Страницы: 1 2 След.

Промывка системы отопления

 /   /  Промывка системы отопления
 
В многоэтажных домах, каждый год перед началом отопительного сезона, проводится промывка системы отопления. Причем за этим довольно строго следят и без акта промывки могут даже не запустить отопление на дом. Промывку обычно проводят водно-воздушной смесью. Потом делают опрессовку и рапортуют о готовности дома к отопительному сезону. Нужно ли делать промывку в частном до хотя бы раз в пять лет?
 
Вопрос интересный. Мы не делали ни разу, насколько я помню. Говорят, что делать промывку обязательно нужно, но ведь это значит, что придется снимать радиаторы, это та ещё морока.
 
Со временем в системе накапливаются различные осадочные отложения в виде ржавчины, песка,окалин и тому подобного, они могут вообще выбить секцию из работы. Для автономных систем отопления такая промывка проводится только если на это есть объективные причины, например не греет какая-то батарея, а в противном случае такие меры не являются необходимыми.
 
У нас отопление в доме работает уже более 15 лет. О промывке системы даже не задумывались.  Два года назад сделали еще пристройку к дому. И соответственно пришлось наращивать систему. И вот при демонтаже радиаторов раскрутили пробки ради интереса. И удивительно ржавчины или грязи там не оказалось.  
 
Конечно что накапливается огромное количество ржавчины за годы эксплуатации, только каждый год так чистить нужны большие затраты сил и денег. У моем частном доме такая процедура ни разу не проводилась и пока что жалоб на систему отопления нет.  
 
Цитата
Алекс K написал:
придется снимать радиаторы, это та ещё морока
В том то и дело, что система промывается целиком, вместе с радиаторами. Поэтому снимать их не нужно.
 
В частных домах это не делают. Хотя я рекомендую хотя бы один раз за 15 лет провести подобные процедуры.
 
Промывку делать совсем не обязательно, но желательно, если понимать для чего это требуется!) Для увеличения срока службы отопительных систем и качества обогрева всё же стоит проводить раз в год!
 
Цитата
Walled setter написал:
Промывку делать совсем не обязательно, но желательно, если понимать для чего это требуется!) Для увеличения срока службы отопительных систем и качества обогрева всё же стоит проводить раз в год!

Если у вас все секции батарей греют одинаково хорошо, то зачем тратить время и силы на промывку системы?
 
Мы тоже ни разу это не делали, мне кажется, ее необходимость явно преувеличивают. Если стала острая необходимость, то вызывайте профессионалов.
 
Тоже не делали никогда промывки с момента постройки дома, а это 25 лет. Затем установили насос для принудительной циркуляции воды. И вот в прошлом году начал замечать цывкающие звуки при работе насоса, такое впечатление, что крыльчатка обо что-то трется. Снял крышку насоса, подставил тазик и выкрутил уплотнение - в тазик слился черный осадок с песком, какой-то окалиной и прочим. Сейчас насос работает тихо. Вывод - промывать нужно, но без фанатизма.
 
Промывку делать просто необходимо, если на то есть какие-то причины, просто так ее никто не делает.  
 
Цитата
Oleg111 написал:
Промывку делать просто необходимо, если на то есть какие-то причины, просто так ее никто не делает.
Всё верно, ведь, если вспомнить, что живём мы в России, обобщу - в странах СНГ, и о качестве воды знаем не понаслышке! Поэтому во избежание всевозможных проблем с оборудованием, требуется выполнять промывку, не так это и трудоёмко, как будет потом, когда в трубах будет много нароста и это скажется на отопительных функциях и последующей замене сантехники!
 
Цитата
Никита Костин написал:
В частных домах это не делают. Хотя я рекомендую хотя бы один раз за 15 лет провести подобные процедуры.
 

Рекомендовать, конечно, можно но, насколько мне известно, промывка системы дело непростое. Тут нельзя справиться одному. Вызов специалистов стоит немало денег. Вот наш народ и не париться.

 
Эту процедуру делают только при необходимости, если это действительно нужно, то вызывайте профессионалов.  
 
Цитата
Николай Кисар написал:
Цитата
 Никита  Костин  написал:
В частных домах это не делают. Хотя я рекомендую хотя бы один раз за 15 лет провести подобные процедуры.
  Рекомендовать, конечно, можно но, насколько мне известно, промывка системы дело непростое. Тут нельзя справиться одному. Вызов специалистов стоит немало денег. Вот наш народ и не париться.  
В частном доме не все так уж и тяжело промыть, как кажется. Все зависит от того как установлены батареи, но повозиться с этим делом придется не мало. Да еще и желательно протестировать систему после этого.  
 
Если носителем тепла в системе отопления частного дома является вода, то промывка такой системы обязательна если не каждый год, то время от времени. О необходимости такой промывки может свидетельствовать ряд признаков, например, на разогрев системы уходит времени больше обычного, частичный нагрев радиаторов отопления, увеличение расхода электроэнергии для корректной работы электрокотла.
 
