Страницы: 1

Подведение газа к котлу

 /   /  Подведение газа к котлу
 
Можно ли самостоятельно подвести газ к котлу, а потом вызвать газовиков для проверки? Или это должна делать только специализированная организация?
 
Ну если вы компетентны в данном вопросе, то почему бы и нет, коль сделаете всё но нормам и правильно, придут проверят и вынесут вердикт...
 
Цитата
Walled setter написал:
Ну если вы компетентны в данном вопросе, то почему бы и нет, коль сделаете всё но нормам и правильно, придут проверят и вынесут вердикт...
Я работал некоторое время слесарем по монтажу газовых магистралей и газового оборудования . Вполне могу вас заверить - не стоит! Все равно никто не рискнет подписать акт приемки , заставят переделать! Во первых идет специальная труба бесшовная , а во вторых работы производит сварщик имеющий допуск и он же подписывается в акте приемки . Думаете он рискнет подписаться под чужой работой?
 
Цитата
Тарыгина Марина написал:
Можно ли самостоятельно подвести газ к котлу, а потом вызвать газовиков для проверки? Или это должна делать только специализированная организация?
Нет, самому что-то делать точно не стоит. Потом газовики только штраф могут выписать. Лучше все сделать по процедуре, это намного спокойней будет. Помню в квартире нужно было немного по другому трубу газа подвести к плите, так столько проблем было, что ужас.  
 
Если котёл бытовой, и по инструкции - для частного дома, и у хозяина есть удостоверение о допуске к обслуживанию газовых установок, то проблем нет.
Весь монтаж может произвести владелец. Но, в заключительной части предъявить установку для допуска от надзорной организации.  
 
Цитата
Walled setter написал:
Ну если вы компетентны в данном вопросе, то почему бы и нет, коль сделаете всё но нормам и правильно, придут проверят и вынесут вердикт...

Ага, придут и скажут мы нести за это ответственность не будем, подписывая разрешение, вызывайте спецбригаду, пусть переделывают.
 
Цитата
Николай Павлов написал:
Цитата
 Walled setter  написал:
Ну если вы компетентны в данном вопросе, то почему бы и нет, коль сделаете всё но нормам и правильно, придут проверят и вынесут вердикт...
Ага, придут и скажут мы нести за это ответственность не будем, подписывая разрешение, вызывайте спецбригаду, пусть переделывают.
Дело в том, что они заинтересованы, что бы их вызывали. К тому же все зависит от типа работ. Если Вы меняете старое оборудование на новое того же типа, тогда нужно просто вызвать мастера. Если котел у вас идет как новый прибор отопления, тогда вам сначала нужно подать заявку на получить разрешения, дальше нужно сделать проект и его утвердить. Только после этого приедет ремонтная бригада. В любом случае обратиться к специалистам они Вам все расскажут.  
 
Цитата
Олег Тесель написал:
Цитата
 Walled setter  написал:
Ну если вы компетентны в данном вопросе, то почему бы и нет, коль сделаете всё но нормам и правильно, придут проверят и вынесут вердикт...
Я работал некоторое время слесарем по монтажу газовых магистралей и газового оборудования . Вполне могу вас заверить - не стоит! Все равно никто не рискнет подписать акт приемки , заставят переделать! Во первых идет специальная труба бесшовная , а во вторых работы производит сварщик имеющий допуск и он же подписывается в акте приемки . Думаете он рискнет подписаться под чужой работой?
Я тоже работал монтажником внутреннего и внешнего газопровода, поэтому знаком с некоторыми ситуациями, которые происходили в моё рабочее время! Если всё сделано правильно, по стандарту, почему бы и не принять? Кстати, трубы всё равно варятся, всегда гнуть не получается, и сварщик, к слову, сделал свою работу и ушёл, там ещё инстанций куча, но принимали всегда, всё всегда было нормально, без происшествий!
 
