Страницы: 1

Опрокидывание тяги в дымоходе утром

 /   /  Опрокидывание тяги в дымоходе утром
 
Приветствую, форумчане.

Помогите с проблемой. Чешская печь-камин АВХ в новом доме на даче - все новое, с иголочки. Приезжаем в холодную погоду, температура в доме равна температуре на улице. Достаточно пары газет, появляется тяга и печь горит без проблем. Ветер, туман, безветрие - горит прекрасно. Дрова прогорают, закрываем заслонку, ложимся спать. Ночью температура поддерживается электрическими нагревателями.

Утром растопить печь нереально - из топки сильным напором идет холодный воздух. Ни газетой, ни портативной газовой горелкой прогреть дымоход нереально - пламя горелки задувается напором воздуха из дымохода. Приходится оставлять включенными электрические нагреватели. Т.е. когда печь горит - все прекрасно, проблема начинается, когда она остывает. Как с этим бороться? Думаю поставить обратный клапан на дымоход. Ваше мнение?

Дом двухэтажный, 6х6. Вытяжная вентиляция на первом этаже (кухня с этой печкой и санузел) и в санузле на втором этаже. Дымоход вровень с коньком на расстоянии 3.5 метра. Выполнен из сэндвича, диаметр не знаю. Печь установлена максимально близко к стене, длина горизонтального участка около 0.5 м.

Я так понимаю, что к утру, когда печь остыла, дом начинает вентилироваться с ее помощью. Дымоход выполняет роль приточной вентиляции, а на кухне - вытяжной. Обратный клапан на дымоходе в этом случае должен помочь. Или нет?

Заранее благодарен за комментарии.      
 
Не думал, что с печами чешского производства будут такие проблемы, но, дело, вероятнее всего, не в самой печи, тут однозначно что-то намудрили вентиляционщики... Впрочем, вы сами решили проблему, ставьте обратный клапан, это дельное предложение!
 
Цитата
Walled setter написал:
Впрочем, вы сами решили проблему, ставьте обратный клапан, это дельное предложение!

Спасибо за комментарий.

Вы правы, дело не в печке. Куда обычно ставят обратный клапан? На макушку дымохода или ближе к печке?  
 
Спасибо за комментарий.

Да, дело не в печке. Она-то, как раз, в норме.
Куда ставится обратный клапан? Она оголовок трубы или ближе к печке?
 
Дело не в печке. У вас проблема с дымоходом, пригласите нормального спеца - пусть посмотрит.
 

Рекомендую Вам установить дефлектор, который устанавливается на макушке дымохода. Хорошая вещь, с ним Вы забудете об обратной тяге.

 

Проблема у Вас явно с дымоход, хорошая консультация со специалистом Вам не помешает. Надо всё смотреть на месте.

 
Вряд ли здесь виноват дымоход. Скорее всего дом стоит в лощине-низине, поэтому такой перепад.
Я бы себе поставил небольшой вентилятор (вытяжной) поближе к выходу из дымохода...
 
Консультация специалиста Вам явно нужна. Конструкцию дымохода и место положения реально нужно проверить.
 

Чешские печи качественные, тут однозначно проблема в установке. Лучше вызовите других мастеров, пусть сделают диагностику.

 

Местоположение Вашего дома я бы сказал не совсем удачное. И здесь совет  мастера Вам точно нужен, нужно видеть проблему из нутрии.

 

О такой проблеме, да ещё с такой печью слышу в первый раз. Может, стоит удлинить дымоход. Бывает, помогает.

Страницы: 1