Цитата
Макс написал:
на разогрев системы уходит времени больше обычного
На время разогрева системы могут влиять разные факторы. А на необходимость промывки может указать степень забитости фильтра теплоносителя.  
 
Промывку можно делать и раз в десять лет, но с каждым годом теплоотдача будет всё меньше и меньше, если так устраивает, хозяин-барин! Я промываю 2 раза в год, зато уверен, что получу максимум тепла, в доме ведь дети, да и самому важно, чтобы производительность была на максимуме, экономно всё же)
 
Цитата
Walled setter написал:
Промывку можно делать и раз в десять лет, но с каждым годом теплоотдача будет всё меньше и меньше, если так устраивает, хозяин-барин! Я промываю 2 раза в год, зато уверен, что получу максимум тепла, в доме ведь дети, да и самому важно, чтобы производительность была на максимуме, экономно всё же)
Два раза в год достаточно много, как по мне. Можно раз перед сезоном это делать. Мне лично этого с головой хватает. Еще можно просто протопить систему, что бы опробовать как она работает, после этого уже делать выводы. Ведь чистка это дело достаточно тяжелое и времени на него много уходит. Но после этого на самом деле увеличивается качество отопления в доме.  
 
Цитата
Walled setter написал:
Я промываю 2 раза в год, зато уверен, что получу максимум тепла,
Не уверена, что такие частые промывки идут на пользу системе отопления. Ведь после каждой промывки происходит смена теплоносителя, а это приводит к увеличению слоя накипи в котле и радиаторах.
 

Я тоже придерживаюсь мнения, что частые промывание системы ни к чему хорошему не приведут. Я промываю раз в год перед отопительным сезоном. Да, конечно, это не простое дело, но накипь ведь скапливается и затрудняется нагрев и от неё надо избавляться. Результат вы ощутите сразу.

 
Цитата
Тарыгина Марина написал:
Цитата
Walled setter  написал:
Я промываю 2 раза в год, зато уверен, что получу максимум тепла,
Не уверена, что такие частые промывки идут на пользу системе отопления. Ведь после каждой промывки происходит смена теплоносителя, а это приводит к увеличению слоя накипи в котле и радиаторах.
В смысле происходит смена теплоносителя? Все от типа отопительной системы зависит. Но на самом деле два раза в год это слишком. Разве что у вас отопительный сезон длиться 8 месяцев.  
 
Цитата
Тарыгина Марина написал:
На время разогрева системы могут влиять разные факторы.
Например? Тут простая физика: когда трубы и радиаторы отопления изнутри покрываются различными отложениями, то время разогрева системы увеличивается в виду увеличения массы материала, который требуется прогреть.
 
Я промываю по мере необходимости. Если трубы быстро нагрелись, то не вижу смысла промывать. Получается раз в 2-3 года.
 

Реально промывка нужна, ведь от этого зависит, на сколько, будет ваше отопление эффективно и естественно и тепло в вашем доме.

 
А я взял за правило, раз в три года менять воду в системе отопления. У меня и подготовлено все заранее - слить можно через кран с отводом, залить так же через кран. Все делается легко и с минимумом движений.
 
Если не разбираетесь, то лучше и не пытаться самому лезть туда. Я в таких случаях пользуюсь услугами специалиста. Да, придется заплатить, но зато сделано всё будет отлично.
 
В многоквартирных домах никто никогда систему отопления не промывает. Точно так же как и не промывают систему водопровода, как бы и чем бы она не зарастала. Воду летом из системы отопления спускают для проведения плановых ремонтов, а отнюдь не для промывок. Ох уж эти женщины...
 
Цитата
Тарыгина Марина написал:
В многоэтажных домах, каждый год перед началом отопительного сезона, проводится промывка системы отопления. Причем за этим довольно строго следят и без акта промывки могут даже не запустить отопление на дом. Промывку обычно проводят водно-воздушной смесью. Потом делают опрессовку и рапортуют о готовности дома к отопительному сезону. Нужно ли делать промывку в частном до хотя бы раз в пять лет?
В многоквартирных домах никто никогда систему отопления не промывает. Точно так же как и не промывают систему водопровода, как бы и чем бы она не зарастала. Воду летом из системы отопления спускают для проведения плановых ремонтов, а отнюдь не для промывок. Ох уж эти женщины...
 

Мы ни разу не делали промывку, у нас таких проблем не возникало. Я думаю, один раз в пять лет вполне достаточно.

 
serg puhov,  

Не путайте людей. Да, каждый год проводят профилактику системы отопления, а не промывку. То есть трубопровод (уже отключенный от сети) наполняют водой и устанавливают пробное повышенное давление. Это позволяет узнать есть ли повреждение в трубопроводе или нет. И происходит это потому, что существующая система отопления это поразительное барахло, доживающее свой век еще с "совка". Будь это современная система, где используются полимерные материалы, необходимости в таких отключениях не было бы.

А вот промывку системы должны проводить ежегодно перед началом отопительного сезона, просто не все ЖКХ это делают.

