, что декоративная печь - отличный вариант. Но ничего не может заменить живой камин. Тот запах, звук горящих дров... живой огонь намного красивее... Но конечно, с таким камином больше хлопот, чем с декоративной печкой. Да и в дом с маленькими детьми камин лучше не ставить. Если так, то конечно такая печь будет лучшим вариантом, а так, я бы не стал брать такую печь.
 
Коснись меня такой выбор, то предпочтение было бы отдано декоративной печи. Особенно, если в доме есть жильцы постоянного пребывания, а не приезжающие на выходные дни и праздники.
При этом, эксплуатация печи более безопасна, а если (как в данном случае) используется для системы отопления, то этот вариант безусловно выигрывает как с экономической точки зрения, так и по "хозяйскому" подходу.  
 
Чего только люди не придумают ,чтобы наварить побольше денег. Гибриды каминов и печей и так далее. Обе составляющие являются популярной вещью в домашнем быту. Люди, покупайте и устанавливайте, то что вам действительно по душе. Не гонитесь за современной тенденцией. Порой и старое хорошо применимо. Меня печь еще никогда не подводила. Делаем выводы...
 
Василий Григорьев,так ведь наоборот этот гибрид призван сократить расходы, объединив функции амина и печки. Хотя, на мой взгляд, с функцией камина он справляется плохо - камины смотрятся намного лучше.
 
Как по мне так лучше камин. Возле него вечером можно сесть и насладиться приятной обстановкой, под чашечку горячего кофе.
 
Всегда в этих делах самый волнующий вопрос - это расход дров, газа или электроэнергии и затраты на установку и эксплуатацию оборудования. Мне экономичнее было сделать газовое отопление и поставить электрический камин. И никаких хлопот ни с дровами, ни с чадом. Камином пользуемся по настроению или, когда совсем лютые морозы. Декоративную печь не рассматривали вообще, мне кажется с ней море хлопот и пыли.
 
Цитата
Сергей Тепляков написал:
Как по мне так лучше камин. Возле него вечером можно сесть и насладиться приятной обстановкой, под чашечку горячего кофе.
Камин создает уютную обстановку в доме. Я не знаю, что может лучше камина справится с этой задачей. Для меня камин всегда был в первую очередь источником уюта. Обогреть дом можно многими способами, на камин ничто не заменит.
 
Я тоже посмотрел с интересом и один и второй вариант. Не знаю лично мне декоративная печь вообще не нужна. А вот камин это дело сел выпил вина посмотрел на огонь. Вот это я понимаю жизнь.
 
Два достойных отопительных прибора. Что камин крутая вещь, что декоративная печь очень хороша. Но я принял решение и оставил себе камин. Зимними вечерами люблю проводить время возле него.
 
На самом деле декоративная печь это вполне достойный вариант. Я не раз был в домах где именно она отапливает все. И хозяева ее вполне хвалят. Так что я отдаю предпочтение именно ей.
 
Довольно интересная альтернатива печи или камину. Хорошо справляется со своими функциями, вполне достойный вариант.
 
Такая печка будет отлично смотреться в квартирах или небольших домах. Как я понял, отапливает она хорошо и также снабжает дом горячей водой. Также не нужно никаких дров или другого топлива. Пользоваться ей легко и сложностей при эксплуатации никаких не будет. Выбор достойный и подойдёт тем, кто не хочется возиться с обычным камином. У неё только 1 минус, она уступает обычному камину по уюту.
 
Саша Киборг! Зимними вечерами лучше всё же проводить время рядом с женщиной, а не с камином. И полезнее, и приятнее. Не стоит всё же возводить печь, какой бы она не была, в абсолют. Камин всё же вспомогательный инструмент, который не только не только создаст дополнительную атмосферу, но и обогреет помещение, при чём второе, более важный момент. Расставляйте приоритеты правильно!
 
Декоративная печь отличное решения для обогрева небольшого помещения. Постоянно будет горячая вода, да и смотрится более стильно. Мне эта печь сразу приглянулась. Да и возни с ней меньше, чем с камином. Хорошая альтернатива ему.
 
Цитата
Андрей 15 написал:
Саша Киборг! Зимними вечерами лучше всё же проводить время рядом с женщиной, а не с камином. И полезнее, и приятнее. Не стоит всё же возводить печь, какой бы она не была, в абсолют. Камин всё же вспомогательный инструмент, который не только не только создаст дополнительную атмосферу, но и обогреет помещение, при чём второе, более важный момент. Расставляйте приоритеты правильно!
Каждый решает, как ему проводить своё время. Камин всегда создаёт уютную атмосферу в доме, по этому в любой момент можно посидеть напротив него и отдохнуть.
 
Да че тут спорить! Оба варианта вполне достойные. Но я думаю, что камин
все равно лучше. Сидишь дрова трещать огонь это вообще такая стихия, на
которую вечно можно смотреть!!!!!!!!                                      
 
Цитата
Андрей 15 написал:
Парни, а почему эту печь назвали декоративной? Я знаю, что бывает декоративная отделка, да и много чего ещё. Но про декоративную печь слышу впервые, а картинки на этом форуме не открываются. Может быть имелась ввиду комбинированная печь?

Андрей, такая печь кроме своих прямых функциональных обязанностей является составной частью интерьера и не выпадает из общего рисунка. А иногда еще и дополняет интерьер своим внешним видом.
 
Декоративная печь не подарит вам то атмосферы, которой обладает обычный камин. Ощущение тепла от очага, треск дров, всего этого вы не ощутите с декоративной печью. Правда она гораздо проще в обслуживании, да и следить за ней постоянно не нужно ,поэтому хорошо подходит для кто не хочет лишних хлопот. Так что определенные преимущества у данного вида печи есть и для кого-то они существенны.
 
