Страницы: 1 2 След.

Каминная полка

 /   /  Каминная полка
 
Как вы думаете, можно ли материал каминной полки подбирать произвольно или желательно придерживаться материала отделки?
 
Я думаю, это вообще не принципиально) Главное, что бы гармонировало по стилистике или цвету) Тут же все зависит от ваших личных вкусов и предпочтений. У меня например из разных материалов, но смотрится хорошо)
 
Не думаю что это принципиально. Не придерживайтесь, каких - то шаблонов.
Играйте своей фантазией и экспериментируйте, найдите для себя самый идеальный вариант.
 
Смотря какой камин! Если электрический, тут дерево подойдёт, если дровяной, лучше камень... Не обязательно делать по шаблону, импровизируйте и фантазируйте, главное, чтобы вам нравилось!!
 
Здесь не так материал важен, как цветовые варианты. В дизайне принято, что бы доминировало два цвета. Еще несколько могут разбавлять детали. Поэтому главное что бы была гармония по внешнему виду, а материал можете выбрать любой.  
 
Разницы действительно нет никакой. Главное, чтобы материал был качественный и надежный, а внешний вид исключительно по вашим предпочтениям.
Стоит убедиться, чтобы такая полка со временем от жара камина просто не развалилась.
 

В зависимости от типа камина и дизайна квартиры  зависит отделочный материал каминной полки. Для электрических больше подойдёт дерево, а для дровяных камень или кирпич. А потом вам нужны полёт фантазии и возможности.

 
Главное, чтобы полка была непожароопасной и не грелась. Но лично я предпочитаю её из того же материала, что и камин.
 
Материал твоей каминной полки будет зависеть от того, что ты будешь на неё ставить. Если из дерева, то будет благородный вид в помещении и кстати запах древесины в сочетании с тлеющим пламенем полная атмосфера уюта. Самый дешёвый вариант будет - искусственный камень.  
 
Согласна с тем, что главное это придерживаться необходимой цветовой гаммы, и чтобы было достаточно непожароопасно) Но лично мне больше нравятся деревянные полки.
 
Зависит от типа камина, его дизайна, материала обшивки. Самые распространенные - это камень и дерево, классика жанра. В первом случае должно быть встраивание в конструкцию ввиду большого веса материала, в случае дерева подойдет крепление на опоры или колонны.  Для вариантов покруче - мрамор.
 
Цитата
Kita написал:
Согласна с тем, что главное это придерживаться необходимой цветовой гаммы, и чтобы было достаточно непожароопасно) Но лично мне больше нравятся деревянные полки.
На самом деле в основном используют дерево. Это классика, которая не стареет. С ним просто работать, да и стоимость работ невелика. Камень дороже в разы.  
 
Цитата
Макс написал:
Зависит от типа камина, его дизайна, материала обшивки. Самые распространенные - это камень и дерево, классика жанра. В первом случае должно быть встраивание в конструкцию ввиду большого веса материала, в случае дерева подойдет крепление на опоры или колонны.  Для вариантов покруче - мрамор.
Мне доводилось видеть камины и вовсе без каминной полки . тоже вариант - меньше вариантов возможного возгорания . Видел и камины просто уходящие в стену , но это вариант был достаточно древний , нынче стены не настолько толстые у наших жилищ .У меня на сегодня угловой камин без каминной полки и мне это нравится  Может и вам подойдет такой вариант? У меня был в другом доме камин с полкой из мрамора . Камин топил весьма часто и доигрался до того , что мрамор не выдержал . Мрамор , кстати , материал достаточно хрупкий и пористый .
 
Цитата
Олег Тесель написал:
У меня был в другом доме камин с полкой из мрамора . Камин топил весьма часто и доигрался до того , что мрамор не выдержал . Мрамор , кстати , материал достаточно хрупкий и пористый .
Если мрамор не выдержал, то деревянная и подавно рассохнется и потрескается вся. Хотя она красиво будет смотреться.
 

У меня в приоритете каменная полка, камень классика, дерево уже приелось. Просто, удобно, красиво и не пожароопасно, а это главное.

 
Цитата
Тарыгина Марина написал:
Цитата
Олег Тесель  написал:
У меня был в другом доме камин с полкой из мрамора . Камин топил весьма часто и доигрался до того , что мрамор не выдержал . Мрамор , кстати , материал достаточно хрупкий и пористый .
Если мрамор не выдержал, то деревянная и подавно рассохнется и потрескается вся. Хотя она красиво будет смотреться.
Мрамор - достаточно дорогой материал. Конечно можно попробовать его склеить специальным мраморным клеем, но вряд ли под температурой это надолго поможет. Хотя попробовать точно стоит.  
 