 
Цитата
Ольга Петренко написал:
serg puhov ,    Не путайте людей. Да, каждый год проводят профилактику системы отопления, а не промывку. То есть трубопровод (уже отключенный от сети) наполняют водой и устанавливают пробное повышенное давление. Это позволяет узнать есть ли повреждение в трубопроводе или нет. И происходит это потому, что существующая система отопления это поразительное барахло, доживающее свой век еще с "совка". Будь это современная система, где используются полимерные материалы, необходимости в таких отключениях не было бы.   А вот промывку системы должны проводить ежегодно перед началом отопительного сезона, просто не все ЖКХ это делают.
Вы трубопровод сети центрального отопления вообще видели? Как и от какой сети его можно куда-то отключить.
 

Промывка однозначна нужна. Я делаю её регулярно раз в два года, да, повозится конечно нужно, но это того стоит.

 
Цитата
serg puhov написал:
Цитата
Тарыгина  Марина  написал:
В многоэтажных домах, каждый год перед началом отопительного сезона, проводится промывка системы отопления. Причем за этим довольно строго следят и без акта промывки могут даже не запустить отопление на дом. Промывку обычно проводят водно-воздушной смесью. Потом делают опрессовку и рапортуют о готовности дома к отопительному сезону. Нужно ли делать промывку в частном до хотя бы раз в пять лет?
В многоквартирных домах никто никогда систему отопления не промывает. Точно так же как и не промывают систему водопровода, как бы и чем бы она не зарастала. Воду летом из системы отопления спускают для проведения плановых ремонтов, а отнюдь не для промывок. Ох уж эти женщины...
По идее вообще хозяин квартиры должен иметь возле каждой батареи краны и с их помощь перекрывать подачу воды. Далее снимать все и чистить. Вот только такая процедура очень затратная и неудобная, поэтому ее мало кто делает. Но по нормам положениям СНиП №3.05.01 промывка системы должна проводиться ежегодно.  
 

Не могу сказать ни чего о промывке, но вот что бы спускать воду из системы, это однозначно нужно делать, раз в год после отопительного сезона.

 

Я в загородном доме ни разу не промывал систему, даже об этом и не задумывался. Просто в конце отопительного сезона сливал воду. А теперь задумался.

 
Цитата
serg puhov написал:
В многоквартирных домах никто никогда систему отопления не промывает. Точно так же как и не промывают систему водопровода, как бы и чем бы она не зарастала. Воду летом из системы отопления спускают для проведения плановых ремонтов, а отнюдь не для промывок. Ох уж эти женщины...
Если в вашем доме так не делают, то это головопятство вашего ЖЭУ. У нас промывают, это трудно с чем-то спутать, поскольку трубы нагреваются, стоит гул и длится это не меньше часа обычно.
 

Промывка системы это непростое дело и не каждый на это решиться. То - что я делаю, так это только сливаю воду с системы, на большее меня не хватает.

 

Что бы теплоотдача была по максимуму, я промываю систему раз в год. Она даёт мне полную гарантию на качественное тепло.

 

Промывку делаю раз в 3-4 года. Меня это вполне устраивает. Пока система, не давала ни каких, сбоев. Теперь задумалась, может чаще надо.

 

Система промывки в квартирах очень отличается от промывки в частных домах, это даже, и сравнивать нельзя. Думаю, что промывка обязательна для хорошей работы отопительной системы, хотя бы раз в два года, не больше.

 
Полезная тема!
 

Не думаю, что уж так сильно отличается система отопления, между квартирой и частным домом. Для всех вариантов промывка обязательна, но хотя бы раз в год.

 

Walled setter написал:

Я промываю 2 раза в год, зато уверен, что получу максимум тепла

Ну, это уже перебор, не думаю, что такая частая промывка нужна. Я такую процедуру делаю раз в два года.

 

Мы ни разу не делали промывку, хотя слышала, что это делать нужно. Для этого нужно обращаться к специалистам.

 

Честно скажу, промывка нужна, без неё Вы не получите должного тепла. Для меня это не очень приятная процедура, и я выполняю её, мне кажется редко, раз в три года. Думаю, надо чаще, хотя бы раз в пару лет.

 

Я думаю эти системы вообще неуместно сравнивать, они совершенно разные. Я в частном доме ни разу не производила промывку, так как проблем с топкой не было. Если тепла недостаточно, то вызывайте специалиста.

 
Цитата
Георгий написал:
Не думаю, что уж так сильно отличается система отопления, между квартирой и частным домом. Для всех вариантов промывка обязательна, но хотя бы раз в год.  
Отличается и еще как. И поэтому в частном доме делать промывку слишком часто необязательно, а в многоквартирном это непременно надо делать перед началом отопительного сезона.
 

Промывку можно делать и реже, многое зависит от Вашей системы и от того, как часто Вы ее используете. Для начала лучше пригласить профессионала и проконсультироваться именно с ним.

Страницы: 1 2 След.