Для начала вам нужно определиться для чего устанавливаете, если для обогрева, то тогда лучше печь или камин с закрытой топкой. Если вам нужен камин для декора, то тогда выбирайте камин с открытой топкой.
 
В основном печи устанавливают с целью отапливать весь дом, а камин для красоты или максимум отопить комнату, поэтому выбор в первую очередь должен основываться на том, как вы предполагаете их использовать. Жить в доме и отапливать его всю зиму в полной мере сможет декоративная печь.
 
Отопит такая печка весь дом без проблем и даже справится лучше чем камин. Выбор на самом деле большой. Можно поставить электрокамин или эту печь. А можно и настоящий камин. Единственно, что для обогрева помещения оно должно быть очень хорошо утеплено. Тогда и настоящий камин без труда справится с обогревом. Сухие дрова очень много тепла дают и обогревают даже в морозы.
 
Анна Алимова, современные печи настолько симпатичны, что и их внешний вид не испортит некоторые варианты дизайна помещений. Всё очень индивидуально и надо либо самому иметь вкус, или обращаться к дизайнеру.
 
Как то раз делал для клиента своеобразный гибрид. В старинном многоквартирном доме у него сохранилась изразцовая печь с небольшой топкой. После аккуратной реставрации мы вставили в нее камин со стеклянной дверцей. Получилось очень даже неплохо, и с декором все нормально и теплоотдача достаточно приличная! Как идея?
 
Когда мы покупали камин в свой загородный дом, такого даже не было. Конечно все не стоит на месте, технологии развиваются, естественно, если б покупал сейчас, то я бы выбрал именно такую декоративный печь.
 
Цитата
Martin написал:
Выбирая между камином, печью и отопительным котлом, стоит обратить внимание на такой гибрид как декоративная печь.

Надо сказать, что гибрид вполне жизнеспособный, приспособленный к домашним условиям

Как видите, кроме того, что такая печь выполняет декоративную функцию, она отлично справляется и с хозяйственными задачами - отоплением и горячим водоснабжением дома.
Камин, однозначно камин. Что такое декоративная печь по сравнению с камином да конечно же нечего!!  
 
Те, которые на фото в стартпосте, всё же не очень хорошо смотрятся. Каминам сильно проигрывают. Я бы такую печь поставила только на кухне в жилых комнатах хочется что-то более красивое.
 
Олег Тесель, очень интересное решение, хотя идея с реставрацией не новая. Часто в старое встраивают новое. А печь получилась сама по себе, или к ней ещё и остальное отопление в доме завязано?
 
Цитата
Алекс K написал:
Те, которые на фото в стартпосте, всё же не очень хорошо смотрятся. Каминам сильно проигрывают. Я бы такую печь поставила только на кухне в жилых комнатах хочется что-то более красивое.
"не очень хорошо смотрятся" это вежливо сказано. Буржуйки в голодном Петрограде - вот самая близка к ним ассоциация.
 
Тут спорить не о чем. Следует подумать о месте установки. В квартиру декоративную печь,конечно, а в дом лучше камин. И красота и польза от него будет.  
 
Мне просто больше нравится камин, не знаю почему, но такую печь ни когда б не поставил бы у себя.  
 
Я бы выбрал конечно камин. Так как возле него можно посидеть и он создает такую уютную атмосферу дома. И вообще вечером сесть возле огня и просто наблюдать за ним, это просто невероятные ощущения.
 
Цитата
Евгений Лукянов написал:
Цитата
Алекс K  написал:
Те, которые на фото в стартпосте, всё же не очень хорошо смотрятся. Каминам сильно проигрывают. Я бы такую печь поставила только на кухне в жилых комнатах хочется что-то более красивое.
"не очень хорошо смотрятся" это вежливо сказано. Буржуйки в голодном Петрограде - вот самая близка к ним ассоциация.
Ну опять же, на кузне - нормально. Но в комнате? Мне кажется, нужен очень специфический интерьер, чтобы такая печь смотрелась нормально.
 
Я первый раз вижу такие печи, конечно конструкция получилась достаточно мощная, хотелось бы знать стоимость.
 
А мне кажется, что и печь неплохо смотрится. Идеальный вариант для дачи, или загородного домика, где обычно отопления нет. А камин это уже для жилого дома, причем немаленького. Да и мороки с ним больше. У нас в соседнем доме люди делали камин и как-то неправильно его вывели. В итоге загорелся чердак.  
Изменено: София Креслина - 13.04.2017 19:58:10
 
Цитата
София Креслина написал:
А мне кажется, что и печь неплохо смотрится. Идеальный вариант для дачи, или загородного домика, где обычно отопления нет. А камин это уже для жилого дома, причем немаленького. Да и мороки с ним больше. У нас в соседнем доме люди делали камин и как-то неправильно его вывели. В итоге загорелся чердак.
Такая печка просто проще любого камина. Её просто покупаешь, ставишь вы бранном месте и знай, подкидывай дрова. Обычно такие печки сделаны так,ч то владельцу вообще ничего делать не надо, всё максимально упрощено. В то врем как для камина ещё найди хорошего мастера, который его правильно сложит и т.д. Ради загородного дома можно расстараться, но вот ради дачи - такой печки хватит с  головой.
 
Лично для меня нечего не может быть лучше чем камин. Ни какая декоративная печь с ним не сравниться. Камин это не просто тепло это позитив и хорошее настроение. И он у меня есть, не жалею что построил.
Страницы: 1 2 3 4 След.