Цитата
Walled setter написал:
Цитата
Олег Тесель  написал:
Цитата
 Walled setter  написал:
Ну если вы компетентны в данном вопросе, то почему бы и нет, коль сделаете всё но нормам и правильно, придут проверят и вынесут вердикт...
Я работал некоторое время слесарем по монтажу газовых магистралей и газового оборудования . Вполне могу вас заверить - не стоит! Все равно никто не рискнет подписать акт приемки , заставят переделать! Во первых идет специальная труба бесшовная , а во вторых работы производит сварщик имеющий допуск и он же подписывается в акте приемки . Думаете он рискнет подписаться под чужой работой?
Я тоже работал монтажником внутреннего и внешнего газопровода, поэтому знаком с некоторыми ситуациями, которые происходили в моё рабочее время! Если всё сделано правильно, по стандарту, почему бы и не принять? Кстати, трубы всё равно варятся, всегда гнуть не получается, и сварщик, к слову, сделал свою работу и ушёл, там ещё инстанций куча, но принимали всегда, всё всегда было нормально, без происшествий!
Интересно, а какой процент когда все сделано правильно? И какое наказание будет, если нормы нарушены? С газом шутки плохи, ведь опасности подвергаешь не только себя но и окружающих. Я бы к этому делу отнесся более ответственно.  
 
Цитата
Тарыгина Марина написал:
Можно ли самостоятельно подвести газ к котлу, а потом вызвать газовиков для проверки? Или это должна делать только специализированная организация?
Если газ подведен к дому, то можно делать разводку как вам нравится. Нельзя врезаться в транзитный трубопровод.
 
Цитата
Тарыгина Марина написал:
Цитата
Тарыгина  Марина  написал:
Можно ли самостоятельно подвести газ к котлу, а потом вызвать газовиков для проверки? Или это должна делать только специализированная организация?
Если газ подведен к дому, то можно делать разводку как вам нравится. Нельзя врезаться в транзитный трубопровод.
Смотря какую именно разводку. Чаще всего проект нужно согласовывать. Иначе просто перекроют вентиль, пока все не узаконишь и не уплатишь штраф. Да и логика в этом есть, ведь можно наделать плохих дел.  
 

Этим должен заниматься только профессионал. Самостоятельно делать ничего не стоит, это может быть небезопасно.

 

Насколько я знаю, то подводить газ самостоятельно нельзя. Для этого нужно вызывать спец.службу.

 
Цитата
Если газ подведен к дому, то можно делать разводку как вам нравится. Нельзя врезаться в транзитный трубопровод.
Нельзя делать газовую разводку как вам нравится. Это вы с водопроводом перепутали. Отключат газ и штраф вклепают.
 
Цитата
serg puhov написал:
Цитата
Если газ подведен к дому, то можно делать разводку как вам нравится. Нельзя врезаться в транзитный трубопровод.
Нельзя делать газовую разводку как вам нравится. Это вы с водопроводом перепутали. Отключат газ и штраф вклепают.
При этом все это рано или поздно станет им известно, ведь счетчики на газ проверяются и потом вообще дело до суда может дойти, если что-то случиться. Конечно за установку придется заплатить, но есть поговорка: скупой платит дважды.  
 
Газовики не будут принимать неизвестно кем сделанную прокладку. Оно им надо, принимать такую ответственность на себя, а если рванет?
 

Посторонний человек не возьмет ответственность за Вашу работу, даже если все сделано правильно. Я думаю, никто акт не подпишет.

 
Цитата
yinas написал:
Газовики не будут принимать неизвестно кем сделанную прокладку. Оно им надо, принимать такую ответственность на себя, а если рванет?
Здесь не то, что не подпишут, могут и штраф выписать, поэтому с этим нужно быть осторожно. Сам знаю, когда у себя в квартире смещал положение трубы, то масса мороки было и специальный проект работ составляли.  
 

Подключением однозначно должны заниматься газовщики. Газ же все-таки не шутка, лучше не рисковать, всё равно вызывать их будите, зачем делать их работу.