Для каминной полки можете использовать абсолютно любой материал, он не обязательно должен быть таким же, как Ваша отделка. Самое главное, чтоб все сочеталось и выглядело органично.

 
Цитата
Олег Тесель написал:
Мне доводилось видеть камины и вовсе без каминной полки . тоже вариант - меньше вариантов возможного возгорания .
Так при чем тут возгорание, ведь даже если материалом каминной полки выбрано дерево, то оно крепится к негорючему основанию достаточно высоко от топки плюс пропитывается специальной антипожарной пропиткой - антипиреном.
 

Думаю, для каминной полки подойдёт любой выбранный вами материал, главное чтобы он гармонично смотрелся и был удобен вас.

 
Цитата
Deggin написал:
Материал твоей каминной полки будет зависеть от того, что ты будешь на неё ставить. Если из дерева, то будет благородный вид в помещении и кстати запах древесины в сочетании с тлеющим пламенем полная атмосфера уюта. Самый дешёвый вариант будет - искусственный камень.
Если дерево, то лучше брать твердые породы, такие как дуб например. Искусственный камень для каминной полки обычно не берут, его чаще всего используют для облицовки. Но при отсутствии альтернативы тоже подойдет, причем проще делается она тогда, когда камин только возводится, а сам камин открытого типа.
 

Нет, материал для каминной полки может быть каким угодно, не обязательно делать все из одного материала.

 
Строго говоря, обычно стараются все подбирать в один тон. Но есть и такие, кто любит контраст.
 
Поверьте, видела немало каминов, и скажу честно, в однотонном виде это просто скучновато. Контраст, это интересно.
 

Мне кажется, материал не принципиален, главное гармония во всём, с цветом и главное с дизайном. У меня использованы разные материалы, скажу честно вид шикарный. Если полка в одного и того же материала, она теряется на фоне камина.

 
Цитата
Julia Sanina написал:
У меня использованы разные материалы, скажу честно вид шикарный.
Какие именно материалы Вы использовали для каминной полки? И какой тип камина установлен? Было бы хорошо видеть фото для наглядности.
 
Цитата
Julia Sanina написал:
Мне кажется, материал не принципиален, главное гармония во всём, с цветом и главное с дизайном. У меня использованы разные материалы, скажу честно вид шикарный. Если полка в одного и того же материала, она теряется на фоне камина.
Материал важен, ведь от него напрямую зависит надежность и цена всей конструкции. Дешевле всего будет дерево и камень, мрамор дороже. Еще все зависит от типа самого камина. Конечно одного материала отделки не стоит придерживаться, но если это сделать, то все гармоничней будет смотреться.  
 
Цитата
Аня Лукьянова написал:
Поверьте, видела немало каминов, и скажу честно, в однотонном виде это просто скучновато. Контраст, это интересно.
Я, когда подошел к вопросу об установке камина к себе в дом, даже не думал о дизайне почему-то. Не думаю, что однотонный вид будет скучен, тут уж каждому своё, так что думайте и выбирайте.
 

Лично мне нравится, когда каминная полка сделана из идентичного материала, все выглядит органично. Я бы не рекомендовал использовать дерево, лучше выбрать камень, так конструкция будет надежнее.

 
Цитата
warcraft написал:
Цитата
Аня Лукьянова  написал:
Поверьте, видела немало каминов, и скажу честно, в однотонном виде это просто скучновато. Контраст, это интересно.
Я, когда подошел к вопросу об установке камина к себе в дом, даже не думал о дизайне почему-то. Не думаю, что однотонный вид будет скучен, тут уж каждому своё, так что думайте и выбирайте.
Ну, не думать о дизайне - это неправильно. Тем более, что сейчас камины в основном делают как предмет декора, а не для отопления. Поэтому от дизайна зависит общий вид комнаты. Камин с полкой в одном тоне и из одного материала, смотрятся очень стильно.
 

Лучше потратить немного больше денег и сделать каминную полку из идентичного материала, думаю, Вы не пожалеете.

 
Цитата
Александр Фетисов написал:
Цитата
Тарыгина  Марина  написал:
Цитата
Олег Тесель  написал:
У меня был в другом доме камин с полкой из мрамора . Камин топил весьма часто и доигрался до того , что мрамор не выдержал . Мрамор , кстати , материал достаточно хрупкий и пористый .
Если мрамор не выдержал, то деревянная и подавно рассохнется и потрескается вся. Хотя она красиво будет смотреться.
Мрамор - достаточно дорогой материал. Конечно можно попробовать его склеить специальным мраморным клеем, но вряд ли под температурой это надолго поможет. Хотя попробовать точно стоит.
Клеить точно был не вариант , рассыпался мрамор конкретно . Так что пришлось переделывать на бальсу . Это Железное дерево , материал у нас очень дорогой и весьма редкий . Достал в порту , на балкерах клинами из бальсы контейнеры крепят .
 