 
Вам в любом случае нужно будет вызывать газовиков. В чем проблема доверить эту работу специалистам, тем более это не так уж много стоит. Не думаю, что кто-то будет одобрять работу непрофессионала.
 
Цитата
Александр Фетисов написал:

Дело в том, что они заинтересованы, что бы их вызывали. К тому же все зависит от типа работ. Если Вы меняете старое оборудование на новое того же типа, тогда нужно просто вызвать мастера. Если котел у вас идет как новый прибор отопления, тогда вам сначала нужно подать заявку на получить разрешения, дальше нужно сделать проект и его утвердить. Только после этого приедет ремонтная бригада. В любом случае обратиться к специалистам они Вам все расскажут.
В первую очередь в вызове бригады профессионалов заинтересован вызывающий человек, потому что он будет спать спокойно, зная, что все в доме в плане газа сделано нормально и беспокоиться не о чем.
 
Цитата
Николай Павлов написал:
Цитата
Александр Фетисов  написал:

Дело в том, что они заинтересованы, что бы их вызывали. К тому же все зависит от типа работ. Если Вы меняете старое оборудование на новое того же типа, тогда нужно просто вызвать мастера. Если котел у вас идет как новый прибор отопления, тогда вам сначала нужно подать заявку на получить разрешения, дальше нужно сделать проект и его утвердить. Только после этого приедет ремонтная бригада. В любом случае обратиться к специалистам они Вам все расскажут.
В первую очередь в вызове бригады профессионалов заинтересован вызывающий человек, потому что он будет спать спокойно, зная, что все в доме в плане газа сделано нормально и беспокоиться не о чем.
Как всегда все хотят сэкономить и иногда эта экономия к плачевным последствиям приводит. Стоит знать, что с газом любые шутки плохи и любое вмешательство в систему требует вызова специалистов.  
 

Насколько я знаю, то такая работа мастера стоит немного. Зачем создавать себе проблемы, обращайтесь к профессионалам.

 

Эта работа только газовщиков. За самостоятельное подключение можно хороший нагоняй получить. Пускай каждый занимается своим делом.

 
Цитата
Kirill написал:
Насколько я знаю, то такая работа мастера стоит немного. Зачем создавать себе проблемы, обращайтесь к профессионалам.  
Все от конкретного случая зависит. Иногда нужно немного сменить расположение трубы, что в денежку выливается. Но зачастую это пол часа работы, если уже все подготовлено.  
 

Не стоит заниматься такими делами самостоятельно и рисковать. Акт приёмки ведь обязателен. Кто Вам его подпишет?

 
Если объект находится далеко от управления газовиками, то можно рисковать.
По крайней мере у электриков так. Провода, счётчик подцепил, энергосбыт пришёл опломбировал и включил подачу напряжения...  
 
Цитата
Герман Герман написал:
Если объект находится далеко от управления газовиками, то можно рисковать.
По крайней мере у электриков так. Провода, счётчик подцепил, энергосбыт пришёл опломбировал и включил подачу напряжения...  
Электрика совсем другое дело, провода подсоединил и дело то) А с газом тут проблематично, да и опасно в высшей мере, он уже не коротнёт, будет нечто посолиднее) Поэтому всё же нужно поаккуратнее с данным дельцем, опасно для жизни...
 
Вообще-то, для надзора неважно кто выполнял монтаж. Лишь бы он соответствовал нормам и требованиям безопасности...
 

Они не могут отвечать за работу, которую сделали Вы. В чем проблема доверить весь процесс профессионалам?

 
Цитата
Герман Герман написал:
Если объект находится далеко от управления газовиками, то можно рисковать.
По крайней мере у электриков так. Провода, счётчик подцепил, энергосбыт пришёл опломбировал и включил подачу напряжения...  
Работал около года слесарем по газу, насмотрелся всякого. Не рекомендую экспериментировать, бывает очень плачевно эти все эксперименты заканчиваются!
 

Эту работу нужно доверить газовикам от начала и до конца. Не пытайтесь что-либо делать самостоятельно.

Страницы: 1