Тут уже, как говорится, что вашей душе угодно) У меня, например, деревянная с резными элементами. Смотрится очень красиво, все гости всегда внимание обращают.
 

Думаю, Ваша фантазия должна сыграть ключевую роль в выборе. Отделка может быть произвольной, всё зависит от Ваших финансов.

 

Нет, это только Ваш выбор, можно выбрать абсолютно любой материал, главное, чтоб все сочеталось.

 

Мне нравится, когда все выполнено из одного материала, а вообще это не обязательно, выбирать Вам.

 
Цитата
Maksimm написал:
Лучше потратить немного больше денег и сделать каминную полку из идентичного материала, думаю, Вы не пожалеете.

В принципе, вы правы, так как люди, которые устанавливают у себя дома камины априори уже не бедные.
 
Цитата
Тарыгина Марина написал:
Цитата
warcraft  написал:
Цитата
Аня Лукьянова  написал:
Поверьте, видела немало каминов, и скажу честно, в однотонном виде это просто скучновато. Контраст, это интересно.
Я, когда подошел к вопросу об установке камина к себе в дом, даже не думал о дизайне почему-то. Не думаю, что однотонный вид будет скучен, тут уж каждому своё, так что думайте и выбирайте.
Ну, не думать о дизайне - это неправильно. Тем более, что сейчас камины в основном делают как предмет декора, а не для отопления. Поэтому от дизайна зависит общий вид комнаты. Камин с полкой в одном тоне и из одного материала, смотрятся очень стильно.
Согласен, хорошо бы наперед составить проект как все будет выглядеть и его придерживаться. Ведь в основном камин делается на долгие годы, как и каминная полка и дизайну нужно уделить достаточно внимания.  
 
Цитата
Kirill написал:
Мне нравится, когда все выполнено из одного материала, а вообще это не обязательно, выбирать Вам.
О вкусах не спорят. Когда все однородно, это тоже скучно. И опытные дизайнеры об этом знают, поэтому стараются разбавить общий фон, не во вред безопасности конечно.
 

Это не принципиально, главное, что бы Вы нашли гармонию со своим интерьером. Ваша индивидуальность должна быть на первом месте, импровизируйте и комбинируйте.

 

Конечно, это не особо важно, но я рекомендую подбирать идентичный материал, тогда интерьер будет выглядеть лучше.

 

В принципе выбор материала каминной полки может быть произвольным, это не принципиально. Кстати, у меня всё выполнено в камне, смотрится прекрасно, дороговато конечно вышло, но это того стоило.

 
Согласен с "Александром"...
Если камин "настоящий", не электрический, то самая оптимальная полка будет смотреться из толстого стекла, или лакированного дерева.
 

Я рекомендую делать каминную полку из материала отделки самого камина, так все выглядит в одном стиле.

 

Не думаю, что каминная полка не обязательно должна соответствовать отделки. Мне нравится комбинирование, неплохо получается и смотрится шикарно.

 

Не думаю, что другой материал будет не подходить к Вашему камину. Самое главное, чтоб цвета сочетались, все остальное неважно.

 

Сочетание материалов столь важно в наше время. Красота спасёт мир. Я предпочитаю не комбинировать, если материал каминная полка соответствует отделки, то смотрится просто шикарно. А вообще, это непринципиально, это дело вкуса.

 

Я считаю, это неотъемлемая часть камина, поэтому лучше, если полка будет сделана из того же материала.

 
Цитата
Аня Лукьянова написал:
В зависимости от типа камина и дизайна квартиры  зависит отделочный материал каминной полки. Для электрических больше подойдёт дерево, а для дровяных камень или кирпич. А потом вам нужны полёт фантазии и возможности.
У меня на первом собранном мной камине полка была мраморной. Могу делать выводы - после 10 лет эксплуатации практически полностью развалилась.
 
Цитата
Олег Тесель написал:
Цитата
Аня Лукьянова  написал:
В зависимости от типа камина и дизайна квартиры  зависит отделочный материал каминной полки. Для электрических больше подойдёт дерево, а для дровяных камень или кирпич. А потом вам нужны полёт фантазии и возможности.
У меня на первом собранном мной камине полка была мраморной. Могу делать выводы - после 10 лет эксплуатации практически полностью развалилась.
И о чём это говорит, позвольте поинтересоваться? О непрофессионализме или о том, что мрамор, как материал, не пригоден для данной конструкции?
 

С каминной полкой можно поэкспериментировать. Очень красиво смотрятся полки из дерева, подходят к любому камину.

Страницы: 1 2 След.